Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как платить зарплату по закону

Как платить зарплату по закону

Казалось бы, сколько есть работодатель и работник, столько есть зарплата. И все-таки вопросы о том, как начислять и выплачивать сотрудникам кровные есть всегда. 

Оплату труда регулирует глава 21 ТК. Разберем на примере частных ситуаций отдельные затруднительные моменты. Имеет ли работодатель право…

Снизить зарплату

У цементного завода в городе N появился конкурент и стало меньше заказов. Руководитель Игнат Борисыч планирует понизить зарплаты рабочим. Имеет ли он право менять размер зарплаты работников в одностороннем порядке?

Игнат Борисыч вправе изменить размер зарплаты и другие условия трудового договора. Однако только если поменялись организационные или технологические условия труда. В остальных случаях это возможно только по письменному соглашению сторон.

Согласно статье 74 ТК, на зарплату могут повлиять изменения в структуре управления организации и изменения форм организации труда, например, при переходе от индивидуальной к бригадной организации труда.

К технологическим изменениям условий труда относят:

  • внедрение новых технологий производства;
  • внедрение новых машин, станков, механизмов;
  • усовершенствование рабочих мест;
  • разработка новых видов продукции;
  • другие подобные изменения.

Если так произошло и работодатель хочет изменить зарплату, он обязан письменно уведомить об этом работников не позднее, чем за два месяца. В уведомлении нужно указать, почему меняются условия трудового договора.

Если работник не согласен на изменение зарплаты, работодатель обязан  в письменной форме предложить ему вакантную должность или работу. Если таковой нет или работник отказывается от предложения, трудовой договор можно прекратить в соответствии со статьей 77 ТК. При этом нужно выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Если в компании упали продажи или по другим причинам ухудшилось финансовое положение, это не дает работодателю право изменить размер зарплаты. Поэтому Игнат Борисыч не имеет права менять зарплату, иначе его оштрафуют по статье 5.27 КоАП.

Платить разные оклады двум дворникам

Дворники Митя и Витя работают в одной управляющей компании, но Митя получает 18 000, а Витя — 15 000 рублей. Законно ли это?

Незаконно устанавливать разные оклады сотрудникам одной организации, которые выполняют один и тот же объем аналогичной работы в одинаковых условиях, при том что у них одинаковая квалификация и должность.

Однако можно устанавливать разные надбавки, доплаты и премии. Если один сотрудник выполнил условия для начисления премии, указанные в локальном акте, а другой нет, то поощрить только одного из них будет законно. 

Также оплата может отличаться, если один из работников работал в ночное время, в выходные и праздничные дни, работал сверхурочно. Внутренние правила организации могут устанавливать разные надбавки за стаж работы.

Управляющая компания доплачивает Мите за стаж и за то, что он успевает убирать дворы до 7 утра, как требуют правила внутреннего распорядка компании. Витя парень мечтательный — то на птичек засмотрится, то на кошек, то на Мерседес. Вот и не успевает за премией. Все по закону.

Не доплачивать за дополнительную работу

Старший менеджер Никита работает в сети кофеен. Супервайзер заболел, и он замещает его. Может ли Никита рассчитывать на доплату?

Размер доплаты работнику, который выполняет обязанности временно отсутствующего работника или работу по вакантной ставке, определяется по договоренности работника и работодателя. 

Договоренность нужно зафиксировать в соглашении к трудовому договору или в приказе работодателя. В документе стороны договариваются об объеме дополнительной работы, поручаемой сотруднику, о сроке ее выполнения и размере доплаты. Если работника не устраивает доплата, он имеет право отказаться от дополнительной нагрузки.

Однако в должностной инструкцией Никиты указано, что при отсутствии супервайзера он должен исполнять его обязанности. В таком случае доплата заместителю в общем случае не предусмотрена. Но Никита позаботился об этом — когда он заключал трудовой договор, то отказался подписывать его без условия о доплате за замещение. Поэтому работодателю придется заплатить. 

Установить оклад меньше премии

Лиза работает в отделе продаж и получает 15 000 рублей оклада и 20 000 рублей премии. В трудовом договоре указано, что премия — это часть зарплаты, которая выплачивается ежемесячно в фиксированном размере. Может ли работодатель установить оклад меньше премии? Имеет ли он право лишить Лизу премии?

В локальных актах компании или в трудовых договорах можно установить, что выплаты сотрудникам состоят из частей:

  • вознаграждения за труд — оклада или тарифной ставки;
  • компенсационных выплат — доплат и надбавок;
  • стимулирующих выплат — премий, надбавок за выслугу лет, ученую степень и проч.

Размер конкретных частей устанавливается коллективными договорами, соглашениями и положением об оплате труда в соответствии с ТК и с учетом мнения профсоюзов. Условия оплаты труда нужно четко прописывать в трудовых договорах.

Что касается премий — если в договоре не сказано, что премия является дополнительной выплатой к зарплате, работодатель не имеет права ее не платить. Так что Лизе причитается 35 000 ежемесячно.

Однако если в контракте с работником сказано, что это дополнительная выплата, работодатель может не платить премию — только если работник не выполнил критериев премирования. Установить эти критерии, а также виды премий, размер и периодичность, работодатель должен в трудовом договоре или локальном акте.

Платить в аванс очень маленькую сумму

Гена работает консультантом в автосалоне. У него оклад 20 000 и ежемесячная премия за выполнение плана 15 000 рублей. Гене платят 3 000 рублей 25 числа и остальные 32 000 рублей 10 числа. Законно ли это?

В соответствии со статьей 136 ТК, зарплата  выплачивается каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Каждую выплату нужно делать с учетом отработанного времени, которое отработал сотрудник, либо с учетом выполненного объема работы, а также причитающихся за оплачиваемый период компенсационных выплат. Что касается стимулирующих выплат, то если в контракте сказано, что премию выплачивают ежемесячно, то платить ее должны только раз в месяц.

Итак, по закону Гена должен получать 10 000 рублей 25 числа и 15 000 рублей 10 числа каждого месяца. За восстановлением своих прав он может обратиться в трудовую инспекцию.

Задержать очередную выплату

Предприниматель Игорь задержал зарплату своему сотруднику Жене и выплатил всю сумму, когда наступила следующая дата выплаты. Имеет ли право Женя на какую-то компенсацию?

Работодатель не вправе задерживать зарплату ни по каким причинам. Зарплату нужно выплачивать не реже чем раз в полмесяца. Если зарплата застряла больше, чем на 15 дней, работник вправе приостановить работу на весь период задержки. Однако об этом решении он должен уведомить нарушителя письменно.

За задержку выплаты зарплаты по любым причинам работодатель обязан выплатить работнику проценты. Подробнее о том, почему не стоит задерживать зарплату, мы писали ранее.

Платить «в конверте»

Катя согласилась работать кассиром за 20 000 рублей в месяц. На деле выяснилось, что по трудовому договору ей положено только 14 000, остальные деньги доплачивают в карман. Как быть?

Заработная плата должна быть указана в трудовом договоре в полном размере. Иначе по закону нельзя будет добиться невыплаченных «в конверте» денег. Кроме того, Катя получит меньше отпускных, и еще будут меньше больничные пособия и пенсионные отчисления.

Катя имеет право потребовать у работодателя принять дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором установить размер зарплаты в полной сумме. Если тот откажется, она может обратиться с этим требованием в суд.

Удержать деньги из зарплаты

Коля уволился из компании в июле 2018 года. В июне он отгулял отпуск в счет трудового года. Так как Коля устроился на работу в 1 декабре 2016 года, то есть трудовой год для него заканчивается 31 ноября. Получается, он отгулял отпуск, а отработал его только наполовину. Работодатель выдал Коле расчет за вычетом стоимости половины отпуска. Законно ли это?

Удержания из зарплаты работников без их согласия можно делать строго в случаях, которые указаны в статье 137 ТК. В списке:

  • возмещение неотработанного аванса, который выдали работнику в счет зарплаты;
  • погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, который выдан в связи со служебной командировкой;
  • возврата сумм, которые излишне выплачены из-за счетных ошибок;
  • при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Некоторые другие случаи предусмотрены семейным, административным и уголовным законодательством. Общий размер удержаний из зарплаты ограничен статьей 138 ТК и не может превышать:

  • 70% зарплаты — при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и в других случаях, которые указаны в законе;
  • 50% зарплаты — при удержании платы по нескольким исполнительным документам;
  • 20% зарплаты — в других случаях.

Так что работодатель Коли действовал в соответствии с ТК, удержав из расчета деньги за часть отпуска. Также удерживать деньги работодатель вправе по заявлению самого работника. Коля перечислял деньги в фонд помощи бездомным. Также можно гасить кредит или делать взносы в профсоюз.

***

Выплачивайте зарплату правильно и не делайте глупых ошибок. Помните, что трудовая инспекция всегда на стороне работника.

Также по теме: Как наказать работника рублем

ГИТ проверяет компанию: типичные ошибки

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page