Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Что нужно знать о совмещении должностей

Что нужно знать о совмещении должностей

Совмещение профессий или должностей отличается от совместительства и встречается в практике трудовых отношений гораздо реже. Как ТК регламентирует совмещение и в чем его плюсы для работника и работодателя?

Признаки, виды и нюансы работы по совмещению

Совмещением профессий или должностей называется выполнение дополнительной работы, которую работодатель поручает сотруднику.

Работа считается дополнительной, если:

• работник выполняет её вместе с основной;

• выполняемая работа не предусмотрена трудовым договором;

• работник выполняет её исключительно в рамках рабочего времени, установленного трудовым договором.

Работа по совмещению регламентируется ст.60.2 ТК РФ и оплачивается дополнительно. Такую работу можно поручить сотруднику только с его письменного согласия.

К совмещению относятся следующие виды работ:

• собственно совмещение, которое представляет собой параллельное выполнение работ по своей основной деятельности и по другой, аналогичной ей;

• расширение обслуживаемой зоны, когда увеличивается объем выполняемых сотрудником работ в рамках своей основной специальности;

• выполнение тех обязанностей, которые возлагаются на сотрудника, временно отсутствующего в данный момент, по своей или по какой-либо другой профессии.

Совмещаемая работа не предусмотрена трудовым договором и её выполнение имеет ряд особенностей.

Совмещаемая должность по закону должна быть предусмотрена штатным расписанием. Если должности нет, работодатель должен включить ее в штат, чтобы избежать проблем в случае возможных судебных разбирательств. При этом совмещаемая должность не закрепляется за работником.

При сокращении совмещаемой должности работодатель издает указ об отмене совмещения, не предоставляя работнику гарантии, которые обычно положены при сокращении.

Предоставление льгот, установленных в связи с условиями труда, не связано с совмещенными должностями. Работник, занятый на вредном производстве в качестве основной работы, получает все установленные льготы.

Если по совмещаемой должности льготы предусмотрены, а по основной – нет, работник получит их только за те дни, в которые он работал по совмещаемой должности не менее половины рабочего дня.

Оформление совмещения

написать заявление

Чтобы оформить совмещение, работник и работодатель заключают соглашение, после чего издается приказ о совмещении профессии (должностей)/ о поручении дополнительной работы. При этом работник не предоставляет никаких документов и не получает запись в трудовую книжку.

Важно: не надо путать соглашение о совмещении профессий и дополнительное соглашение к трудовому договору. В дополнительном соглашении содержатся дополнения к содержанию, устранение отдельных пунктов или внесение изменений в содержание договора.

Работа по совмещению выходит за рамки трудового договора и в нем не отражается.

Приказ издается в произвольной форме. В приказе необходимо указать:

• вид дополнительной работы — совмещение профессий (должностей);

• содержание и объем выполняемой дополнительной работы;

• срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу.

Совмещение по факту является увеличением объемов работы, поэтому всегда оплачивается. Трудовое законодательство не предусматривает минимальных и максимальных размеров оплаты совмещения. При определении размеров оплаты следует учитывать

• квалификацию работника;

• сложность выполняемой работы;

• количество и качество затраченного труда.

Соглашение должно позволять определить конкретный размер доплаты с учетом всех факторов, при этом размер доплаты может быть определен как в процентах от оклада работника, так и в твердой сумме.

При расчете доплаты за совмещение следует учесть, что это компенсационная выплата за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Она входит в состав заработной платы и начисляется пропорционально отработанному времени по основной должности.

Важно: если работник и работодатель не согласовали размер доплаты, но дополнительная работа выполнялась, суд может взыскать с работодателя доплату в размере, указанном работником, если сочтет его соответствующим содержанию и объему дополнительной работы.

Работник должен проставить отметку на приказе о своем согласии с поручаемой работой.Если письменная форма поручения не соблюдена, работник всё равно имеет право требовать доплату. Суд удовлетворит это требование, если работник может доказать фактическое выполнение не предусмотренной договором работы с ведома работодателя.

Трудовое законодательство не устанавливает ограничений для совмещения и других видов дополнительной работы. Все работники, в том числе совместители, и те, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда, могут выполнять все виды работ, относящихся к совмещению. Это значит, что все вопросы о совмещаемых должностях, их количестве и объеме работы решаются между работником и работодателем и отражаются соглашении.

Режим работы и отдыха

Сотрудник, который работает по соглашению о совмещении, выполняет дополнительные поручения в течение всего рабочего дня, но сохраняет право на установленные трудовым договором обеденные и другие перерывы. Работодатель не может увеличить продолжительность рабочей недели для выполнения поручений по совмещению.

Отдельный отпуск работающим по совмещению не положен. Зато оплачиваться отпуск должен из среднего заработка, исчисленного с учетом оплаты за дополнительную работу. Также рассчитывается и пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с материнством.

Иными словами, стороны обязаны соблюдать режим труда и отдыха, предусмотренный ст.108 ТК РФ и ст. 305 ТК РФ.

Порядок прекращения совмещения

договор

Если работодатель и работник согласовали срок выполнения дополнительной работы он подходит к концу, стороны не обязаны предупреждать друг друга о прекращении совмещения или издавать соответствующий приказ.

Работодатель или работник вправе прекратить соглашение о совмещении досрочно, предупредив об этом другую сторону письменно минимум за три рабочих дня:

  • Работодатель отменяет поручение о выполнении дополнительной работы приказом об отмене с определенной даты. Приказ издается в свободной форме, работник должен расписаться в том, что ознакомлен с ним.
  • Работник подает заявление на имя работодателя и перестает выполнять обязанности по совмещению спустя три рабочих дня, либо с указанной в заявлении даты. Приказ в такой ситуации издавать не обязательно.

Дисциплинарная ответственность

Трудовой договор не регламентирует работу по совмещению. Однако, если обязанности поручены работнику с его письменного согласия и работодатель оформил соответствующий приказ, выполнение дополнительной работы считается трудовой обязанностью. В таком случае, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение дополнительной работы.

Работодатель может сделать работнику замечание, выговор или уволить его за неисполнение возложенных трудовых обязанностей, учитывая тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он совершен, гласит статья 192 ТК РФ.

Судебная практика также показывает, что согласившихся на совмещение работников привлекают к ответственность за неисполнение оговоренных в соглашении обязанностей. Досрочная отмена работодателем поручения о выполнении дополнительной работы не рассматриваться как применение второго взыскания за тот же проступок, так как  не является дисциплинарным взысканием.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page