Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как уволиться в отпуске или на больничном

Как уволиться в отпуске или на больничном

Работник, который заключил трудовой договор с компанией, имеет право расторгнуть его по собственному желанию. Причину такого решения не нужно объяснять работодателю — главное заблаговременно предупредить о своем решении. 

Подробнее о том, как правильно уволиться по собственному, мы объяснили на опыте менеджера Петра. Осталось разобраться, как уволиться во время и после отпуска, а также на больничном. 

Как действовать в таких ситуациях, нам объяснит жена Петра — Инна. Она работает бухгалтером в ООО «Досталь» два года. Когда супруги купили жилье в другом районе, ей стало неудобно добираться до офиса. Начальник не хочет смещать график сотрудника на час вперед. Инна хочет уволится, но перед этим отгулять отпуск.

Это законно?

Право ра­бот­ни­ка на ежегодный оплачиваемый от­пуск при уволь­не­нии за­креп­ле­но статьей 127 ТК. Работодатель должен предоставить отпуск, который преду­смот­рен гра­фи­ком. В другом случае он не обязан этого делать.

Важно: на момент увольнения все дни неис­поль­зо­ван­ных от­пус­ков долж­ны быть предо­став­ле­ны работнику в виде самого отпуска или ком­пен­си­ро­ва­ны день­га­ми.

Чтобы уйти в от­пуск с по­сле­ду­ю­щим уволь­не­ни­ем по собственному, Инна пишет заявление на имя директора организации. При этом днем увольнения считается последний день отпуска, а не дата перед ним.

Однако отозвать заявление можно только до на­ча­ла отдыха. Ведь когда он начнется, организация будет искать другого бухгалтера. Более того, если до начала отпуска на место желающего уволиться переводом назначен другой сотрудник компании, отозвать заявление тоже нельзя.

Также работодатель имеет право предоставить отдых с последующим увольнением работнику, срок контракта с которым истек. Причем даже тогда, когда его время полностью или частично выходит за пределы срока договора. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Как рассчитать продолжительность отдыха?

Чтобы рас­счи­тать ко­ли­че­ство дней от­пус­ка, необ­хо­ди­мо ис­чис­лить стаж сотрудника в компании в месяцах. Затем рас­счи­тать ко­ли­че­ство неот­гу­лян­ных дней от­пус­ка за весь пе­ри­од ра­бо­ты. Для этого нужно посчитать все дни отпуска, которые ему положены, и вычесть из них дни отпуска, которые он использовал.

В стаж ра­бо­ты, ко­то­рый дает право на опла­чи­ва­е­мый от­пуск включают:

  • время фак­ти­че­ской ра­бо­ты;
  • время, когда ра­бот­ник не ра­бо­тал, но за ним со­хра­ня­лось место ра­бо­ты — ежегодные от­пус­ка, от­пус­ка по бе­ре­мен­но­сти и родам, нера­бо­чие празд­нич­ные и вы­ход­ные дни;
  • время вы­нуж­ден­но­го про­гу­ла при неза­кон­ном уволь­не­нии или от­стра­не­нии от ра­бо­ты, если потом ра­бот­ника вос­ста­нов­или;
  • пе­ри­од от­стра­не­ния от ра­бо­ты ра­бот­ни­ка, не про­шед­ше­го обя­за­тель­ный ме­ди­цин­ский осмотр не по своей вине;
  • время от­пус­ков за счет работника по его прось­бе, но не более 14 ка­лен­дар­ных дней в те­че­ние ра­бо­че­го года.

В стаж ра­бо­ты, ко­то­рый дает право на опла­чи­ва­е­мый от­пуск НЕ включают:

  • время от­сут­ствия ра­бот­ни­ка на ра­бо­те без ува­жи­тель­ных при­чин и в слу­чае от­стра­не­ния от ра­бо­ты по ст. 76 ТК РФ;
  • время от­пус­ков по уходу за ре­бен­ком, кроме слу­ча­ев, когда ра­бот­ник при этом ра­бо­та­ет на усло­ви­ях непол­но­го ра­бо­че­го вре­ме­ни;
  • время от­пус­ков за свой счет, кроме 14 ка­лен­дар­ных дней за ра­бо­чий год.

Из­лиш­ки сроком менее по­ло­ви­ны ме­ся­ца бухгалтер исключает из рас­че­та. Излишки более по­ло­ви­ны — округ­ля­ет до пол­но­го ме­ся­ца. Подробнее об этом можно узнать из пра­вил об оче­ред­ных и до­пол­ни­тель­ных от­пус­ках, которые утверждены НКТ СССР №169 от 30.04.1930 года.

В та­бе­ле учета ра­бо­че­го вре­ме­ни дни от­пус­ка, пред­ше­ству­ю­ще­го уволь­не­нию, от­ра­жа­ют­ся как обыч­ные «от­пуск­ные» дни. Нерабочие празд­нич­ные дни в период отпуска не входят в соответствии со статьей 120 ТК.

Инна отгуляет перед увольнением три недели. Успеет и отдохнуть и найти работу ближе к дому.

Когда должны выплатить расчет?

Согласно статье 140 ТК, работодателю нужно рассчитать ра­бот­ни­ка в день уволь­не­ния, т.е. в последний рабочий день. Од­на­ко при предо­став­ле­нии от­пус­ка с по­сле­ду­ю­щим уволь­не­ни­ем дей­ству­ет другой по­ря­док. 

Днем увольнения Инны считается день окон­ча­ния от­пус­ка, но расчет ей положен до на­ча­ла отдыха. После него сто­ро­ны уже не будут свя­за­ны обя­за­тель­ства­ми. 

Если увольнению предшествует от­пуск за счет сотрудника, без со­хра­не­ния за­ра­бот­ной платы, то рас­чет производят так же — в по­след­ний ра­бо­чий день, пред­ше­ству­ю­щий уходу ра­бот­ни­ка в от­пуск.

Так что в день перед отпуском Инна получит рас­чет, тру­до­вую книж­ку и дру­гие до­ку­мен­ты, свя­зан­ные с ра­бо­той.

Отпуск или компенсация?

Инна могла бы не уходить в отпуск, а уволиться и получить ком­пен­са­цию. Работник вправе выбрать, что ему выгодно.

Ос­нов­ной опла­чи­ва­е­мый от­пуск про­дол­жи­тель­но­стью 28 ка­лен­дар­ных дней, ко­то­рый положен работнику еже­год­но, нельзя ком­пен­си­ро­вать день­га­ми, пока человек остается сотрудником компании. По заявлению работника можно компенсировать только до­пол­ни­тель­ный опла­чи­ва­е­мый от­пуск и период отдыха свыше 28 дней. 

Но когда работник увольняется, он не дол­жен пи­сать ни­ка­кие за­яв­ле­ния на вы­пла­ту ком­пен­са­ции ни по ос­нов­но­му, ни по до­пол­ни­тель­но­му от­пус­ку. Вы­пла­та неот­гу­лян­ных дней при рас­тор­же­нии до­го­во­ра – без­услов­ная обя­зан­ность ра­бо­то­да­те­ля.

Как рассчитать компенсацию?

Чтобы верно рассчитать компенсацию (К), нужно умножить ко­ли­че­ство дней от­пус­ка, не ис­поль­зо­ван­ных ра­бот­ни­ком на мо­мент уволь­не­ния (Д), на сред­ний днев­ной за­ра­бо­ток (З). Этот за­ра­бо­ток рас­счи­ты­ва­ет­ся так же, как при расчете обычных от­пуск­ных согласно по­ста­нов­ле­ни­ю Пра­ви­тель­ства № 922 от 24.12.2007 года. То есть, К = Д x З

Но работодатель также может удер­жа­ть стоимость неотработанных дней из отпускных. Это возможно, когда работник на мо­мент уволь­не­ния ис­поль­зо­вал боль­ше дней отдыха, чем положено по ТК. Удержать можно не более 20% суммы с учетом НДФЛ.

В соответствии со статьей 137 ТК, нельзя удер­жать деньги за неот­ра­бо­тан­ные дни, если ра­бот­ник уволь­ня­ет­ся в связи с лик­ви­да­ци­ей ор­га­ни­за­ции, при­зы­вом на во­ен­ную служ­бу и в других слу­ча­ях, пе­ре­чис­лен­ных в этой статье.

Если сумма, которую работодатель вправе удержать пре­вы­ша­ет 20%, или удер­жать из­лиш­ние от­пуск­ные про­сто не из чего, ра­бот­ник может вер­нуть деньги доб­ро­воль­но. Но тре­бо­вать с него эти деньги неза­кон­но.

Можно уволиться в отпуске?

Работник, который находится в отпуске, может уволиться из компании по общим правилам. Или подать заявление об увольнении до отпуска с любой входящей в него датой. При этом работодатель не имеет оснований отзывать сотрудника с моря или дачи.

Пре­ду­пре­дить ра­бо­то­да­те­ля о своем же­ла­нии нужно не позд­нее чем за две неде­ли. Этот срок будет ис­чис­лять­ся со сле­ду­ю­ще­го дня после уве­дом­ле­ния ра­бо­то­да­те­ля, а не со дня выхода из отпуска. Так что если от­пус­к дольше 14 ка­лен­дар­ных дней, сотрудник имеет право выйти на работу в день уволь­не­ния — только чтобы по­лу­чить окон­ча­тельный рас­че­т и тру­до­вую книж­ку.

Важно: закон запрещает работодателю увольнять тех, кто находится в отпуске.

Как уволиться сразу после отпуска?

Работник может написать заявление об увольнении сразу после отпуска. Как и в других случаях, нужно заранее предупредить руководство. Как принято говорить — отработать две недели. Если только руководство не отпустит сотрудника по соглашению сразу же.

Как уволится во время больничного?

Работник может подать заявление об увольнении и расторгнуть трудовой договор во время больничного. Также на день больничного может приходится ранее оговоренная дата увольнения. А вот работодатель по своей инициативе не имеет права увольнять «болеющих».

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет и издает приказ об увольнении. В приказе нужно сделать пометку, что работник отсутствует и руководство не может ознакомить его с приказом. После выздоровления работнику нужно прийти и забрать трудовую. С его согласия компания может выслать документ почтой. 

Все причитающиеся деньги работник должен получить не позднее, чем на следующий день после предъявления такого требования. Но пособие по временной нетрудоспособности работодатель назначит в течение 10 дней со дня предоставления больничного, а выплатит в ближайший после этого день зарплаты.

***

ТК позволяет работнику уволиться по собственному желанию так, как ему удобно. Ломать — не строить, а уволиться — проще, чем найти работу. Так что лучше семь раз отмерить.

Также по теме: Уволиться по собственному: инструкция

Отпуск: что учесть работодателю и сотруднику

5 распространённых ошибок при расчёте отпускных

Как вызвать работника из отпуска

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page