Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

ГИТ проверяет компанию: типичные ошибки

ГИТ проверяет компанию: типичные ошибки

Трудовая инспекция проверяет, соблюдают ли работодатели нормы трудового права. Проверки бывают плановые и внеплановые, порядок их проведения регламентирует статья 360 ТК.

Инспекторы проверяют: 

  • соблюдает ли работодатель трудовое законодательство;
  • проводит ли мероприятия по защите трудовых прав граждан;
  • устранил ли нарушения, которые выявлены в ходе проверок.

Предлагаем проверить себя прежде, чем на пороге компании появится инспектор ГИТ. Прежде всего разберемся, какими бывают проверки.

Плановые проверки

Плановые проверки одной и той же организации или предпринимателя проводят раз в два года — не чаще. Надзорный орган должен издать приказ и указать в нем, какое должностное лицо проводит проверку, гласит статья 7 закона № 134-ФЗ от 8.08.2001 года

С 2018 года инспекторы Роструда и ГИТ проверяют работодателей по проверочным листам. В них прописан перечень вопросов по предмету проверки. 

С помощью чек-листов инспекторы проверяют:

  • порядок оформления на работу и увольнения;
  • содержание трудовых договоров;
  • порядок установления и выплаты зарплаты;
  • порядок установления продолжительности рабочего времени;
  • требования охраны труда при проведении различных видов работ.

Проверочные листы утверждены приказом Роструда № 655 от 10.11.2017 года. В приказе было 107 форм, но ещё 26 листов внес приказ Роструда № 201 от 11.04.2018 года.

Чек-листы можно скачать в интернете и использовать для самопроверки. В них есть ссылки на нормативные и правовые акты, соблюдение которых обязательно. Можно подготовиться к проверке и избежать санкций.

Проверять больше, чем предусматривают чек-листы, контролеры не вправе согласно постановлению Правительства № 875 от 01.09.2012 года

Внеплановые проверки

Компанию могут проверить без предупреждения, когда в ГИТ или Роструд поступает информация о нарушении прав и интересов работников. Также вне плана проверяют, исполнил ли работодатель предписание об устранении нарушений, которые зафиксированы прежде. Еще одно основание — аварийная ситуация, которая угрожает жизни и здоровью работников.

Кроме того, статья 360 ТК разрешает трудовой инспекции не ждать жалоб от сотрудников — поводом для проверки может быть информация от других проверяющих или публикация в СМИ. Соответствующие изменения в ТК внес закон № 501-ФЗ от 31.12.2017 года.

Когда инспектор обнаруживает, что работодатель нарушил трудовое законодательство, он может оштрафовать виновное должностное лицо в соответствии со статьей 23.12 КоАП

Штраф за нарушение трудового законодательства может составлять 5 000 рублей для предпринимателей и 50 000 рублей для юридических лиц по статье 5.27 КоАП.

Теперь мы знаем, как могут проверить компанию на соблюдение ТК. Поучимся на ошибках других, чтобы быть во всеоружии.

Типичные ошибки работодателя

Чаще всего инспекторы находят одинаковые ошибки у разных работодателей. Компании допускают ошибки в документах или при начислении зарплаты.

В документах

В правилах внутреннего трудового распорядка часто отсутствует одно из обязательных условий. В соответствии со статьей 189 ТК, правила распорядка регламентируют:

  • порядок приема и увольнения;
  • права, обязанности и ответственность сторон;
  • режим работы и отдыха;
  • меры поощрения и взыскания. 

Многие работодатели упускают хотя бы один обязательный пункт. Проверьте свои документы, чтобы обнаружить это раньше инспекторов.

В трудовом договоре работодатели тоже часто упускают один из обязательных пунктов, за отсутствие которых могут оштрафовать.

В контракте с сотрудником нужно указать:

  • место и дату начала работы;
  • трудовую функцию;
  • условия труда и условия оплаты;
  • режим работы и отдыха;
  • гарантии и компенсации. 

Так что договора лучше сразу составить грамотно и по всем законам. Необходимые пункты контрактов указаны в статье 57 ТК

Если при заключении договора в него не включены какие-либо сведения, их нужно внести в договор. Если упустили что-то из условий — сделайте приложение к договору или заключите с сотрудником отдельное соглашение. По закону, оно будет неотъемлемой частью трудового договора.

Инспекторы ГИТ имеют право переквалифицировать ГПД в трудовой договор, если в ГПД есть ошибки. О том, как это предупредить, узнайте в статье «Подрядчик и сотрудник: 9 отличий».

В оценке условий труда

С 1 января 2019 года проверяющие штрафуют тех, кто не провел специальную оценку условий труда (СОУТ). Компании, которые ранее проводили аттестацию рабочих мест, теперь тоже должны проводить их спецоценку.

Работодатели часто нарушают сроки ее проведения или не знакомят работников с ее результатами. Всё это — нарушения трудового законодательства.

СОУТ призван выявлять вредные или опасные условия труда. Работодатель должен проводить оценку условий труда раз в пять лет или чаще, порядок оценки регламентирует закон № 426-ФЗ от 28.12.2013 года

По результатам проверки устанавливается класс условий труда:

  • оптимальные;
  • допустимые;
  • вредные;
  • опасные.

Эти результаты нужны, чтобы рассчитывать компенсации сотрудникам за вредные условия, чтобы понять, как улучшить условия труда и какие проводить медосмотры. Также результаты СОУТа используют в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно статье 212 ТК работодатель должен ознакомить работников с результатами СОУТа на их рабочих местах под роспись. И не позднее, чем спустя 30 календарных дней со дня утверждения результатов. Также их нужно разместить на официальном интернет-сайте компании. Оценочные материалы нужно передать в государственную систему учета результатов СОУТ.

В начислении зарплаты

Еще одно распространенное нарушение связано с зарплатой. Работодатели нарушают сроки и порядок ее начисления или не проводят индексацию.

На основании статьи 136 ТК, сотрудникам необходимо сообщать о составных частях зарплаты, о ее общей сумме, различных начислениях и удержаниях. Выплачивать зарплату нужно не реже, чем дважды в месяц.

Важно: в трудовом договоре нужно указать конкретные даты выплат и перечислять деньги сотруднику именно в эти дни. Формулировка «выплата до такого-то числа» или «в такой-то период» противоречит закону.

Работник может поменять банк, в котором он получает зарплату. И не важно, что у работодателя партнерский договор с другим банком.

Согласно статье 134 ТК, работодатель должен реагировать на инфляцию и индексировать зарплаты в зависимости от нее. В госорганах и бюджетных учреждения индексацию проводят по правительственным указам. 

Другие работодатели сами должны определить порядок индексации в коллективном договоре или локальных нормативных актах. Для этого нужно разработать специальный алгоритм и коэффициенты. Это трудно, но ГИТ требует выполнять ТК.

Также работодатели допускают типичные ошибки в порядке предоставления ежегодных отпусков. Эту тему мы разобрали в статье «Отпуск: что учесть работодателю и сотруднику».

***

Лучше заранее провести аудит документов и вовремя исправить ошибки. Тогда визит проверяющих не вызовет малейшего стресса.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page