Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Новый закон для дачников. Часть 1

Новый закон для дачников. Часть 1

1 января вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит значительные изменения в жизнь дачников. Например, регламентирует правила строительства на дачных участках, а также отношения между участниками садоводческих товариществ и теми, кто не является членом товарищества.

Рассмотрим наиболее значительные и интересные новшества.

Организационные изменения

В первую очередь новый закон сокращает список форм садоводческих товариществ. Их осталось только две: садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ).

При этом реорганизовывать ранее созданные товарищества не обязательно. Нужно только привести учредительные документы в соответствие Закону N 217-ФЗ. Менять наименования товариществ в документах можно по желанию. Если документы противоречат новому закону в какой-то одной части, можно внести изменения только в эту часть.

В бытовом понимании сад и огород обычно отличаются тем, что в одном выращивают цветы, фрукты и ягоды, а на другом — овощи. Но с точки зрения закона разница между садовым и огородным участком более принципиальна.

Садовый участок

На садовом участке можно строить садовые дома, жилые дома, гаражи и хозяйственные постройки — бани, теплицы, сараи, навесы. Закон N 217-ФЗ ссылается на п.39 ст.1 Градостроительного кодекса РФ, где определены допустимые параметры жилого или садового дома:

  • отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более трех;
  • высотой не более 20 м;
  • состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;
  • не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
теплица

Прежде чем «строиться» на своем садовом участке, проверьте, какие правила землепользования действуют в вашем населенном пункте. Согласно новому закону, строить на садовых участках можно только в том случае, если такие участки включены специальные территориальные зоны. Тогда должны быть утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

С 2019 года садовыми домами будут считаться постройки, которые:

  • до 1 января 2019 года были зарегистрированы в ЕГРН как «нежилые»;
  • не являются хозяйственными;
  • предназначены для сезонного проживания людей.

Если вы планируете жить в своем доме постоянно, прописаться в нем и получить почтовый адрес, садовый дом должен быть признан жилым.

Чтобы изменить статус дома, его собственник представляет в уполномоченный орган местного самоуправления следующие документы:

  • заявление;
  • выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, либо правоустанавливающий документ на дом в случае, если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, или нотариально заверенную копию такого документа;
  • заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статей 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Оно выдается ИП или юрлицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий;
  • в случае, если садовый или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

Решение принимается в срок не более 45 календарных дней со дня подачи заявления. Если вам откажут, это решение можно обжаловать в суде.

Огородный участок

На огородном участке капитальное строительство запрещено: там могут быть только хозяйственные постройки для хранения инструментов и урожая.

Если дом на участке был построен до 1 января 2019 года и на него оформлено право собственности, проблем не будет. Если же дом не зарегистрирован, его могут признать самостроем и потребовать снести. Защитить свой дом поможет запись в новом уставе ОНТ следующего положения: «Норма закона 217-ФЗ о запрете строительства дома распространяется на участки, выделенные с 1 января 2019 года».

Если вы хотите провести воду на садовый или огородный участок, то пользоваться скважинами без получения лицензии на пользование недрами можно до 1 января 2020 года.

О членстве, взносах и управлении СНТ и ОНТ читайте во второй части статьи, которая выйдет послезавтра, 4 мая.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page