Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Что бывает за незаконное предпринимательство

Что бывает за незаконное предпринимательство

Когда нужно регистрировать ИП и какова ответственность за незаконное принимательство.

Когда нужно регистрировать ИП

Предпринимательство — это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Так написано в статье 2 ГК. Прибыль может идти от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Регистрировать ИП нужно, когда человек заключает доходные сделки чаще двух раз в год. Это может быть перепродажа бывшей в употреблении техники или продажа собственных картин — простор для предпринимательской фантазии огромен.

Но если человек продаст свой старый холодильник, а потом еще пару предметов техники за стоимость, которая меньше либо равна закупочной, то такие сделки не будут предпринимательскими.

Если же сумма больше — с дохода надо платить налог. А если деятельность по продаже признают систематической, человека оштрафуют за незаконное предпринимательство и доначислят НДФЛ.

Незаконное предпринимательство — незарегистрированная деятельность, целью которой является систематическое получение прибыли. Поэтому проблем оно принесет немало.

Как зарегистрировать ИП

Чтобы открыть свое дело, нужно зарегистрироваться в статусе ИП и платить в бюджет налог на доход. Подтверждением регистрации служит свидетельство о постановке на учет в территориальном органе ФНС.

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя регламентирует статья 22.1 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 года.

Для регистрации человеку нужно предоставить в налоговую заявление, копию паспорта, справку о судимости и квитанцию об уплате госпошлины. Размер пошлины за регистрацию ИП составляет 800 рублей. В статье 1 закона № 234-ФЗ от 29.07.2018 года сказано, что если подать документы в электронной форме, платить не нужно.

Однако в статусе ИП можно вести не любую деятельность. Дело в том, что законодательство запрещает индивидуальным предпринимателям заниматься некоторыми видами деятельности в оборонной, финансовой и других сферах. Это такие виды деятельности, которые потенциально опасны для здоровья и жизни людей. Например, чтобы производить лекарства или пиротехнику, придется зарегистрировать ООО.

Индивидуальным предпринимателям запрещено:

  • продавать и разрабатывать продукцию военного назначения;
  • продавать и изготавливать наркотические и ядовитые вещества;
  • устраивать граждан из России на работу за рубеж;
  • продавать и изготавливать пиротехнику, взрывоопасные элементы и смеси;
  • поставлять и продавать электроэнергию;
  • заниматься авиационными и космическими разработками и продавать их;
  • изготавливать и продавать алкоголесодержащие напитки;
  • вести банковскую деятельность или открывать НПФ.

Также есть виды деятельности, в который и организации, и предприниматели могут работать только с лицензией.

Когда нужна лицензия

Если предприниматель планирует открыть образовательные курсы или производить медтехнику, кроме регистрации нужно получить лицензию: в Рособрнадзоре или Росздравнадзоре соответственно. Все виды деятельности, на которые требуется лицензия, содержит статья 12 закона № 99-ФЗ от 04.05.2011 года.

Список органов власти, которые выдают лицензии, приведен в постановлении Правительства № 957 от 21.11.2011 года.

Лицензируемую деятельность можно начинать только со следующего дня после принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии. Работа без регистрации или лицензии, а также с нарушением требований влечет административную или уголовную ответственность.

За что отвечают по КоАП

Предприниматель несет налоговую, административную и уголовную ответственность за нарушение закона. Спровоцировать интерес полиции, прокуратуры, налоговой и других контролирующих и надзорных органов могут обращения потребителей, операции по банковскому счету, сделки с контрагентами или реклама.

Штраф за предпринимательство без регистрации ИП или ООО по статье 14.1 КоАП составляет от 500 рублей до 2 000 рублей.

За ведение лицензируемых видов деятельности без лицензии оштрафуют на сумму от 2 000 до 2 500 рублей. Продукцию и средства производства могут конфисковать.

Решение по делу о незаконном предпринимательстве выносит судья по месту жительства обвиняемого или месту осуществления деятельности. Дело рассматривают в течение двух месяцев с даты составления протокола о нарушении. В противном случае делу не дают ход.

ФНС может обратиться в суд и добиться от предпринимателя компенсации налогов, которые государство недополучило за период его деятельности. Тогда нарушителю придется уплатить НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку.

Штраф для предпринимателя, который не зарегистрировал свой бизнес, составляет 10% суммы извлеченного от незаконной предпринимательской деятельности дохода. Минимум — 20 000 рублей. Причем, если деятельность ведется более 90 дней, штраф составит 20% суммы дохода. Минимальный штраф здесь больше — 40 000 рублей.

За просрочку регистрации ИП предпринимателя штрафуют на 5 000 рублей. Но только если будет доказан факт, что он получил доход до регистрации. Если деятельность началась за 90 дней до регистрации, штраф составит 10 000 рублей.

Есть штрафы и за нарушения в отдельных сферах деятельности. Продажа алкоголя запрещена для ИП. Если человек зарегистрирован как ИП и продает алкоголь, его оштрафуют на сумму от 100 000 до 200 000 рублей и конфискуют продукцию в соответствии со статьей 14.17.1 КоАП.

Важно: отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений по статье 14.1 КоАП. То есть отсутствие дохода или его небольшой размер не освободят предпринимателя от ответственности. Извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не обязательным результатом.

За что отвечают по УК

Если предприниматель работает без государственной регистрации или лицензии, либо нарушает требования и условия лицензии, следователь может возбудить уголовное дело по статье 171 УК.

За предпринимательство без регистрации или обязательной лицензии предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа до 300 000 рублей или в размере зарплаты или другого дохода за период до двух лет;
  • обязательных работ на срок до 480 часов;
  • ареста на срок до полугода.

Предпринимателя привлекают к уголовной ответственности, если его деятельность нанесла крупный ущерб или принесла крупный доход. Крупным считается ущерб или доход в размере более 2 250 000 рублей.

Последствия будут значительнее, если преступление совершено организованной группой или с извлечением дохода в особо крупном размере — свыше 9 млн рублей. В таком случае штраф составляет от 100 000 до 500 000 рублей или в размере зарплаты или другого дохода за период от года до трех лет. Также человека могут привлечь к принудительным работам на срок до пяти лет.

***

Не все, кто работает на себя, обязан регистрировать ИП. Репетиторы, домработницы, сиделки и няни не платят налоги до конца 2019 года, если уведомили ФНС о своей деятельности.

Также с 2019 года действует новый налоговый режим — налог на профессиональный доход. Плательщики НПД регистрируются в налоговой в статусе самозанятых. Налоговая ставка для них — 4 % при получении доходов от физлиц, и 6 % — от юрлиц и ИП. Отчетность самозанятые не сдают.

Но использовать НПД могут только те, кто зарабатывает не более 2,4 млн рублей в год и не нанимает работников. Также на НПД нельзя заниматься торговлей. Пока НПД экспериментально действует только в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане.

Статьи по теме
Налог на добычу полезных ископаемых

Налог на добычу полезных ископаемых

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page