Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Права работников предпенсионного возраста

Права работников предпенсионного возраста

С 2019 года в РФ проводится пенсионная реформа — пенсионный возраст увеличивается на год каждые два года. К 2023 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60. До этого они будут в статусе предпенсионеров.

Раньше предпенсионерами считались те, кому до выхода на пенсию оставалось два года. Теперь этот статус получают за пять лет до выхода. Предпенсионный возраст будет также повышаться постепенно. 

Эти цифры актуальны для тех, кто выходит на пенсию в общем порядке. Но есть категории работников, которые имеют право выхода на льготную пенсию раньше общепринятого срока. Например, электросварщики при наличии необходимого спецстажа (12,5 лет) выходят на пенсию в 55 лет. Это значит, что предпенсионный возраст для этой категории начнется в 50 лет.

Чтобы смягчить переход к новым срокам выхода на пенсию, для предпенсионеров введены дополнительные льготы и преференции. Они действуют на федеральном, региональном и местном уровнях. 

Все льготы можно условно разделить на три категории: налоговые, социальные и трудовые. 

Налоговые льготы

Предпенсионеры освобождаются от ряда налогов. В их числе:

  • налог на имущество физических лиц. Однако это касается не всего имущества, которым владеет предпенсионер. От налога можно освободить только по одному объекту из каждой категории: один дом, одна квартира, один гараж и одна хозяйственная постройка не более 50 квадратных метров;
  • земельный налог на участок не более шести соток. Правило такое же, как и в первом пункте — от налога освобождается только один участок.

Льготы по транспортному налогу устанавливаются на региональном уровне. Прежде чем их требовать, нужно узнать, какие законы действуют в вашем городе.

Социальные льготы

Предпенсионеры могут рассчитывать на материальную поддержку со стороны родственников. Закон предоставляет им права:

  • на алименты от детей, супругов и других родственников. Раньше считалось, что нетрудоспособный гражданин получает пенсию: по старости или по инвалидности. В связи с пенсионной реформой появилась категория граждан, которые еще не пенсионеры, но уже не могут работать, а значит, не имеют доходов или их не хватает на жизнь. Такие граждане могут рассчитывать на алименты;
  • на обязательную долю в наследстве. Предпенсионеры ее, даже если не были указаны в завещании, но при этом проживали совместно с завещателем или были у него на иждивении.

Трудовые льготы

Не все работодатели готовы продолжать сотрудничать с возрастными работниками. Но и здесь государство ввело льготы. В их числе:

  • два дня на диспансеризацию. Работник может уделить внимание своему здоровью и не бояться, что пропустит работу — оба дня оплачиваются;
  • запрет на безосновательное увольнение и отказ в приеме на работу. Уволить предпенсионера или отказать ему в трудоустройстве можно только в одном случае — если он не в состоянии справиться с поручаемой ему работой. Причиной этому может быть недостаток компетенций или состояние здоровья, но никак не возраст. За незаконное увольнение или отказ в трудоустройстве работодателю грозит штраф — до 200 000 рублей или обязательными работами на срок до 360 часов. 
  • дополнительное обучение. Если предпенсионеру нужно освоить новую профессию или повысить квалификацию, ему поможет служба занятости. Обучение предусматривается с отрывом от работы. Критерии — очная форма, выплата стипендии, срок три месяца;
  • пособие по безработице. Его можно получить при условии увольнения не ранее, чем за год и продолжительности работы не менее шести месяцев на последнем месте. Пособие составит от 1 500 до 11 280 рублей в месяц. Размер зависит от размера зарплаты на последнем месте работы;
  • право на накопительную часть пенсии. Повышение пенсионного возраста касается страховой пенсии. Для накопительной пенсии сроки выплаты остались прежние: женщины получат ее в 55 лет, мужчины — в 60.

Как оформить льготы

Статус предпенсионера нужно подтвердить документально. Заказать справку можно в личном кабинете на сайте ПФР или непосредственно в самом ведомстве. А еще можно обратиться в МФЦ. Это бесплатно, а из документов нужен только паспорт.

Важно: если от вас требуют какие-то справки или отправляют в другое ведомство — это нарушение!

Справка является основанием для получения льгот. С ней нужно обращаться в организации и ведомства, ответственные за их оформление. Чтобы получить налоговые льготы, обратитесь в ИФНС по месту жительства с паспортом и справкой. Социальные и региональные льготы назначает и предоставляет отдел социальной защиты населения.

Для прохождения диспансеризации заявление подается руководителю организации.

***

Пенсионная реформа воспринималась негативно. Возможно, воспринимается до сих пор. Но на деле ведь все не так уж плохо. Предпенсионеры могут получить все льготы пенсионеров и даже больше. Получите справку и будет вам счастье 🙂

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page