Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Пора отчитаться о сделках с основными фондами

Пора отчитаться о сделках с основными фондами

До 30 июня организациям нужно сдать годовой отчет о сделках с основными фондами. Росстат ждет сведений за 2018 год о сделках на вторичном рынке и сдаче фондов в аренду. Отчеты представляют в территориальные органы ведомства по форме № 11 (сделка), которая утверждена приказом Росстата № 428 от 26.06.2017 года

Основные фонды, или основной капитал, это объекты, которые используют в производстве дольше года и сохраняют при этом свою функцию. Их стоимость переносится на продукцию постепенно, по мере износа. К материальным фондам относят производственные и хозяйственные здания, транспорт, оборудование, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения. К нематериальным — компьютерные программы, научные технологии и произведения искусства.

Отчитываться о сделках с фондами нужно, если юрлицо совершило сделку за отчетный период. Данные вносят в форму по организации целиком, с учетом всех обособленных подразделений. Юрлица должны сдавать форму № 11 независимо от вида экономической деятельности, от этой обязанности свободны только микропредприятия.

Организацию, которая не предоставила статистическую отчетность вовремя, полностью и в нужной форме, могут оштрафовать на сумму до 70 000, а за повторное нарушение — до 150 000 рублей по статье 13.19 КоАП.

Росстат планирует изменить порядок привлечения компаний к ответственности за нарушения: автоматизировать процедуру выставления претензий и увеличить срок претензионной давности. Сейчас он составляет два месяца.

В то же время ведомство собирается оптимизировать систему сбора информации:

  • полностью перейти на электронные отчеты;
  • пересмотреть сроки сдачи отчетности;
  • сократить количество форм отчетности за счет удаления дублей.
Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page