Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Чем плох накопившийся отпуск и как с ним быть

Чем плох накопившийся отпуск и как с ним быть

Каждый, кто работает по трудовому договору, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это зафиксировано в статье 37 Конституции и в статье 21 ТК.

Отпуск предоставляется работнику независимо от должности, срока договора и организационно-правовой формы работодателя. Отпуск положен тем, кто работает по совместительству, на дому или неполное рабочее время. Однако его не предоставляют тем, кто трудится по гражданско-правовым договорам.

Инженер Виктор четыре года работает в компании, которая разрабатывает системы автодосмотра. В 2017 году он отгулял только 14 дней отпуска. В 2018 — тоже. Бухгалтер Саша советует Виктору и его начальнику, что накопившийся отпуск лучше использовать в 2019 году.

Саша заботится о компании или хочет надолго оставить ее без ценного работника? Разберемся, как правильно поступать с накопившимися отпусками сотрудников.

Что по ТК

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в России регламентирует глава 19 ТК и Конвенция Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках».

Согласно ТК, сотруднику ежегодно положен оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней. Срок считают без учета выходных и праздников. В каждой компании должен быть график предоставления отпусков, и его нужно придерживаться и начальству, и сотрудникам.

Согласно статье 124 ТК, если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на работе компании, с согласия работника можно перенести отпуск на следующий рабочий год. Рабочий год исчисляется с момента трудоустройства сотрудника.

Неотгуленный отпуск сотруднику должны предоставить в течении года после окончания того рабочего года, за который он не был предоставлен. Но после этого он не «сгорает» — по прошествии двух и более лет работник по прежнему вправе отгулять неиспользованные дни отдыха.

Та же статья запрещает оставлять работника без отпуска в течение двух лет подряд. А работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, обязательно предоставлять отпуск каждый год.

Непредоставление отпуска в течение двух лет подряд влечет ответственность по статье 5.27 КоАП. Юрлиц штрафуют за первое нарушение на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, за второе — до 70 000 рублей. ИП и должностных лиц штрафуют на сумму от 1 000 до 5 000 рублей, за повторное нарушение — от 10 000 до 20 000 рублей.

Что по Конвенции

С 2011 года, после ратификации Конвенции Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках», правила поменялись. Международный документ имеет приоритет. И что теперь?

Согласно статье 8 Конвенции, если отпуск разделен на части, то одна из них непременно должна составлять две непрерывные рабочие недели. И работник непременно должен их отгулять. Оставшаяся часть отпуска должна быть использована не позже, чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который отпуск предоставлялся не полностью.

Это зафиксировано в статье 9 Конвенции. Она же гласит, что любая часть ежегодного отпуска, кроме минимальных 14 дней, с согласия работника можно отложить и на больший срок.

Что на практике

Получается, теперь работник должен отгулять минимум 14 дней отпуска, а остальные дни  отдыха использовать по письменному соглашению с работодателем. Но чем накопившиеся дни отпуска опасны для последнего? Вернемся к нашему герою Виктору.

Прежде всего, Трудовая инспекция может оштрафовать компанию за нарушение ТК. Чтобы избежать этого, компании пришлось бы позволить Виктору отгулять все накопившиеся дни отпуска:

14 дней за 2017 год + 14 дней за 2018 год + 14 дней, на которые он имеет право к середине 2019 года = 42 дня отпуска.

Но что, если Виктор в 2019 году увольняется по собственному желанию? Ему положена компенсация за неиспользованный отпуск. В итоге компании придется деньгами компенсировать 42 дня отпуска. Есть еще вариант — дать Виктору отгулять 42 дня, и только потом уволить.

***

Бухгалтер Саша прав, постоянно переносить отпуск компании невыгодно. Лучше всего прописать во внутреннем трудовом распорядке, что без крайней необходимости дни отпуска на другой год не переносятся.

Не стоит забывать и о том, что график отпусков обязателен для всех. Трудоголикам нужно объяснять — не уходя в отпуск, они нарушают график отпусков, а значит и трудовой распорядок. За это может наступить дисциплинарное взыскание.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page