Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Трудовые отношения с подростками

Трудовые отношения с подростками

Большинство современных подростков хочет зарабатывать самостоятельно и не зависеть от родителей. Законодательство дает им такую возможность: с 14 лет они могут устраиваться на работу по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью. 

К директору пиццерии «Марио» обратились две сестры: Даша и Женя. Первой девочке 17 лет, второй — 14. Они хотят работать официантками — для начала летом, а если понравится, то и на постоянной основе. Директор задумался: ему еще не приходилось оформлять на работу несовершеннолетних сотрудников. Но и отказывать девочкам не хочется. Поможем работодателю поддержать несовершеннолетних сотрудников и не нажить проблем с трудовой инспекцией.

Условия трудоустройства

Трудовым отношениям с подростками посвящена глава 42 ТК РФ. В ней содержится ряд условий и ограничений при трудоустройстве, которые защищают самого несовершеннолетнего работника или предпринимателя и его контрагентов.

Чтобы принять на работу несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет, нужно:

  • получить согласие родителей и органов опеки;
  • составить рабочий график так, чтобы он не мешал учебе подростка;
  • подобрать для него такую работу, которая относится к категории легкого труда без вреда для здоровья. 

Первый пункт необязателен, если ребенок уже получил общее образование, то есть закончил 9 классов. С 16 лет он может самостоятельно заключить трудовой договор. То есть, Даше уже не нужно согласие родителей, а вот Жене придется его получить. 

Однако до 18 лет подросток не имеет права устроиться на работу с вредным или опасными условиями труда, под землей, а также на работу, которая может причинить вред его здоровью и нравственному развитию. Сюда относится игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и другими токсическими препаратами, материалами эротического содержания (статья 265 ТК).

Пиццерия к этому списку не относится, поэтому у работодателя нет повода отказывать девочкам в трудоустройстве.

Рабочее время

Законодательство устанавливает особый режим труда и отдыха для несовершеннолетних работников (статья 270 ТК). 

В возрасте от 16 до 18 лет подросток может трудиться:

  • не более 35 часов в неделю, если он не учится;
  • не более 17,5 часов в неделю, если он продолжает обучение. При этом рабочие часы должны приходиться на неучебное время.

В возрасте от 14 до 15 лет продолжительность работы не может превышать:

  • 24 часов в неделю, если работник не учится.
  • 12 часов в неделю, если продолжает обучение..

Значит, в летний период рабочая смена для Даши составит 7 часов, а для Жени — 4,8 часа. А во время учебного года они будут работать по 3,5 и 2,5 часа соответственно. 

Отпуск несовершеннолетнего работника составляет 31 день (статья 267 ТК). Он предоставляется в любое удобное для работника время и не может быть заменен компенсацией. Кроме того, подростка нельзя отозвать из отпуска.

Предпринимательская деятельность

Среди несовершеннолетних очень популярен заработок в интернете. Они могут вести коммерческие блоги, продавать товары и заниматься другими видами бизнеса. Чтобы такая деятельность была законной, подросток должен зарегистрироваться как ИП или как самозанятый. 

Процедура оформления ИП для подростка почти ничем не отличается от аналогичной процедуры для взрослого. Есть лишь один нюанс: нужно подтвердить свою дееспособность. 

Один из способов — получить нотариальное согласие от родителей на ведение предпринимательской деятельности. В этом случае ответственность за гражданско-правовые последствия такой деятельности подростка несут родители.

Второй способ — провести процедуру эмансипации. Для этого нужно документально подтвердить в суде, что подросток работает по трудовому договору и имеет постоянный заработок. Ну или вступить в брак, но этот вариант еще сложнее. Если процедура эмансипации пройдена, подросток по объему прав приравнивается ко взрослому и ответственность за свою деятельность несет самостоятельно. 

При желании Даша и Женя могли бы работать в интернете, но решили попробовать свои силы в другой области. Пожелаем им удачи, а работодателю — соблюдать требования ТК по трудоустройству подростков.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page