Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Декларация по УСН: когда сдать позже — выгодно

Декларация по УСН: когда сдать позже — выгодно

Сдача деклараций на старте отчетной кампании может обернуться неприятностями для «упрощенцев». Разберемся, когда лучше повременить с отправкой отчетности.

Платежи, взносы и отчетность для «упрощенцев»

Декларацию по УСН организациям нужно сдать до 31 марта, а ИП – до 30 апреля. Но бывают случаи, когда предпринимателю на УСН лучше всего подать декларацию как можно позже.

В то же время, нельзя допустить просрочку уплаты налога по итогам года, иначе ФНС оштрафует компанию на 20% от неуплаченной суммы налога.

Отчетный период для «упрощенцев» составляет год, но налоговым периодом являются кварталы, по итогам которых необходимо вносить авансовые платежи. При нарушении сроков оплаты за каждый день просрочки начисляется пени – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Кроме того, «упрощенцы» ежеквартально платят страховые взносы. Суммы страховых взносов для ИП, не производящих выплаты физическим лицам, в 2019 году фиксированные:

  • взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) – 6 884 рублей в год;
  • взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) – 29 354 рублей в год. Если доходы ИП превысили 300 000 рублей в год, нужно платить дополнительный взнос – 1% от суммы доходов свыше лимита.

Если вы выплатили все ежеквартальные авансовые платежи и страховые взносы, то можете сдать годовую отчетность в период отчетной кампании в удобное время. А если нет – заплатите необходимые суммы в бюджет и фонды в четвертом квартале и сдайте декларацию под занавес ее сдачи.

Зачем сдавать декларацию позже

мужчина работает

ИП на УСН «Доходы» (НДФЛ от 1 до 6%) без наемных работников могут уменьшать налог на сумму уплаченных за себя фиксированных взносов. Но для точности и своевременности расчетов, взносы и авансовые платежи следует делать ежеквартально.

Некоторые предприниматели платят взносы и/или НДФЛ только по итогу года. Они руководствуются тем, что авансовые платежи по налогу обнуляются после уплаты взносов.

Однако, получив декларацию от такого налогоплательщика, сотрудники ФНС видят, что начисленные авансовые платежи не уплачены. Тогда налоговая высылает требование об уплате налога, а затем решение о взыскании. Также ведомство потребует уплатить пени, начисленные на неуплату авансов.

Если «упрощенец» сдал декларацию задолго до 30 апреля, у ФНС будет время, чтобы сформировать решение о взыскании и списать со счета ИП неуплаченные авансовые платежи.

После 30 апреля в карточке расчета с бюджетом отразится отрицательное начисление налога по итогам года, списанные средства превратятся в переплату, и ИП сможет вернуть деньги.

Также налоговики должны будут обнулить пени. Из Постановления Пленума ВАС № 57 от 30.07.2013 следует, что пени нужно уменьшать соразмерно сумме налога. Минфин объяснил, как начислять пени на просроченные авансовые платежи по налогу на прибыль в Письме № 03-03-06/1/15 от 22.01.2010. Для УСН алгоритм аналогичен, но на практике перерасчета приходится добиваться.

Но если ИП, уплатив все взносы и суммы налога в четвертом квартале, сдаст декларацию незадолго до 30 апреля, то ФНС не успеет взыскать мнимую неуплату, а долг ИП в карточке обнулится.

часы




Итак, если у ИП без работников налог с дохода перекрывается взносами, есть смысл уплачивать взносы ежеквартально. Тогда авансовые платежи можно будет уменьшать на суммы взносов. В декларации налоговики увидят в разделе 1 нулевые строки (020, 040, 070, 100), и обязанности по уплате авансовых платежей не возникнет.

Если ИП уплатил налог по УСН и все взносы в четвертом квартале, а авансы в течение года не платил, отчитаться в ФНС выгоднее в конце отчетной кампании.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page