Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Инфобизнес по правилам

Инфобизнес по правилам

Художник Анри решил продавать авторские онлайн-курсы по иллюстрации. Он задумался: как зарабатывать в интернете легально? Что с налогами, онлайн-кассой, счетами, бухгалтерией? Поможем Анри сориентироваться во всем.

Регистрация

Онлайн-курсы, школы, консультации и рассылки — это инфобизнес, то есть бизнес по продаже информации через интернет. У основателя такого бизнеса может не быть офиса и сотрудников, но его деятельность всё равно отвечает критериям предпринимательской, ведь ее цель — это систематическое получение прибыли. А предпринимательскую деятельность нужно регистрировать в ФНС.

Ранее мы писали, когда пора регистрировать ИП и что бывает за незаконное предпринимательство. Напомним, работаете ли вы в убыток — не важно, есть ли у вас реклама — тоже. Налоговая может проверить физлицо, если обнаружит сайт с товарами в соцсетях и узнает, что на его карту регулярно поступают деньги от покупателей. 

Также не играет роли, на каком ресурсе идет торговля: в скайпе, фейсбуке, вконтакте или другом. Незаконных предпринимателей штрафуют и через суд заставляют платить налоги с доходов, полученных от незарегистрированного бизнеса.

Но если Анри будет только пару раз в год появляться в качестве консультанта на чужих онлайн-курсах, это еще не предпринимательство. Однако у него более глобальные планы. О получении статуса ИП для легальной работы, он может узнать у Евгения, который уже знает как открыть ИП.

ИП или ООО

А стоит ли нашему герою открывать ИП? Не лучше ли сразу зарегистрировать фирму? Пока Анри работает один, это будет лишним. Его бизнес можно вести в статусе ИП, ведь это не ракетостроение , не производство водки и не торговля оружием — для таких дел нужно ООО, куча разрешений и лицензий.

Художнику можно задуматься о фирме, когда у него появятся сотрудники, партнеры и необходимость в инвесторе. В качестве пищи для размышлений предлагаем предпринимателю статью «Создаем свое ООО».

Налогообложение

Анри пока работает один, из дома. Он зарегистрировал ИП и задумался, как ему выгоднее платить налоги. 

Общую систему налогообложения (ОСН) может применять кто угодно, но она больше подходит для крупного бизнеса, который имеет дело с НДС. Она предусматривает самую большую налоговую нагрузку и громоздкую бухгалтерию.

По умолчанию после регистрации ИП и ООО применяют ОСН, но для малого бизнеса это слишком. Анри прочитал, как выбрать систему налогообложения для ИП, и подал заявление в налоговую о переходе на УСН.

Упрощенная система налогообложения (УСН) хорошо подходит для ИП с небольшими оборотами. Эта система бывает двух видов: УСН «Доходы», когда налог 6% платится только с доходов, и УСН «Доходы минус расходы», когда налог 15% платится с доходов, уменьшенных на сумму расходов.

Анри имеет право продавать онлайн-курсы на УСН. А если со временем решит продавать проверенные собственным опытом краски, то может совмещать УСН и ПСН для магазина.

Бухгалтерия

Чтобы легально работать в интернете, придется платить еще и страховые взносы в ПФР и ФСС. Когда появятся сотрудники — нужно будет заключать контракты.Но сейчас Анри сумеет сам разобраться с бухгалтерией, взносами и налогами. Советуем ему проконсультироваться с бухгалтером или юристом, чтобы все рассчитать. А еще прочитать статью «ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году».

Чтобы не вникать в бухгалтерские тонкости, Анри может встать на обслуживание в бухгалтерскую фирму и заключить договор об ответственности за ошибки в отчетности. Тогда аутсорсеры возместят убытки, которые Анри понесет из-за них.

Еще можно делегировать бухгалтерию фрилансеру. Это дешевле обслуживания в фирме, но фрилансеры редко берут на себя ответственность за ошибки.

Счет

Анри продает курсы в интернете, а значит принимает безналичные платежи. Когда предприниматель пользуется безналичной оплатой своей работы, ему нужно открыть расчетный счет в банке. Личные счета и карты нельзя использовать для предпринимательской деятельности в статусе ИП и ООО.

Чтобы открыть счет, нужно подать в банк заявление и документы: паспорт, ИНН, лист записи ЕГРИП или ЕГРЮЛ, устав ООО. 

Онлайн-касса

Анри что-то слышал об онлайн-кассах, а поскольку бизнес он собирается вести онлайн, похоже, что это его касается. Что же это такое?

Онлайн-касса — это аппарат, который передает данные в налоговую и автоматически отправляет покупателю электронный чек на электронную почту или номер телефона. Применяется ли она, зависит от того, что продает предприниматель, как платит налоги и как расплачиваются с ним клиенты. 

Анри продает курсы иллюстрации для физлиц и применяет УСН. Клиенты оплачивают курсы банковскими картами и через электронные платежные системы. Ему нужна онлайн-касса. Но если клиент рассчитывается по платежному поручению, для таких платежей аппарат не нужен.

Если Анри будет применять ПСН и принимать оплату через электронные платежные системы, личный интернет-банк или с банковских карт — онлайн-касса не нужна. Но всё равно нужно отправлять квитанции клиентам по электронной почте или на телефон.

Лицензия

У Анри онлайн-курсы, он учит людей создавать иллюстрации. Образовательная и некоторые другие виды деятельности предприниматели могут вести только получив лицензию. Значит, Анри нужна лицензия?

Курсы по созданию иллюстраций на бумаге или в компьютерной программе — образовательная услуга. Но пока Анри работает лично, лицензия не нужна. Нужно только соблюдать законы в сфере образования: у Анри должно быть профобразование, стаж и отсутствие судимости.

Информационные и консультационные услуги не лицензируют. Анри кроме продажи курсов занимается записью видеолекций по современной живописи. Он может продавать их без лицензии.

Договор с клиентами или оферта

Договор купли-продажи гарантирует соблюдение прав покупателя и продавца, свидетельствует о совершении сделки и ее условиях. В обсуждении условий договора участвуют обе стороны, а его условия можно поменять. Если договор составлен, но не подписан, обязательств по нему нет.

Оферта — предложение заключить договор на готовых условиях. Эти условия едины для всех клиентов и их нельзя поменять. Оферта размещается на сайте, и клиент обязан с ней ознакомиться с ней прежде, чем что-то покупать и принимать какие-то предложения.

И в договоре, и в оферте важно прописать предмет услуги, какой у нее будет результат, сроки оказания и порядок оплаты. Пусть Анри сам решит, что выбрать.

Пикантное содержание

А что, если у Анри в курсе будет урок иллюстрации в эротическом жанре? Закон запрещает распространять некоторые виды информации без ограничений по возрасту. 

Если в продукте есть контент, затрагивающий сферу сексуальных отношений, надо внимательно изучить законы прежде, чем продавать его. Для детей до 16 лет разрешены «эпизодические ненатуралистические картинки или тексты о сексе». Подросткам старше 16 лет можно рассказывать про секс без агитации и оскорбительного подтекста, согласно статье 10 закона № 436-ФЗ от 29.10.2012 года. Анри имеет право учить рисовать обнаженную натуру клиентов старше 18 лет.

Также установить ограничение на сайте знаком «18+» или написать «запрещено для детей» нужно, если контент содержит информацию об алкоголе.

***

Пожелаем Анри удачи в его предприятии. А чтобы вовремя отчитаться в налоговую, ПФР, ФСС и Росстат, предлагаем ему пользоваться сервисом для сдачи отчетности через интернет «Новый Астрал Отчет». Потому что Анри — современный художник.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page