Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Куда отправиться на майские праздники

Куда отправиться на майские праздники

В этом году майские праздники сложились удачно. Страна отдыхает с 1 по 5 мая, а затем с 9 по 12. Если взять три отгула между ними, получится полноценный отпуск. Предлагаем вам несколько вариантов того, как провести досуг интересно и с пользой.

Зов природы

Для того, чтобы отдохнуть на природе, не обязательно быть опытным туристом. Во многих городах энтузиасты организуют однодневные походы по красивым местам в шаговой доступности. Участники таких походов не просто гуляют на свежем воздухе, но и узнают много нового об истории своего города и области.

Вы давно собирались стряхнуть пыль со своего велосипеда? Самое время сделать это на майских выходных. С двухколесным другом маршрут получится более длинным и насыщенным, чем пешком.

предупреждение: убери за собой мусор

Если же вы любите собраться с друзьями, взять с собой побольше и уйти подальше, то долгие выходные прекрасно подойдут для турпохода на несколько дней.

Помните: отдохнув на природе, не забудьте убрать за собой мусор.

Агрофитнес

Для владельцев дачных участков майские праздники ознаменуются открытием дачного сезона. Несмотря на то, что такой досуг многим кажется пережитком прошлого, лопатно-грабельный спорт улучшает настроение и помогает сбросить лишние килограммы, накопленные за зиму. Да и где еще получишь первый, самый стойкий загар, если не на огороде?

Большие города

Те, кто стремится мир посмотреть и себя показать, могут отправиться в путешествие по городам России. Для вас — список городов, которые стоит посетить на майских праздниках. Примерный бюджет рассчитан на одного взрослого человека, путешествующего из Москвы.

Нижний Новгород

Что посмотреть

-Музей истории ОАО «ГАЗ». Вы увидите коллекцию ретро-автомобилей, в которой представлены знаменитые модели: «Чайка», «Волга», советский грузовик «ГАЗ-51» и многие другие. Все машины в рабочем состоянии.

музей автомобилей

– Набережная Федоровского. Это обустроенная прогулочная набережная, откуда открывается великолепный вид на реку Оку, Канавинский мост и Строгановскую церковь. На набережной установлен памятник Максиму Горькому.

парк, река

-Канатная дорога. Она соединяет Нижний Новгород с городом Бор. Это самая длинная канатная дорога на территории России — ее длина составляет 3661 м.

канатная дорога

Бюджет на одного взрослого

Билет на поезд — от 1323 рублей

Одна ночь в отеле — от 1742 рублей

Поездка на канатной дороге — 100 рублей в одну сторону

Музей истории — 200 рублей посещение и 200 рублей фотосъемка

Тула

Что посмотреть

– Центральный парк культуры и отдыха им. Белоусова. Самый большой парк на территории города и природный памятник. На территории — лесной массив, рекреационная зона и искусственные пруды.

парк, газон

– Мемориальный комплекс Защитникам неба Отечества. Монумент находится на въезде в город и посвящен летчикам 171 истребительного авиаполка, защищавшего в 1941-1942 гг. небо Тулы. Композиция изображает победу советского самолета над немецким в воздушном бою. В центральной части монумента располагается вечный огонь, стилизованный под винт самолета.

Мемориальный комплекс Защитникам неба Отечества

– Тульский Кремль. Он был построен в 16 веке по приказу царя Василия III и со временем стал ключевым пунктом Засечной черты – ряда укреплений, защищавших государственную границу от набегов южных степных кочевников.

Тульский Кремль

Бюджет на одного взрослого

Билет на электричку — от 500 рублей

Ночь в отеле — от 1710 рублей

Экскурсия в кремле — от 150 рублей

Псков

Что посмотреть

– Псковский Кремль (Кром). В отличие от крепостей в других городах на него не оказала влияние итальянская архитектура. Укрепление построено в стиле, характерном для вольной Псковской республики XIV-XVI веков.

Псковский Кремль (Кром)

– Монумент Ледовое побоище. Он возведен в память об исторических событиях 1242 года, когда западные христианские ордена предприняли очередную попытку захватить богатые новгородские и псковские земли. Монумент состоит из фигур Александра Невского на коне, боярина в парадном плаще и пеших витязей, застывших в полной боевой готовности.

Монумент Ледовое побоище

– Мирожский монастырь. Это мужская обитель XII века с хорошо сохранившимися (и единственными в России) фресками домонгольского периода. В Средние века монастырь был культурным центром Пскова. При нем работали библиотека со штатом переписчиков и иконописная мастерская.

Мирожский монастырь

Бюджет на одного взрослого

Билет на поезд — от 875 рублей

Ночь в отеле — от 1000 рублей

Экскурсия в кремле — от 150 рублей

Экскурсия по монастырю — от 200 рублей

Волгоград

Что посмотреть

– Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет!». Монументальная скульптура женщины с мечом в руках на Мамаевом кургане является центральной композицией мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Она находится в 200 метрах от легендарной 102-й высоты, за которую шли ожесточенные бои в течение 140 дней во время Сталинградской битвы.

Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет!»

– Метротрам. Городская система скоростных трамваев с элементами метрополитена состоит из 22 станций. Ее история началась с открытия трамвайного депо в 1971 году.

 Метротрам

– Храм Всех Святых. Храм принял первых прихожан в 2005 году. Здание возведено неподалеку от братской могилы на Мамаевом кургане.

Храм Всех Святых

Бюджет на одного взрослого

Билет на самолет — от 2243 рублей

Ночь в отеле — от 1319 рублей

Мамаев курган — самостоятельное посещение бесплатно, экскурсия — от 250 рублей

Севастополь

Что посмотреть

– Херсонес Таврический. Это руины древней античной колонии, которая процветала на берегах Крымского полуострова. Первые раскопки на территории города начались в 19 веке. Позднее на основе находок был воссоздан облик древнего Херсонеса.

Херсонес Таврический

– Диорама «Штурм Сапун-Горы». Диорама находится в полукруглом здании, со смотровой площадки внутри помещения можно рассмотреть все детали композиции. На картине изображены события 7 мая 1944 года, когда отряды Приморской армии штурмовали подступы к Сапун-горе.

Диорама «Штурм Сапун-Горы»

– Балаклавская бухта. Узкий извилистый морской залив, искусно укрытый среди скал. Бухта считается одной из самых живописных на Черном море, к тому же ее совсем не видно со стороны открытой воды. Зато с берегов бухты открываются очень красивые пейзажи. Здесь же находится объект 825ГТС – бывший секретный объект СССР под горой Таврос, в котором сейчас располагается музей подводных лодок.

Балаклавская бухта

Бюджет на одного взрослого

Билет на самолет — от 2914 рублей

Ночь в отеле — от 1615 рублей

Херсонес Таврический — единый билет для осмотра всего комплекса 350 рублей, экскурсия — 300 рублей.

Диорама — 170 рублей

Музей подводных лодок — 300 рублей

Проведите майские праздники с пользой и удовольствием!

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page