Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Какие налоговые декларации отменят

Какие налоговые декларации отменят

Правительство одобрило инициативу депутатов отменить некоторые налоговые декларации. Законопроект № 607168-7 предполагает изменения в 23, 28, 30-32 главах второй части Налогового Кодекса РФ. В том числе кануть в Лету может недавно обновленная форма 4-НДФЛ.

Авторы проекта предложили рассчитывать НДФЛ для предпринимателей исходя из фактически полученных доходов вместо авансов, рассчитываемых от предполагаемого дохода. Следовательно, обязанность предоставлять в налоговую форму 4-НДФЛ, на основании которой и рассчитывались авансовые платежи, также могут отменить.

Помимо этого, депутаты планируют отменить обязанность сдавать авансовые расчеты по налогу на имущество организаций. Но плательщикам налога надо учесть, что его ежеквартальная выплата остается их обязанностью. Согласно другому пункту проекта, могут быть упразднены налоговые декларации по транспортному и земельному налогу за налоговые периоды начиная с 2019 года.

Министры поддержали законопроект, но сделали замечания. В случае, если обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы указанные декларации отменят, необходимо будет урегулировать полномочия налоговых органов по контролю за исполнением налогового законодательства, говорится в отзыве.

Изменения НК РФ должны уменьшить административную нагрузку на налогоплательщиков. Рассмотрение проекта Госдумой в первом чтении назначено на 18 февраля.

Статьи по теме
247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page