Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Уволиться по собственному: инструкция

Уволиться по собственному: инструкция

Чтобы уволиться по собственному желанию, надо знать простые правила. Менеджер Петр хочет уйти из ООО «Пятница». Поможем ему сделать это уверенно, красиво и правильно.

Действие трудового договора между работодателем и сотрудником можно прекратить по основаниям, перечисленным в статье 77 ТК.

Среди них:

  • соглашение сторон;
  • расторжение по инициативе работника;
  • расторжение по инициативе работодателя;
  • перевод работника на другую должность.

ТК не обязывает работника объяснять причину увольнения по собственному желанию. Однако это актуально для тех, кто предупреждает об уходе минимум за две недели, чтобы работодатель нашел нового сотрудника. До истечения этого срока сотрудник может отозвать свое заявление.

Порядок увольнения:

  • сотрудник подает работодателю заявление;
  • работодатель издает приказ об увольнении и знакомит с ним сотрудника;
  • работодатель выдает сотруднику заполненную трудовую книжку;
  • работодатель выдает сотруднику расчет — зарплату за отработанное время, компенсацию за отпуск или другие положенные выплаты.

Менеджер Петр уже пишет заявление. Обязательно ему отрабатывать две недели?

Отработка

Отработка — это не отдельная обязанность работника после подачи заявления об увольнении. Так называют минимальный срок, за который нужно предупредить работодателя об увольнении.

«Работник имеет право расторгнуть ТД, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен законом. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении».

По статье 80 ТК Петру нужно предупредить руководство «Пятницы» о желании уволится — через отдел кадров или бухгалтерию. Сделать это можно за несколько недель до даты, когда он перестанет работать.

Предупредить за три дня можно, если бы Петр работал на испытательном сроке, на сезонных работах или был нанят на срок до двух месяцев. А вот если он будет тренером или спортсменом на контракте, или будет управлять организацией, предупредить об увольнении надо будет за месяц.

Уволиться без отработки можно:

  • по соглашению сторон;
  • если сотрудник поступил в образовательное учреждение;
  • если сотрудник заключил контракт на службу в вооруженных силах;
  • если сотрудник вышел на пенсию;
  • по состоянию здоровья, если решение уволится принял сам сотрудник, так как работодатель не имеет права уволить человека на больничном;
  • если работодатель нарушил трудовое законодательство, при условии, что этот факт подтвердила комиссия по трудовым спорам на предприятии, профсоюз или суд;
  • по семейным обстоятельствам — если человеку необходимо ухаживать за больным близким родственником, если супруга направили на работу за границу или к новому месту службы.

Если бы одно из этих обстоятельств касалось Петра и у него были подтверждающие документы, он мог бы сослаться на них в заявлении и уйти без отработки.

Однако работодатель и так готов отпустить его по соглашению сторон. При этом Петр получит компенсацию за неиспользованный отпуск. Но нужно учесть, что при увольнении по соглашению он не имеет права отозвать заявление. Датой увольнения будет считаться дата, которую он укажет в заявлении.

Когда еще увольняются без предупреждения, оговорено в статье 80 ТК и в постановлении Пленума ВС № 2 от 17.03.2004 года.

Заявление

Заявление на увольнение по собственному желанию пишут в свободной форме от руки или или распечатывают с компьютера. Но Петру нужно учесть некоторые факты.

В заявлении пишут однозначную формулировку вроде «прошу уволить», «прошу расторгнуть трудовой договор». Отдел кадров «Пятницы» вряд ли захочет рисковать и принимать заявление с фразой «слагаю с себя полномочия», потому что ее нельзя трактовать однозначно.

Петру нужно точно указать две даты: когда он написал заявление и какой день будет последним рабочим днем. Он пишет заявление 14 июня и пока он не знает, пойдет ли начальство навстречу. Законных оснований уйти без отработки у него нет. Поэтому последним рабочим днем ему нужно указать дату не ранее 28 июня.

Самая однозначная формулировка для заявления об уходе: «Последним рабочим днем прошу считать 28 июня 2019 года».

Внизу заявления нужно поставить подпись и ее расшифровку. Теперь Петр может подать его в отдел кадров или начальнику.

Если начальник откажется принимать заявление, его можно отправить по почте ценным письмом с описью и с уведомлением о вручении.

Приказ об увольнении

После того, как кадровики приняли заявление, работодатель составляет приказ об увольнении по форме № Т-8. В приказе необходимо сделать ссылку на статью 77 ТК и привести реквизиты заявления работника. Работодатель должен дать Петру ознакомиться с приказом об увольнении под роспись.

Расчет

В день увольнения работодатель обязан выдать Петру трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК. Иначе, согласно статье 236 ТК, кроме расчета придется выплатить компенсацию сотруднику. Если работодатель не выплатил расчет, необходимо обращаться в суд.

***

Петр отдал заявление кадровикам и тут же поговорил с начальником. Тот издал приказ, рассчитал Петра и отдал ему трудовую. Да, увольнение по соглашению не обязательно должно быть письменным. Немного сложнее с увольнением во время отпуска или больничного, но об этом в другой статье.

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page