Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Декретный отпуск и карьера

Декретный отпуск и карьера

В современных реалиях женщинам часто приходится выбирать между карьерой и семьей. Работодатели оценивают перерыв в карьере больше года как «точку невозврата» — рубеж, после которого уже очень трудно получить работу без потери статуса и дохода, и вообще вернуться в профессию. На деле оказывается, что декретный отпуск – время для самоопределения и повышения квалификации.

Выражение «сидеть в декрете» не отражает всей его сути. Женщина и так не «сидит», а ведет домашнее хозяйство, активно занимается воспитанием и развитием ребенка. Но даже самая занятая женщина с младенцем на руках может найти время на себя.

Существуют разные обстоятельства выхода из декрета.

Женщина точно знает, что хочет вернуться на свою прежнюю работу, ее там ждут и «держат» ставку

Чтобы сохранить свою должность и конкурентоспособность среди коллег, важно использовать время декрета для поддержания и совершенствования своих навыков и знаний. Например, бухгалтер может следить за изменениями в принципах учета и налогообложения, изучать новые законы и нормативные документы. Кроме профессиональных компетенций можно «прокачать» иностранный язык или навыки публичных выступлений, а также пройти курсы по лидерству и менеджменту. И уже вернувшись в «строй» после декрета, женщина, уделявшая время и внимание своему развитию, будет чувствовать себя уверенно.

Женщина не планирует после декрета возвращаться на свою прежнюю работу, но хочет остаться в профессии

Как и в предыдущем варианте, чтобы найти после декрета новую работу и достичь в ней успехов, важно заниматься саморазвитием и повышением квалификации. Можно попробовать стать более заметной на рынке труда – в этом помогут форумы на профессиональных ресурсах или блоги. Следите, чтобы ваши комментарии или публикации были продуманными и сугубо профессиональными – их могут заметить работодатели. Резюме на сайтах с вакансиями на время декрета закрывать не стоит. И даже если женщина не собирается выходить на работу в ближайшее время, важно не отказываться от приглашений на собеседования, так как некоторые организации ищут специалиста заблаговременно.

Женщина категорически не хочет возвращаться в прежнюю профессию

Бывают ситуации, когда декрет – это единственный способ хоть на время забыть о нелюбимой работе. В этом случае лучше эмоционально «перезагрузиться» и подумать, чем заниматься дальше. Можно пройти профориентационные тесты и переучиться на новую профессию. По статистике большинство радикальных смен сферы деятельности происходит как раз после декрета. Например, до беременности женщина работала аналитиком в банке, а во время декрета перепрофилировалась и ушла в дизайн интерьеров. Но многих женщин останавливает страх не найти себя в новом деле: кто-то начал строить карьеру еще в 20 лет, а тут — «великовозрастный» новичок! В этом случае не отказывайтесь от любой возможности получить опыт. Как вариант – бесплатные стажировки.


Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page