Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Полный вперед: женский карьерный путь

Полный вперед: женский карьерный путь

Несмотря на внешнюю невинность этого праздника, рождение его было одним из самых политизированных в мире. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании дня работающих женщин 8 марта, в честь упомянутого в начале нашей статьи первого массового митинга женщин за свои права.

Когда в 1857 году в Чикаго случился «кастрюльный бунт», его участницы даже в самых смелых мечтах не могли представить, что однажды феминизм поглотит весь мир. С наступлением ХХI века его цели — равные права, доходы и возможности — были достигнуты, и многие женщины встали во главе международных корпораций, министерств, в том числе, силовых, заводов и фабрик.

Как обстоят дела с женской карьерной лестницей и как к этому относятся их мужья и коллеги-мужчины?

Семейные отношения

мама и дети

Со стремительным развитием успешных историй женского восхождения по карьерной лестнице, многие мужчины стоят на одну, а то и на пару ступенек ниже. Что при этом они чувствуют? Интересные выводы сделали социологи-исследователи из России, Америки и старой Европы, разделив мужчин, чьи жены строят успешную карьеру, на три основные подгруппы.

В первой подгруппе мужчина дает возможность своей жене строить карьеру, при этом основную часть домашних обязанностей, включая воспитание детей, он берет на себя. Таких мужчин всего лишь 4%: они ходят на родительские собрания в школу, варят супы, а по вечерам встречают своих уставших женщин с работы.

Во второй подгруппе – недовольные своей безбедной жизнью мужья, которую им обеспечивают их жены. Такие мужчины, с одной стороны, радуются успехам своих супруг, а, с другой, — не готовы уступать свои позиции альфа-самцов, в поддержку которой они часто создают видимость работы, отказываясь выполнять домашние обязанности и воспитывать детей из-за своей псевдозанятости. Таких мужчин в нашей стране порядка 35%.

И, наконец, третья группа. В нее вошли около 30% мужчин, которые разделяют семейные обязанности и бюджет «по обоюдной договоренности». По крайней мере, им это так кажется. На самом деле, приносят в семейный бюджет свою часть дохода, чаще всего не интересуются работой своих супруг, могут оплатить романтический ужин в ресторане, а вот обычный предложат поделить со спутницей пополам. Детей воспитывают вместе и вскладчину, , а успех своих жен они воспринимают холодно и без понимания.

Противостояние в семейных и карьерных вопросах только набирает обороты. За успешной карьерой женщины, как правило — нехватка времени на все, что не связано с работой. И если мужчина начнет воспринимать свою доминирующую супругу не как «страшное лицо феминизма», а, как человека, занимающегося любимым делом, возможно, ему и самому захочется встать с ней на одну ступеньку. Или, хотя бы, просто встать с дивана и сделать что-то полезное для их семьи и детей.

Статистика

деловая встреча

В 64% случаев женщины, работающие на высоких управленческих должностях, зарабатывают больше своих мужей. В 2012 году этот показатель был равен 31%, показало исследование одной из хедхантинговых компаний, проведенное в январе 2019 года.

Только 13% женщин заявили, что получают меньше мужа, при этом в 2012 году об этом говорили больше половины опрошенных. Все больше семей предпочитают иметь раздельные бюджеты: их доля выросла на 19% за последние два года.

В России до сих пор не прижилась практика, когда декретный отпуск берет мужчина: это происходит в 7% случаев, и лишь в 3% из них мужчина проводит в отпуске дольше двух месяцев. Если маленький ребенок заболевает, чаще всего с ним остаются родственники (45% случаев), сама мама (25%) или няня (23% случаев).

Ситуация с «гендерным балансом» в компаниях в последние годы остается неизменной: 78% женщин подчиняются мужчине-руководителю, при этом у них самих в подчинении оказываются женщины в 80% случаев. Сами опрошенные не придают значение тому, с кем работать — с женщиной или мужчиной. Подавляющее большинство считает, что пол в работе не играет никакой роли.

Треть женщин (35%) заявили, что сталкивались с гендерной дискриминацией на работе или при трудоустройстве. 57% респондентов считают, что женщинам в России сложнее построить карьеру. Однако большинство из них отмечают позитивные перемены в этом вопросе за последние 10 лет: 22% ответили, что ситуация сильно улучшилась, 35% – что незначительно улучшилась.

Многие эксперты в области HR и представители бизнеса говорят о том, что женщины более эффективны на работе, чем мужчины. Их гибкость, высокая адаптивность, терпеливость, выносливость оказываются более востребованными качествами, чем индивидуализм мужского лидерства.

С другой стороны, далеко не все работодатели ценят рвение и старание сотрудниц-женщин. К сожалению порядка 30% женщин не удовлетворены своей зарплатой, условиями труда, социальными льготами и считают, что мужчины находятся в более выигрышной ситуации.

Женщины-предприниматели до сих пор испытывают сложности с финансированием собственного бизнеса и поиском инвесторов. Даже на волне громких успешных стартапов инвесторы охотнее вкладывают деньги в компании, где во главе стоит мужчина. Хотя в эпоху перемен женская аккуратность, осторожность, ставка на опыт, умение работать в условиях маленького бюджета оказываются наиболее эффективными качествами для управления финансами компании и бизнесом в целом.

Женщины-предприниматели в основном создают компании, которые решают реальные проблемы, а не потому, что испытанная технология позволяет создать что-то новое. Именно такие компании отвечают запросам времени, когда клиенты считают каждую копейку и тратят деньги только по делу.

Но до сих пор даже в самых развитых странах пока еще не созданы условия для профессиональной самореализации женщины. Только 10% финансирования во всем мире идет на женские стартапы. В лидеры выбиваются единицы, хотя всем уже давно понятно, что застрявшие в прошлом компании не полностью раскрывают свой потенциал роста. Пока выигрывают только те компании, где владельцы и инвесторы понимают коммерческую ценность присутствия женщин на топовых позициях в компании.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page