Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

ФСБ и ФНС проверяют бухгалтерию крупных агрохолдингов

ФСБ и ФНС проверяют бухгалтерию крупных агрохолдингов

Силовики и налоговая служба проверяют бухгалтерию крупных агрохолдингов в 13 регионах России. Сотрудники управления «К» ФСБ России и ФНС обследуют документы компаний в связи с возможным уклонением от уплаты налогов и незаконным возмещением НДС. Отмечается, что из-за таких действий федеральный бюджет теряет 65 млрд рублей ежегодно.

Ревизоры также проверят соблюдение принципов Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, согласно которым методы незаконной налоговой оптимизации признаны проявлением нечестной конкуренции и участники рынка должны их порицать.

«Интерфакс» поясняет, что часть сельхозпроизводителей выплачивает единый сельхозналог, остальные платят НДС по ставке 10%. При экспортных операциях налог возвращается, и уклонисты привлекают посредников, чтобы получить эти средства. Поэтому заинтересованные в добросовестной конкуренции компании составили и подписали в конце 2017 года Хартию. При подписании документа его сторонники приняли для себя правила ведения бизнеса, способствующие восстановлению добросовестной конкуренции на всём сельхозрынке и исключающие многоступенчатую перепродажу продукции. На официальном сайте Хартии АПК указано, что ее подписали компании из 76 регионов России.

Ведомства провряют бухгалтерии компаний в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Тамбовской, Челябинской и Свердловской областях. Также в проверочный список внесли сельхозпроизводителей Мордовии, Воронежской, Саратовской, Пензенской, Белгородской и Липецкой области.

Статьи по теме
247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page