Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 дней. Все нюансы, которые касаются отпуска, содержит глава 19 ТК: сроки, льготные категории сотрудников, случаи, когда отпуск можно перенести или отказать в предоставлении определенного вида отдыха. 

Если сотрудник работает в организации первый год, то уйти в отпуск он может по истечении шести месяцев со дня трудоустройства. После этого работодатель вносит сотрудника в график отпусков на следующий календарный год, либо отпускает его на отдых по заявлению в удобное для сотрудника время. Отказать в предоставлении отпуска без причины работодатель не вправе. 

В ТК закреплены случаи, когда работодатель обязан изменить дату отпуска сотрудника, закрепленную в графике.  Согласно статье 124 ТК отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Также Роструд считает, что в случаях, когда отпуск в текущем году может негативно сказаться на ходе работы организации, с согласия работника его могут перенести на следующий год. 

Алексей работал оператором линии сборки на автомобилестроительном заводе. Работа считалась вредной, поэтому его оклад был увеличен на 25%, а также он имел право на 14 дней дополнительного отпуска ежегодно. Но в связи с модернизацией производства условия труда были оценены как оптимальные. Алексей согласился с тем, что лишается льгот, и подписал допсоглашение. Но через три года обратился в суд и потребовал предоставить ему дополнительный отпуск. Суд не удовлетворил требование, так как истец опоздал с обращением.

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска существуют дополнительные оплачиваемые отпуска. Их предоставляют сотрудникам, занятым на вредных и опасных работах, а также тем, кто трудится в условиях Крайнего Севера. Но условия труда могут быть признаны безопасными по итогам аттестации или проверки СОУТ. В этом случае сотрудник подписывает дополнительное соглашение, согласно которому он лишается всех льгот и доплат, в том числе — дополнительного отпуска. Согласно статье 392 ТК, оспорить такие изменения в суде можно только в течение трех месяцев.  

Иван работал менеджером по продажам в интернет-магазине три года, после чего уволился. Он сразу обратился в суд, чтобы взыскать с бывшего работодателя деньги за неиспользованный отпуск, премию и зарплату за период приостановки работы. Но работодатель подтвердил документально, что сотрудник получил все деньги в день увольнения. Суд встал на сторону работодателя.

Статья 127 ТК содержит нормы, по которым можно реализовать право работника на отпуск при увольнении. Работник может написать заявление, чтобы ему предоставили отпуск с последующим увольнением. Исключение — когда увольняют за нарушения. 

Также сотрудник может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Но совместить оба варианта не получится.  

Ирина работала старшим продавцом в обувном магазине. В апреле руководитель объявил простой, поэтому сотрудники могли не приходить на работу. В июне простой закончился, но сотрудница на работу не вышла. Она заявила, что ей не сообщили об окончании простоя. Но другие работники подтвердили, что получили уведомление. Сотрудница написала заявление на отпуск за свой счет как работающий пенсионер. Работодатель отказался его предоставлять и уволил сотрудницу.

Отпуском за свой счет нельзя прикрыть прогул. Если сотрудник пропустил рабочий день по неуважительной причине, а затем принес заявление на отпуск за свой счет, работодатель имеет полное право его уволить. 

***

Помните о том, что: 

  • перенести отпуск без учета пожеланий работника нельзя;
  • обращаться в суд с трудовыми спорами нужно в течение трех месяцев;
  • при увольнении выплачиваются все деньги, которые недополучил сотрудник за время работы;
  • прогул — это прогул, а не отпуск за свой счет. 
Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Как проводятся проверки ККТ

Как проводятся проверки ККТ

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page