Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Оплата жилья для иногородних работников

Оплата жилья для иногородних работников

В целях привлечения ценных работников работодатели иногда предлагают для них особые условия. К ним могут относиться, к примеру, оплата или аренда жилья. Об НДФЛ, страховых взносах и налоге на прибыль с суммы оплаты жилья читайте в этой статье.

НДФЛ

Если работодатель оплачивает своему работнику аренду квартиры, он должен исчислить НДФЛ с сумм оплаты аренды. Минфин уже неоднократно напоминал, что это относится к натуральному доходу.

В случае, если работодатель может обосновать, что квартиру он арендует, прежде всего, в своих интересах, а не в интересах работника, НДФЛ он может не исчислять. Такой позиции придерживается как ВС РФ, так и ФНС.

А в каких случаях аренда квартиры производится в интересах работодателя? Суд отметил следующие факты, говорящие об этом:

• квартира арендуется по инициативе работодателя;
• предложение работодателя было связано с необходимостью привлечь иногороднего сотрудника с особой квалификацией;
• жильё соответствует статусу работника.

Страховые взносы

Помимо НДФЛ, с суммы оплаты жилья необходимо исчислить страховые взносы. Минфин связывает это с тем, что эти выплаты не указаны в перечне необлагаемых сумм. ФНС с этим мнением согласна.

ВС РФ, однако, придерживается другого взгляда. Он считает, что данные выплаты не должны облагаться взносами, так как носят социальный характер.

Несмотря на то, что ВС рассматривал спор по Закону о страховых взносах, который уже утратил силу, вероятно, его вывод актуален и на сегодняшний день. Суть правил не поменялась. К примеру, АС Поволжского округа решил, что с компенсации аренды жилья иногороднему работнику не нужно платить взносы и по правилам Налогового Кодекса.

Налог на прибыль

Затраты на аренду жилья для сотрудника можно также учесть в расходах как зарплату в натуральной форме. Но в таком случае данная форма оплаты труда должна быть указана в трудовом или коллективном договоре.

Однако, Минфин напоминает: в случае, если расходы носят социальный характер, учесть их не получится. Письмо Минфина России от 14.01.2019 N 03-04-06/1153.


Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page