Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Корректировка суммы налога: ждать ли новое требование

Корректировка суммы налога: ждать ли новое требование

ИФНС провела проверку в организации и доначислила ей налог, пени и штраф. Организация их не уплатила, и ФНС выставила требование. Однако налогоплательщик не согласился с требованиями инспекции и обратился в УФНС России.

В управлении скорректировали сумму налога, а также пени и штрафов в сторону уменьшения. Вопреки ожиданиям организации, после этого инспекция не выставила новое требование и не скорректировала прежний документ. По мнению налогоплательщика, ИФНС должна было это сделать, поскольку статьей 71 НК предусмотрено выставление уточненного налогового требования в случае изменения обязанности по уплате налога после выставления первоначального требования. Организация подала жалобу в центральный аппарат ФНС России.

Налоговая служба рассмотрела жалобу и объяснила, что в соответствии со статьей 44 НК уменьшение суммы доначисленных налогов не изменяет обязанности налогоплательщика по их уплате. А значит, нет основания для направления уточненного налогового требования. Организации следует уплатить скорректированную сумму налога в соответствии с вынесенным ранее решением УФНС.

НК не устанавливает перечень изменений, которые приводят к вынесению уточненного требования. Судебная практика показывает, что это происходит по следующим основаниям:

  • изменение законодательства о налогах и сборах, определяющего содержание налоговой обязанности, и имеющего при этом обратную силу (ст. 1 НК);
  • зачет налоговым органом излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, пеней, штрафов и т.п. после направления первоначального требования;
  • предоставление рассрочки или отсрочки уплаты налога (ст. 61 НК).
Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page