Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Налоговый вычет на детей

Налоговый вычет на детей

Государство стремится поддержать семьи с небольшим доходом. Одним из способов поддержки является предоставление налогового вычета на детей. Кто может его получить, в каком размере и как это сделать — читайте в статье.

Кто имеет право на вычет

Получить налоговый вычет на ребенка могут родители или законные представители (опекуны, попечители, отчим, мачеха, усыновители, разведенные родители, если обеспечивают ребенка). Оформить вычет можно тем, кто работает, сдает в аренду жилье или транспорт и платит НДФЛ с дохода. Последние должны подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, где указан полученный годовой доход и заявить право на вычет. Получить его могут оба родителя.

При совместительстве вычет можно получить только по одному месту работы.

Государством установлен годовой лимит на налоговый вычет. Это значит, что получать вычет в течение всего года могут только те, кто получает не больше 29166 рублей в месяц. Если зарплата выше этой суммы, то налоговый вычет предоставляется, пока годовой доход не превысит 350 000 рублей. Все последующие месяцы НДФЛ придется платить со всей зарплаты.

На какой срок предоставляют вычет

Родители могут получать вычет со дня рождения ребенка и до момента, когда ему исполнится 18 лет. Это не означает, что вычет прекратится сразу после дня рождения, он продлится до конца года.

Также если ребенок учится на очном отделении платно или бесплатно, срок предоставления вычета продлевается на весь период обучения, но когда ребенку исполнится 24 года, эту сумму перестанут вычитать из зарплаты.

мама и дети

Сумма вычета

Размеры вычета устанавливаются ст. 218 НК РФ.

За первого и второго ребенка ребенка из зарплаты вычтут 1 400 рублей, за третьего ребенка – 3 000 рублей. Вычет за ребенка-инвалида больше, кроме того, он суммируется с обычным вычетом. Родители получат за ребенка-инвалида 12 000 рублей +обычный вычет, опекуны и попечители — 6 000+обычный вычет.

При назначении вычета учитываются все дети. Если в семье двое детей уже выросли и родители не получают вычет за них, то за третьего ребенка сумма вычета всё равно составит 3000 рублей.

Удвоить налоговый вычет смогут:

  • единственный родитель, если второй умер или пропал без вести;
  • мать-одиночка, если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце или он указан со слов матери;
  • разведенный родитель, не состоящий в браке, при условии, что второй родитель отказался от вычета в пользу первого.

В последнем случае нужно учесть, что если второй родитель не работает, является ИП, состоит на бирже труда или находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, двойной вычет не дадут. Кроме того, родитель, который отказался от своего вычета в пользу другого, должен каждый месяц брать с работы справку 2-НДФЛ. Работодатель, который платит двойной вычет, должен знать, что родитель, отказавшийся от вычета, по-прежнему работает и его доход не превысил лимит.

Как получить налоговый вычет

Чтобы получить налоговый вычет на ребенка, необязательно обращаться в налоговую. Это можно сделать по месту работы.

Для этого нужно прийти в бухгалтерию, написать заявление и приложить к нему документы:

  1. Копию свидетельства о рождении или усыновлении ребенка.
  2. Копию паспорта с отметкой о браке или свидетельство о регистрации брака, если родители женаты.
  3. Справку из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении, если он студент.
  4. Справку об инвалидности, если ребенок инвалид.
  5. Свидетельство о смерти родителя или выписка из решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим, если у ребенка только один родитель, а второй умер или пропал без вести.
  6. Справка о рождении ребенка по форме 25 и копию страницы паспорта о семейном положении, чтобы подтвердить, что мать не замужем, если ребенка растит мать-одиночка.
  7. Документы, подтверждающие право на воспитание ребенка, должны предоставить опекуны и попечители.
игра дженга

Бухгалтер примет документы и рассчитает вычет. Если заявление написано не в начале года, бухгалтер сделает перерасчет НДФЛ за все отработанные месяцы в этом году.

Вычет каждый год продлевается автоматически. Но если в семье родится еще один ребенок или изменится жизненная ситуация (родители поменяют работу или создадут новую семью и будут воспитывать неродных детей), заявление придется переписать и приложить новые документы.

Если за год родители поменяли работу, нужно принести в бухгалтерию справку 2-НДФЛ с предыдущей работы. Бухгалтер учтет прошлые доходы за этот год и проверит, превышен лимит в 350 000 рублей или нет.

Если родители не получали налоговый вычет, хотя имели право на это, можно вернуть сумму вычета за последние три года.

Для этого нужно обратиться в налоговую по месту жительства и подготовить документы: заявление, копии и оригиналы документов, дающих право на вычет, справку 2-НДФЛ с работы о доходах за прошлые годы и самостоятельно заполненную декларацию 3-НДФЛ.

Документы можно подать лично или по почте. Три месяца понадобится налоговой на проверку, после окончания которой она пришлет письменное уведомление о принятом решении. Если возврат одобрят, родители получат деньги в течение месяца.

Документы:

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page