Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

ПСН и ремонт: тест на совместимость

ПСН и ремонт: тест на совместимость

Отделочник Лёша зарегистрировал ИП и купил патент на ремонт «жилья и других построек». Именно такую формулировку предлагает ФНС, она же прописана в статье 346.43 НК. Знакомый хочет, чтобы Лёша покрасил стены в его живописной мастерской. Можно ли выполнить этот заказ, работая на патентной системе налогообложения?

Ситуация первая.

Допустим, Лёшин знакомый занимается живописью для собственного удовольствия. Он — сознательный гражданин и не станет торговать картинами, не регистрируя деятельность и не делая вклада в бюджет. А мастерскую он оборудовал в пристройке к дому.

В таком случае Лёша  может браться за дело. Потому что ПСН можно применять при ремонте жилья и построек, которые с ним связаны. Например, если постройка предназначена для обслуживания помещений, где живут люди. При ремонте нежилых помещений применять ПСН нельзя.

Ситуация вторая.

Знакомый Лёши открыл ООО и нанял художников, с которыми пишет картины на заказ. Они работают в арендованном офисе. Может ли отделочник на ПСН взяться за такой заказ?

По закону этого делать нельзя. Минфин считает, что к позиции «ремонт жилья и других построек» не относятся офисные и складские помещения, которые организация–заказчик арендует, или которые принадлежат ей на праве собственности.

Патентную систему налогообложения можно применять строго по тем видам работ и услуг, которые перечислены в статье 346.43 НК. У владельца патента должен быть статус ИП.

***

При ремонте в офисах или на объектах производственного назначения применять ПСН невозможно. В каждом случае предпринимателю нужно уточнять, каков статус помещения, которое заказчик хочет отремонтировать. Чтобы везде успеть, можно совмещать ПСН и УСН. Как это сделать, читайте в статье УСН + ПСН: тонкости совмещения.

Также по теме: Как расширить патент под растущий бизнес

УСН+ПСН: тонкости совмещения

ПСН и реклама товара в интернете

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page