Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Новый сервис ФНС для расчета налоговой нагрузки

Новый сервис ФНС для расчета налоговой нагрузки

На сайте ФНС появился сервис «Калькулятор по расчету налоговой нагрузки»для налогоплательщиков на ОСНО.

Новый сервис содержит информацию о средних показателях налоговой нагрузки по отраслям в различных регионах, а также помогает сравнить налоговую нагрузку конкретного предприятия со среднеотраслевыми показателями.

Однако сервис не включает виды экономической деятельности, входящие в финансовую и бюджетную сферу экономики, так как к ним применяются особые схемы налогообложения.

Налоговый калькулятор поможет налогоплательщикам самостоятельно оценивать свои налоговые риски, а также повысит их налоговую дисциплину и грамотность.

Для расчета средних значений налоговой нагрузки по отраслям и рентабельности продаж новый сервис использует данные ПК «СОИ», который доступен всем территориальным налоговым органам. Информация о средней заработной плате формируется на основе данных справок по форме 2-НДФЛ, сообщает ФНС.

При расчете уровня уплаты НДФЛ и страховых взносов калькулятор учитывает среднюю заработную плату в регионе. ФНС поясняет, что если налоговая нагрузка и заработная плата отличаются от среднеотраслевых значений, это не является достаточным основанием для доначисления налогов. Для этого налоговому органу необходимо доказывать факт получения необоснованной налоговой выгоды – нарушения налогового законодательства.

Систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволяет при необходимости своевременно уточнить налоговые обязательства.

На официальном сайте ФНС России размещен обучающий видеоролик с подробными инструкциями, как пользоваться калькулятором.

Статьи по теме
247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page