Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Есть ли карьера после декрета?

Есть ли карьера после декрета?

Современные женщины вынуждены совмещать работу, быт и воспитание детей. Кому-то это удается, но чаще всего женщине приходится выбирать между семьей и карьерой. Причина этому — декретный отпуск.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, после выхода из декрета женщины теряют от 6 до 30% прежнего дохода. Это явление получило название «штраф за материнство» и распространено повсеместно.

Когда в 60-е годы XX века разрабатывалась идея декретного отпуска, ее целью было обеспечить безопасность и здоровье матери и ребенка. Сейчас на первый план выходит вопрос: сможет ли женщина после декрета остаться востребованной на рынке труда? Однозначного ответа нет, однако есть положительные тенденции.

Декретный отпуск отсутствует или не оплачивается

всемогущая мама

Международная организация труда рекомендует предоставлять женщинам не менее 14 недель декретного отпуска и при этом выплачивать пособие в размере не менее 2/3 заработной платы мамы.

Однако в мире есть девять стран, где отсутствует государственная поддержка материнства. В этом списке несколько африканских стран и… США.

Максимальный срок декрета в США составляет 12 недель, однако он доступен не всем. Отпуск полагается только матерям, которые работают в компаниях с числом работников выше 50 и имеют трудовой стаж в ней не менее года. Под эти критерии попадают только половина работающих женщин в США. В итоге отпуском по уходу за малышом пользуется только 10% американок. Большинство из них экономят обычный отпуск и больничные, чтобы продлить декрет хотя бы на несколько дней. При этом законодательство не запрещает, но и не предписывает работодателям выплачивать матерям пособия во время декретного отпуска.

В результате такой политики большинство женщин делает выбор в пользу семьи, а не карьеры. По статистике, доля женщин в управлении крупными компаниями в США составляет всего 16%, а в рейтингах наиболее востребованных специалистов различных профессий 80% – мужчины.

Декретный отпуск длится менее года

Это довольно экстремальный вариант, однако он позволяет быстро вернуться в профессию. Показателен опыт Голландии: там гарантированный декретный отпуск составляет всего четыре месяца, однако благодаря этому баланс мужчин и женщин в рейтингах востребованных специалистов составляет 50 на 50, а доля женщин на руководящих должностях составляет 28%. Общество не просто одобряет быстрый возврат женщин к работе, оно активно стимулирует к этому.

Такая же ситуация в Индонезии: здесь матери могут уйти в декрет на четыре месяца с сохранением рабочего места и оклада. При этом во многих фирмах практикуется постепенный возврат в профессию: молодая мать поначалу выходит на работу всего на несколько часов, и через некоторое время возвращается к полному рабочему дню.

Декретный отпуск может взять и мать, и отец

папа и малыш

Такая тенденция набирает популярность в европейских странах. Ее основоположниками стали шведы. С середины 80-х годов ХХ века в Швеции действуют «отцовские квоты» – количество дней в декрете, который обязан взять только отец. В Швеции это 60 дней из общих 480. Как итог: каждый четвертый родитель в декрете в Швеции – отец.

Такая же политика в Исландии (60 дней) и Испании (70 дней). В Португалии закон предписывает отцам провести с новорожденным не менее 5 дней, иначе придется выплатить штраф.

Оплачиваемым отпуском по уходу могут воспользоваться папы из Китая и Великобритании, Финляндии, Австрии, Бельгии и Франции.

Французы могут похвастаться успехами в применении этого подхода. Законом предусмотрены десять месяцев отпуска для мамы и семь — для отца. Благодаря этому большинство женщин выходит на работу до достижения ребенком трех лет. Доля женщин на высоких руководящих постах составляет 37%, что подчеркивает эффективность такой политики.

А как у нас?

В России один из самых длинных декретных отпусков — три года. Из них оплачивается только первые полтора года, вторая часть – нет. Согласно результатам опроса, проведенного в 2018 году, только 4% женщин-руководителей пользуются возможностью провести в декрете три года. Многие выходят из декрета раньше, чем через год, 36% — ранее шести месяцев, а 14% вообще не уходят в декрет.

Участницы опроса также отметили, что у них не было проблем с трудоустройством после декрета:

  • почти 40% женщин уходят в другие компании на должности равные или выше по статусу;
  • 36% остаются работать в той же компании;
  • 8% женщин получают повышение;
  • чуть более 4% открывают свой бизнес;
  • в 10% случаев работодатель не сохраняет рабочее место за женщиной в декрете;
  • у 10% женщин уменьшается заработок, но доход удается восстановить за один-два года.

У российских отцов так же есть возможность уйти в декретный отпуск, однако пользуются ей всего 2% мужчин.

Не бойтесь, что декрет поставит крест на вашей карьере. Работодатели в России чаще всего сохраняют рабочее место за сотрудницами, ушедшими в декрет. Может случиться и так, что, выйдя из декрета, вы решите сменить работу. И это станет отправной точкой для достижения ваших целей.
Об этом мы писали здесь.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page