Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Где жарить шашлык на майских

Где жарить шашлык на майских

На майских вас, вероятно, ждут шашлыки, если вы не сгорели на работе в первом квартале. Расскажем, как не погореть на шашлыках.

Каждую весну полезно освежить знания требований пожарной безопасности, чтобы после отдыха остались приятные воспоминания, а не ожоги и штрафы за уничтожение чужого имущества или леса.

Шашлыков без огня не бывает, поэтому нужно трезво выбирать место отдыха и позаботиться о том, что останется на этом месте после вас.

В городе

Если в вашем городе есть специальные места для барбекю или установки мангалов, запечь шашлык можно там. В таких местах готовить можно на углях, но открытый огонь запрещен. Высота мангала должна быть не менее 30 сантиметров.

Запечь мясо можно и дома, но единственная законная альтернатива духовке — это аэрогриль или электрогриль. Устройство этих приборов предполагает использование в домашних условиях, на балконе или веранде.

Где нельзя разводить огонь

Разжигать огонь в мангале дома, на балконе или на крыше нельзя. Требования пожарной безопасности запрещают размещать источник огня ближе 50 метров от жилого здания. Это сделано в интересах каждого горожанина, ведь факторов риска и без того много: газовые плиты, колонки, бытовые электроприборы.

Штрафы

За нарушение требований пожарной безопасности можно получить административное предупреждение или штраф. Размер штрафа для граждан составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Для должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей, для юридических — от 150 000 до 200 000 рублей.

Нарушение требований, которое стало причиной пожара, уничтожения или повреждения чужого имущества, причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, также наказывается штрафом. Граждане заплатят от 4 000 до 5 000 рублей, должностные лица — от 40 000 до 50 000 рублей, юридические — от 350 000 до 400 000 рублей.

Ответственность предусмотрена статьей 20.4 административного кодекса.

В лесу

шашлык на мангале

Разводить огонь можно на площадках, окруженных противопожарной полосой. Она называется минерализованной полосой, противопожарной опашкой или пропашкой. Это полоса земли, вспаханной до минерального слоя почвы, которая служит барьером при распространении огня. Ее ширина должна быть не менее полуметра.

Противопожарные опашки делают в лесу вокруг мест, где можно разводить костер. Но будьте внимательны: их делают также вокруг лесосек, мест складирования заготовленной древесины и хвойных молодняков. А в этих местах по требованиям пожарной безопасности разводить огонь запрещено.

Итак, узнайте, где в вашем регионе можно отдыхать и разводить огонь. Учтите, что безопаснее всего готовить мясо на мангале.

По нормам пожарной безопасности, разводить костер во время отдыха на природе можно только в безветренную погоду. Ветер способствует стремительному распространению огня в случае пожара.

Обязательно берите на отдых емкость с водой либо огнетушитель. Последний должен быть в любом автомобиле, так что проверьте его наличие.

Помните, что за мангалом с тлеющими углями всегда должен следить взрослый человек. Если отправляетесь на шашлыки компанией, можно договориться и назначить ответственного «кострового». Перед уходом с места отдыха костер нужно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления.

Важно: в лесу запрещено бросать горящие спички, окурки, стекло, промасленные или пропитанные горючими веществами бумагу, ткань и другие материалы.

Заранее подготовьтесь к уборке мусора после отдыха, возьмите с собой перчатки и пакеты. Засорять лес бытовыми и любыми другими отходами запрещено.

Когда нельзя в лес

Из-за сухой жаркой погоды в регионе может быть установлен особый противопожарный режим. В это время костры нельзя разводить нигде. Органы власти и местного самоуправления имеют право даже запретить посещение леса в этот период.

Где нельзя разводить огонь

Нельзя разводить костры в природных заповедниках, заказниках, на охраняемых природных территориях. В таких местах сконцентрированы необычные ландшафты, редкие виды животных, исторические поселения и местные легенды.

Что касается остальных природных зон, то на некоторых участках источник огня с наибольшей вероятностью может привести к пожару. Там нельзя разводить костры после того, как сошел снег, и до установления дождливой погоды осенью или образования снежного покрова.

Запрещено разводить огонь:

  • на торфяниках;
  • в хвойных молодняках;
  • под кронами деревьев;
  • в местах с подсохшей травой;
  • на гарях и участках поврежденного леса;
  • на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины.

В случае обнаружения пожара в лесу нужно немедленно сообщить в специализированную диспетчерскую службу о происшествии и принять возможные меры, чтобы остановить распространение огня.

Штрафы

Нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к возникновению пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека влечет наложение штрафа на граждан в размере 5 000 рублей; на должностных лиц — 50 000 рублей; на юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесу предусмотрена статьей 8.32 административного кодекса.

На даче

Закон разрешает разводить огонь на даче. Наверное, это самое удобное и безопасное место для приготовления шашлыка. У вас есть возможность отдохнуть от города без риска навредить природе и получить штраф. Но это справедливо только при условии, что предвкушение шашлыка не лишает вас здравого смысла.

гриль в саду

Меры предосторожности при разведении костра на дачном участке:

  • разводить огонь внутри приспособлений, ограничивающих его распространение – мангал, металлическая бочка;
  • вблизи от места розжига не должно быть сухой травы, листвы, других легковоспламеняющихся предметов;
  • открытый огонь нельзя оставлять без присмотра;
  • 50 метров — минимальное расстояние от огня до жилых и хозяйственных построек;
  • после использования костер затушить водой или песком до прекращения тления углей.

Где нельзя разводить огонь

Костер нельзя делать под кронами деревьев, которые растут на участке. Расстояние до лиственного леса должно составлять минимум 30 метров, до хвойных деревьев — 100. Кроме того, опасно разводить костер при сильном ветре.

Если вы заметили нарушение правил вашими соседями, сделайте им замечание. Нарушая правила пожарной безопасности они рискуют не только своей, но и вашей жизнью, а также сохранностью имущества всего дачного поселка.

Свидетелям нарушений можно обращаться в следующие инстанции:

  • управление охраны окружающей среды;
  • управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды;
  • санэпидемстанцию.

В случае бездеятельности правоохранительных органов следует обращаться в городскую администрацию. В пожарную охрану нужно звонить только при возникновении пожара.

Итак, позаботьтесь о выборе места для приготовления шашлыка прежде, чем выберете мясо. Сохраните природу, чтобы вашим детям тоже было куда поехать на майские.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page