Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Увольнение: пакет документов

Увольнение: пакет документов

Некоторые работодатели думают, что при увольнении работнику достаточно выдать трудовую книжку и произвести с ним расчет. Но это убеждение ведет их к большим штрафам. Есть набор обязательных документов, которые работник должен получить при расчете.

Трудовая книжка

Самый главный документ, который передается работнику при увольнении. Это закреплено в статье 80 ТК РФ РФ. В трудовой книжке обязательно делают запись об увольнении, соответствующую всем требованиям ТК РФ.

Компания не вправе задерживать у себя трудовую книжку ни на один день. Если такое все-таки произошло, сотрудник имеет полное право обратиться в суд. Тогда работодатель будет обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться (статья 234 ТК РФ).

А если сотрудник отсутствует на работе в день увольнения или уклоняется от получения трудовой книжки? В таком случае необходимо составить уведомление и направить его сотруднику. В нем пишут, что сотруднику нужно явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправку ее почтой. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (статья 84.1 ТК РФ).

Медицинская книжка

Если для исполнения трудовых обязанностей работнику была необходима медицинская книжка, то работодатель также должен ее вернуть.

Расчетный лист

При окончательном расчете работодатель обязан выдать расчетный лист, в котором отражаются начисления, удержания и сумма к выплате (статья 136 ТК РФ РФ). Даже если зарплата перечислялась на карту, работник должен получить этот документ.

Справка о сумме заработной платы

На самом деле она называется «Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись».

Она выдается в день прекращения работы. Если это невозможно, то сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за ней либо отправить ее по почте вместе с трудовой книжкой. Необходимость выдачи справки прописана в пункте 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

СЗВ-М

Статьи 11 и 15 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ обязывают работодателя выдавать выписку из СЗВ-М по уволенному сотруднику. Эта форма потребуется бывшему работнику при выходе на пенсию.

СЗВ-СТАЖ

СЗВ-СТАЖ при увольнении сотрудника в 2019 году обязаны выдавать все работодатели. Сроки сдачи сведений различаются от причин, по которым работник уходит из компании. Досрочно придется отчитаться, если сотрудник увольняется на пенсию. При стандартном расторжении трудового договора сведения подают в общем порядке.

Работодателю необходимо указать данные об уволенном работнике в форме за 2018 год вместе с информацией по персоналу, который будет работать в компании на конец отчетного периода. Работнику при увольнении выдается выписка из отчета.

Расчет по страховым взносам

В разделе 3 расчета по страховым взносам отражаются персонифицированные сведения о застрахованных лицах. В день увольнения работодатель обязан выдать выписку из этого раздела с данными по уволенному сотруднику.

Документы по заявлению сотрудника

По заявлению сотрудника ему выдаются документы, связанные с его работой. Это могут быть:

– 2-НДФЛ (обратите внимание, что теперь справка и форма разные);

– копии приказа о приеме на работу;

– копии приказов о переводах на другую работу;

– копия приказа об увольнении;

– справка о заработной плате для обращения в центр занятости и т.д.

Штраф за невыдачу документов

Если сотруднику не будут выданы документы в день увольнения, то штраф грозит как организации, так и руководителю. Для организации размер штрафа составит от 30 000 до 50 000 рублей, а для руководителя — от 1000 до 5000 рублей.

За повторное нарушение размеры штрафа увеличатся: для организации — от 50 000 до 70 000 рублей, а для руководителя — от 10 000 до 20 000 рублей или отстранение от работы на срок от 1 года до 3 лет.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page