Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Отпуск: что учесть работодателю и сотруднику

Отпуск: что учесть работодателю и сотруднику

Сотрудник отдыхал за свой счет или просит предоставить ему отпуск в выходные? Работодатель не платит компенсацию за отпуск, который работник не отгулял пять лет назад?

Бывает сложно разобраться во всех нюансах ТК и сказать, как поступить в предлагаемых обстоятельствах. Сделаем это на основании разъяснений чиновников и судебной практики, связанной с порядком предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков.

Отпуск без приказа

Кому-то может показаться, что заявление на отпуск дает ему право отдыхать с даты, указанной в заявлении. Это заблуждение.

Слесарь газонокосилочного завода Игнат написал заявление на отпуск с 13 по 26 мая и ушел отдыхать. Однако по графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск ему полагался с 1 по 14 июня, а также с 14 по 27 декабря. На заводе издали приказ об увольнении сотрудника за прогул согласно статье 81 ТК. Кто прав?

Руководство. Дело в том, что по статье 123 ТК, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отдыхать положено в периоды, которые в нем указаны, а отдых Игната был самоуправством. Руководство трактовало его как прогул, а это — грубое нарушение трудовой дисциплины.

Руководство имеет право предоставить работнику отпуск в другой период. Но в таком случае, прежде чем махнуть на море или в деревню, убедитесь, что издан приказ о предоставлении отпуска.

Отпуск в мае

Отпуск в мае, с одной стороны, заманчивая идея. В мае много праздничных дней, и с двумя неделями отпуска получается почти целый месяц отдыха. Но брать отпуск в мае невыгодно.

Из-за праздников рабочих дней в этом месяце мало, поэтому стоимость одного рабочего дня больше, чем других месяцах. Чем больше майский отпуск сотрудника, тем меньше выгоды от этого он получит.

Дадим слово цифрам. Допустим, у сотрудника оклад 50 000 рублей. Значит, стоимость отпускного дня, если он отработал расчетный период полностью, равна:

50 000 рублей x 12 месяцев / 12 месяцев x 29,3 = 1 710 рублей

При этом стоимость одного рабочего дня из 18 рабочих дней в мае 2019 года равна:

50 000 рублей x 12 месяцев / 12 месяцев x 18 = 2 780 рублей

По той же формуле узнаем, что в августе 2019 года стоимость 1 рабочего дня составит 2 270 рублей. Значит, если пойти в отпуск в мае, а не в августе, то разница между стоимостью рабочего и отпускного дня будет ощутимой и сотрудник больше потеряет в деньгах. Также невыгодно оказывается идти в отпуск в январе, а выгоднее всего отдыхать в июле и в октябре. 

Отпуск в выходные

По ТК отпуск можно дробить на части. Главное, чтобы одна из них была две недели или больше. Отпуск дается в календарных днях, так что гражданин может воспользоваться им и в выходные дни.

Однако Минтруд запретил работодателям предоставлять отпуска в выходные. Предоставление отпусков начиная с субботы или воскресенья не противоречит ТК, но если отпуск приходится исключительно на выходные, компанию могут оштрафовать на 50 000 рублей по статье 5.27 КоАП.

Отпуск для многодетных

У Юли трое детей-дошколят. Она хочет уйти в отпуск в июле, чтобы всей семьей поехать в Сочи. Работодатель не отпускает Юлю, мол, дел слишком много, не справятся одни. Что в этом случае говорит закон?

Многодетные родители имеют право уйти в отпуск в любое удобное для них время. Соответствующие поправки в ТК внес закон № 360-ФЗ от 11.10.2018 года.

Такое право есть у родителей троих или более детей, причем трое детей должны быть младше 12 лет. Возраст рассчитывается на год предоставления отпуска. 

Однако других привилегий в предоставлении отпусков у многодетных родителей нет. То есть право на отпуск появляются у работников, которые трудятся в компании не менее полугода. По согласованию с работодателем можно уйти в отпуск раньше, но и эта норма общая для всех.

Отпуск и болезнь ребенка

Пока Юля была в отпуске, младший сын подхватил ангину. Она взяла больничный по уходу за ребенком. Может ли она продлить свой отпуск на те дни, которые она потратила по больничному?

Согласно ТК, болезнь ребенка не влияет на ежегодный отпуск родителей. Однако работодатель вправе продлевать отпуск в такой ситуации, если это закреплено в локальном акте. Если во время отдыха заболел сам работник, работодатель должен продлить отпуск. По согласованию с работником также можно перенести дни отдыха на другое время. 

Ежегодный отпуск и отпуск по уходу за ребенком

Согласно статье 256 ТК, право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет есть у матери и отца ребенка. А также у бабушки, дедушки и других родственников, которые ухаживают за ребенком. 

Сотрудник, который взял такой отпуск, может выйти на работу или трудится дома на условиях неполного рабочего дня. На него распространяются все нормы трудового законодательства, в том числе, ежегодный оплачиваемый отпуск. 

Работодателю нужно учесть, что количество отпускных дней не зависит от отработанного времени в году. Даже период, когда сотрудник трудится неполные дни, нужно включить в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск.

Если сотрудник трудился на неполном рабочем графике весь год, то отдыхать он вправе все 28 календарных дней. Однако на период ежегодного отпуска следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Его можно возобновить потом, а вот предоставление одновременно двух отпусков ТК не предусматривает. 

Ежегодный отпуск после отпуска за свой счет

Катя взяла отпуск за свой счет на три дня. После этого она написала заявление на ежегодный отпуск. Имеет ли работодатель право отказать ей в возможности отдохнуть?

В стаж, который дает право на ежегодный отпуск, включается и отпуск за счет сотрудника. Однако только продолжительностью не более 14 календарных дней в течение рабочего года.

То есть Катя имеет право на отпуск на общий условиях. Но если бы она взяла за свой счет 20 дней, окончание рабочего года сместилось бы на 6 дней. И в приказе о предоставлении ежегодного отпуска отразили бы новый период ,за который предоставляется отпуск — со смещением на 6 дней вперед.

Срок выплаты отпускных

Андрей написал заявление на отпуск за две недели до его начала. Но вот уже последний рабочий день, а отпускных все нет. Должен ли он бить тревогу?

Да, Андрей имеет право обратиться в трудовую инспекцию. ТК требует оплачивать отпуск за три дня до его начала. Работодатель не вправе изменить этот срок в меньшую сторону, но может выдать деньги раньше.

Если работодатель задерживает выплату отпускных, ему грозит штраф до 50 000 рублей по статье 5.27 КоАП. Данная норма носит императивный характер и исключений не имеет. 

Работникам, которые уходят в отпуск с понедельника, отпускные нужно выплатить в четверг предыдущей недели или раньше.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Михаил — трудоголик. Он не был в отпуске два года. У него есть план — проработать года три, а потом потребовать компенсацию. Насколько это законно?

Во первых, Михаил должен отдыхать две недели в году, хочет он того или нет. А вот получить компенсацию за другие две недели можно, даже по прошествии трех лет. Но только если сам работник не нарушил график отпусков и работодатель заинтересован в том, чтобы он не отдыхол более двух недель.

В Конвенции МОТ «Об оплачиваемых отпусках» сказано, что остаток неиспользованного отпуска следует использовать за полтора года. Но после полутора лет работник не теряет право на получение денежной компенсации.

18 месяцев – это исключительно максимальный срок для использования отпуска в период трудовых взаимоотношений. Но на действие статьи 127 ТК это не влияет: при увольнении должно быть выплачено возмещение за все отпуска, которые не использованы сотрудником в период его работы в компании. 

Срок для обращения в суд за взысканием компенсации составляет год с момента увольнения. Подробнее вопросы компенсации мы рассмотрели в статье «Чем плох накопившийся отпуск и как с ним быть».

***

Уходите в отпуск правильно. И если ушли, то не думайте о работе.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page