Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Перешли на НПД: что дальше?

Перешли на НПД: что дальше?

Налог на профессиональный доход — явление новое и не до конца понятное. Разберемся, что должен делать новоиспеченный самозанятый, который ранее был ИП и применял один из спецрежимов.

Перейти на новый налоговый режим можно двумя способами.

Способ 1. Сняться с учета, как индивидуальный предприниматель («закрыть ИП») и зарегистрироваться в качестве самозанятого. Чтобы сняться с учета, нужно подать заявление в налоговую.

Способ 2. Зарегистрироваться в качестве самозанятого, но не сниматься с учета. Нужно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и в течение месяца подать в свою налоговую «по прописке» заявление о прекращении деятельности по применяемому ранее спецрежиму. Формы для уведомления можно найти в Письме ФНС  № СД – 4 – 3/25577@ от 26.12.2018.

Что делать после перехода на НПД

1) Направить в налоговую запрос, чтобы ФНС подтвердила правомерность применения «налога на самозанятых». Это можно сделать в личном кабинете на сайте nalog.ru или отвезти заявление в свою ИФНС. Наличие документа-подтверждения поможет вам при возникновении недоразумений с налоговой.

2) Заносить информацию о получении оплаты от клиента в приложение «Мой налог». В нем формируется и передается клиенту электронный чек, который можно распечатать.

3) Своевременно платить налог до 25 месяца, следующего за отчетным. О его сумме будет информировать налоговая до 12 числа месяца, следующего за отчетным.

4) Сдать декларацию по УСН за период от начала года до перехода на НПД. Это нужно сделать до 25 числа следующего месяца. Показатели за первый квартал и полугодие отражаются нарастающим итогом. Также нужно вывести результирующую цифру по году. Не следует забывать про уплаченные в этот период взносы, на которые сокращается налог.

На титульном листе нужно указать код «96» — последний налоговый период перед завершением деятельности на УСН. Некоторые указывают «95» — завершающий налоговый период при смене режима налогообложения. Это не является ошибкой.

5) Следить за тем, чтобы не утратить право на НПД до конца года. Такое может произойти, если выручка превысит 2 400 000 рублей с момента начала применения НПД, или появится необходимость нанять сотрудника.

Что делать при возврате на УСН

Если вы нарушили требования,позволяющие платить НПД, нужно подать заявление в налоговую о возврате на УСН (ч.6 ст. 15 442-ФЗ). На это дается 20 дней с момента потери права на применение НПД или снятия с учета в качестве его плательщика.

Для уведомления налоговой о переходе на УСН нужно применять форму № 26.2-1 «Уведомление о переходе на УСН» (форма по КНД 1150001), утвержденную приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Признак налогоплательщика в этом случае отражается кодом «3» — индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения.

В поле «переходит на упрощенную систему налогообложения» нужно указать «1» и год перехода на УСН.

Что касается отчетности, то при возврате на УСН по итогам года нужно подать уточненную декларацию. Не забудьте указать на титульном листе соответствующий номер корректировки.

При заполнении следует учитывать:

  • данные декларации, которую подавали при переходе на НПД;
  • результаты работы за периоды возврата на УСН.

Все данные отражаются нарастающим итогом. Доход за год не может оказаться меньше, чем доход за полугодие.

Также с момента перехода с НПД предприниматель снова обязуется платить страховые взносы. Их нужно рассчитать и уплатить.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page