Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Работодатель проводит СОУТ: порядок действий

Работодатель проводит СОУТ: порядок действий

С 1 января 2019 года Трудовая инспекция штрафует работодателей, которые не провели специальную оценку условий труда (СОУТ). Теперь она обязательна для всех компаний. Не провести спецоценку = нарушить трудовое законодательство.

Немного о СОУТ

Результаты аттестации рабочих мест котировались до 31 декабря 2018 года. С 2019 тех, кто не провел СОУТ, могут привлечь к ответственности и оштрафовать по второй части статьи 5.27.1 КоАП. Размер штрафа будет зависеть от количества работников, чьи трудовые права нарушены.

Но если работодатель создал рабочее место в декабре 2018 года или уже в 2019 году, у него есть год на проведение СОУТ. То есть, если рабочее место создано в декабре 2018 года, то срок завершения оценки – декабрь 2019 года, если в июне 2019 года — июнь 2020 года.

СОУТ выявляет вредные и опасные производственные факторы. Работодатель должен проводить спецоценку раз в пять лет или чаще. Как это делать описано в законе № 426-ФЗ от 28.12.2013 года

По результатам проверки устанавливают класс условий труда на конкретных рабочих местах:

  • оптимальные;
  • допустимые;
  • вредные;
  • опасные.

Это нужно, чтобы рассчитать компенсации сотрудникам за вредные условия и понять, как улучшить условия труда и какие проводить медосмотры. Также результаты СОУТ используют в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Порядок проведения СОУТ

Разберемся, какие последовательные действия совершить, чтобы провести СОУТ по закону. В этом нам поможет предприниматель Игорь, который производит швейную фурнитуру. Он открыл компанию в июне 2019 и готовится провести СОУТ.

1. Издать приказ об образовании комиссии

Первым делом Игорь должен определиться с составом комиссии, которая проведет СОУТ. В комиссию должно входить нечетное число участников, в ее составе обязательно должен быть специалист по охране труда. Это условие закреплено статьей 9 закона № 426-ФЗ.

Затем нужно издать приказ, в котором указывают состав комиссии и ее руководителя. Главой комиссии, как правило, назначается генеральный директор компании. Также нужно установить порядок работы комиссии. 

2. Утвердить перечень рабочих мест для спецоценки

Комиссия по проведению СОУТ утверждает перечень рабочих мест, в том числе и аналогичных, которые пройдут оценку.

Аналогичными считаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях. Они оборудованы однотипными системами вентиляции, отопления и освещения. Работники на таких местах осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме и ведут однотипные технологические процессы, обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.

Согласно статье 16 закона № 426-ФЗ, СОУТ проводят только в отношении 20% аналогичных рабочих мест от их общего числа, но в любом случае их должно быть больше двух. Результаты оценки применяют ко всем аналогичным рабочим местам. Так, у Игоря пять человек производят застежки-молнии. Их рабочие места одинаковые, поэтому проверку нужно провести только на двух местах.

3. Издать приказ об утверждении графика спецоценки

График проведения СОУТ составляет все та же комиссия. Но Игорь как руководитель организации должен утвердить этот график приказом.

По общему правилу СОУТ проводят в отношении каждого рабочего места, включая офисные помещения, не реже чем один раз в пять лет. Об этом говорится в статье 8 закона № 426-ФЗ.

Однако если Игорь расширит производство и кроме фурнитуры станет производить одежду, он должен организовать внеплановую СОУТ. Ее проводят при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест, изменении технологического процесса или по предписанию ГИТ. 

Согласно статье 17 закона № 426-ФЗ на внеплановую проверку у руководителя есть от полугода до года, это зависит от основания.

 4. Заключить договор на проведение СОУТ со спецорганизацией

Чтобы провести спецоценку работодатель должен заключить договор со специализированной организацией. Реестр аккредитованных организаций есть на сайте Минтруда.

Игорь заключил договор с одной из них. Теперь нужно предоставить организации сведения, документы и информацию, характеризующие условия труда на рабочих местах: технологическую документацию, проекты строительства зданий и другие. Они будут нужны, чтобы специалисты оценили условия труда на предприятии.

5. Утвердить результаты проверки

Специализированная организация установит, есть ли на рабочих местах потенциально вредные и опасные производственные факторы. После этого комиссия компании, где проходит проверка, утверждает результат оценки специалистов.

Затем спецорганизация измеряет значения вредных и опасных факторов производства. По итогам эксперт классифицирует условия труда на рабочих местах по степени вредности и опасности на оптимальные, допустимые, вредные и опасные в соответствии со статьями 12 и 14 закона № 426-ФЗ.

6. Утвердить отчет о проведении СОУТ

По итогам исследований спецорганизация составляет отчет. Все члены комиссии работодателя подписывают его, а председатель утверждает. Форма отчета и инструкция по ее заполнению утверждены приказом Минтруда № 33н от 24.01.2014 года.

Если кто-то не согласен с результатами СОУТ, он может изложить свое мотивированное мнение в письменной форме и приложить его к отчету.

7. Уведомить спецорганизацию об утверждении отчета

В течение трех рабочих дней после утверждения отчета работодатель обязан уведомить об этом специализированную организацию, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета. Сделать это можно любым способом с возможностью подтвердить факт уведомления. Игорь планирует сделать это не выходя из офиса с помощью сервиса ЭДО.

8. Подать декларацию в ГИТ

Если вредных и опасных факторов не выявлено либо условия труда признаны оптимальными или допустимыми, работодатель должен уведомить об этом трудовую инспекцию по месту нахождения организации. Для этого нужно заполнить декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. 

Подать декларацию нужно в течение 30 рабочих дней с момента утверждения отчета о проведении СОУТ. Форма отчета утверждена приказом Минтруда № 80н от 7.02.2014 года.

9. Ознакомить работников с отчетом

Не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ работодатель должен ознакомить работников с ее результатами. Каждый работник оставить подпись под уведомлением о выводах по итогам СОУТ. Позже чем через 30 дней с результатами можно ознакомить тех, кто был на больничном, в отпуске или командировке, а также отдыхал между вахтами.

10. Разместить результаты СОУТ на сайте организации

Игорь ведет официальный сайт своего предприятия в сети. Ему нужно учесть, что при наличии официального сайта организация должна разместить на нем данные о результатах спецоценки. Причем также в течение 30 календарных дней после утверждения отчета СОУТ.

На сайте следует сообщить о том, какой класс вредности или опасности присвоен рабочим местам в компании. Также нужно написать, что будет сделано для улучшения условий.

11. Уведомить о результатах спецоценки ФСС

Игорь должен будет сообщить результаты СОУТ в ФСС. Это делают при подаче отчетности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для этого нужно отразить данные о проведенной спецоценке в форме 4-ФСС. Она утверждена приказом ФСС № 381 от 26.09.2016 года.

12. Применить результаты СОУТ

Результаты спецоценки влияют на установление гарантий и компенсаций работникам. Так, сотрудники, условия труда на рабочих местах которых признаны вредными, имеют право на сокращенную рабочую неделю, дополнительный отпуск или денежную компенсацию. Соответствующие гарантии установлены в статьях 92 ТК, 117 ТК и 147 ТК.

Кроме того, если условия труда меняются, нужно внести изменения в договоры с сотрудниками, заключив дополнительное соглашение.

***

Спецоценку не нужно проводить ИП без наемных работников. Также не проводят спецоценку условий труда фрилансеров. Для ИП также есть еще одна, условно говоря, поблажка.

В 2019 году Минтруд планирует не штрафовать микропредприятия и малый бизнес сразу, как обнаружится, что они не провели СОУТ. Сперва им будут выносить предупреждение. В нем будет указан срок, в который нужно исправиться.

Также по теме: Штраф за СОУТ — после предупреждения

ГИТ проверяет компанию: типичные ошибки

Трудовые договоры: новые пункты

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page