Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как выбрать юридический адрес для бизнеса

Как выбрать юридический адрес для бизнеса

Дмитрий хочет открыть ООО и задается вопросом: какой адрес указать в заявлении о государственной регистрации в ФНС? Можно зарегистрировать фирму на свой домашний адрес. В интернете сдают адреса под юрлицо. Законно ли это и какие неудобства может доставить?

Для начала нужно разобраться, зачем ООО нужен юридический адрес. Согласно статье 54 ГК, в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юрлица, по которому доставляют юридически значимые сообщения. Юрлицо отвечает за последствия их неполучения, а также за отсутствие представителя по адресу регистрации.

В заявлении о регистрации юридического лица нужно указать адрес, по которому находится исполнительный орган или лицо, уполномоченное выступать от имени юрлица. Налоговая может отказать в регистрации, если посчитает, что адрес не соответствует действительности.

Где можно зарегистрировать ООО: 

  • по адресу проживания директора или учредителя;
  • в арендованном офисе;
  • через аренду адреса. 

Поможем Дмитрию разобраться, в чем плюсы и минусы каждого варианта.

Регистрация по месту проживания директора

Зарегистрировать общество на домашний адрес директора или учредителя — это законно, что подтверждает ФНС в письме № ПА-21-6/293 от 23.092011 года.

Однако сделать это можно только с согласия собственника жилой недвижимости. Согласие не нужно, если руководитель или учредитель компании и есть собственник недвижимости, или же он прописан в ней. Дмитрию такой вариант кажется удобным.

Но у него есть минусы:

  • адрес проживания директора или учредителя смогут узнать, выгрузив выписку из ЕГРЮЛ;
  • регистрация компании в жилой недвижимости может насторожить клиентов и контрагентов;
  • сотрудники ФНС, Роспотребнадзора, прокуратуры и других контролирующих органов могут прийти к директору домой;
  • приставы придут к человеку домой, если у компании появятся долги. Придется доказать, что имущество в квартире не принадлежит организации: представить чеки, договоры, квитанции. Иначе приставы могут арестовать имущество в счет долга;
  • местная налоговая может потребовать перевести помещение для бизнеса в статус нежилого.

С последним пунктом проще всего — можно оспорить требование ИФНС через суд. Регистрация компании в квартире не означает, что недвижимость используется для ведения предпринимательской деятельности. Офис компании, сотрудники, оборудование могут находиться в другом месте.

Регистрация по адресу арендованного офиса

Дмитрий передумал регистрировать компанию по адресу проживания. Но как зарегистрировать ее в арендованном офисе, если она еще фактически не существует?

Сперва нужно найти арендодателя. Если по одному адресу зарегистрировано пять и более компаний, ФНС может отказать в регистрации. После регистрации налоговая может прийти и проверить наличие рабочих мест и договор аренды. Поэтому, отыскав подходящий вариант, проверьте в сервисе ФНС, не является ли офис местом массовой регистрации компаний.

Дмитрий нашел подходящий вариант. Как же подписать договор с арендодателем? Прежде всего, нужно взять у него гарантийное письмо о том, что он обязуется заключить договор аренды и предоставить площадь под размещение исполнительного органа ООО. 

В гарантийном письме должны быть контакты собственника помещения, а также адрес офиса, который нужно указать как можно подробнее, например: г. Калуга, ул. Ленина, д. 75, этаж 2, офис 50. Так же его нужно указывать и при регистрации в ЕГРЮЛ.

Регистрация по арендованному адресу

Дмитрию осталось разрешить последнее сомнение. В интернете он видел много предложений по аренде адреса под регистрацию юрлица. Может быть, это выгодно? Ведь арендовать адрес дешевле, чем снимать офис.

Сперва разберемся, как это работает. Такие компании выдают клиентам гарантийное письмо, с которым, возможно, удастся зарегистрировать ООО в налоговой. После этого клиент заключает с компанией договор аренды и договор на почтовое сопровождение. Когда на арендованный адрес будет приходит почта, «арендодатель» перенаправляет ее клиенту.

В чем подвох? Такие фирмы могут регистрировать десятки клиентов по одному адресу. Поэтому велика вероятность, что ФНС откажет Дмитрию в регистрации, если он арендует адрес.

Даже если удастся получить регистрацию, проблемы могут появится позже, когда ФНС придет с проверкой по адресу регистрации юрлица. Понятно, что офиса Дмитрия они по такому адресу не найдут. И что они сделают? Составят акт о том, что по указанному в ЕГРЮЛ адресу организация не обнаружена.

После этого налоговая потребует предоставить достоверную информацию или доказательства достоверности прежних сведений об адресе. Если в течение 30 дней компания не выполнит требование, налоговики внесут в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений. Ее увидят банки, контрагенты, клиенты.Понятно, что Дмитрия такое развития событий не устроит. Но и это не все.

ФНС может привлечь руководителя ООО к административной ответственности по статье 14.25 КоАП и направить в суд иск о ликвидации юрлица.

***

Итак, выгоднее зарегистрировать ООО в соответствии с законом. И удобнее всего сделать это по адресу реальной деятельности исполнительного органа компании. А еще можно арендовать помещение в бизнес-инкубаторе на льготных условиях. Нужно лишь удовлетворять требованиям конкретного инкубатора.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page