Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Почему не стоит задерживать зарплату

Почему не стоит задерживать зарплату

Денис работает юристом в частной компании. Все хорошо, но день выплаты зарплаты прошел, а на карточке так и не появилась заветная сумма. Гендиректор сказал, что кризис, денег нет, надо подождать. Дениса это не устраивает. Что можно сделать по закону?

Даты выплаты заработной платы закрепляются в Правилах трудового распорядка компании. Основное требование — между авансом и зарплатой должно быть не более 15 дней. Задержка выплаты даже на один день считается нарушением и может привести к штрафу.

Нарушение может обнаружиться при проверке или при жалобе сотрудника. Причем он имеет право подать жалобу в трудовую инспекцию, даже если он уже уволился. Это право закреплено в части 3 статьи 392 ТК РФ и действует в течение года.

Задержка заработной платы может иметь серьезные последствия для работодателя:

  • штрафы;
  • лишение права занимать определенные должности или вести деятельность;
  • принудительные работы;
  • лишение свободы;
  • банкротство и прекращение деятельности по инициативе сотрудников;
  • обязательство выплатить компенсацию сотрудникам.

Штраф может быть наложен на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Для должностных лиц его размеры составят:

  • 10 000 – 20 000 рублей или предупреждение при первом нарушении;
  • 20 000 – 30 000 рублей или дисквалификация на 1—3 года при повторном.

Для ИП:

  • 1000 – 5000 рублей при первом нарушении;
  • 10 000 – 30 000 рублей при повторном.

Для юрлица:

  • 30 000 – 50 000 рублей при первом нарушении;
  • 50 000 – 100 000 рублей при повторном.

Уголовная ответственность руководства компании за задержку выплаты заработной платы установлена в статье 145.1 УК РФ. Однако привлечь к ней можно только в случае, если руководитель задерживал выплату из корыстных побуждений или личной заинтересованности.

То есть, если Денису не платят зарплату, потому что гендиректору захотелось слетать на Бали — это уголовка.

Сроки задержки зарплаты, при которых руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности:

  • заработная плата не выплачена полностью – более двух месяцев;
  • заработная плата выплачена в размере ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) – свыше двух месяцев;
  • заработная плата не выплачена частично – свыше трех месяцев.

Если компания частично не выплачивает заработную плату более трех месяцев, директора могут привлечь к уголовной ответственности. Наказание может быть в виде:

  • штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до одного года;
  • лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года;
  • принудительных работ на срок до двух лет;
  • лишения свободы на срок до одного года.

К руководителю организации, в которой зарплата вообще не выплачивалась в течение двух месяцев либо выплачивалась в размере ниже МРОТ, применяются более жесткие меры уголовной ответственности. Это может быть:

  • штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • принудительные работы на срок до трех лет, при этом суд может дополнительно назначить лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
  • лишение свободы на срок до трех лет, при этом суд может дополнительно назначить лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Судимости можно избежать, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасить задолженность перед работниками и выплатить денежную компенсацию за задержку.

Сотрудники, в том числе бывшие, могут инициировать банкротство компании из-за долгов по заработной плате (пункт 1 статьи 7 Закона № 127-ФЗ). Для этого они должны провести собрание  за пять рабочих дней до проведения собрания кредиторов и заявить свои требования. На собрании сотрудники выбирают своего представителя, который будет защищать их интересы. Требования о выплате долгов по оплате труда включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим.

Самый простой и безболезненный способ для Дениса не работать бесплатно — прекратить работу. Так можно сделать, если выплату заработной платы задержали более чем на 15 дней. При этом сумма задолженности и степень виновности работодателя не имеют значения.

Еще Денис может с полным правом потребовать у работодателя компенсацию за задержку выплаты заработной платы. Это предусмотрено статьями 236 и 237 ТК РФ. Размер компенсации можно прописать во внутренних документах компании, он может быть больше минимального. Компенсацию рассчитывают по правилам статьи 236 ТК РФ, исходя 1/150 ставки рефинансирования, которая действовала в период нарушения срока выплаты зарплаты.

Чтобы Денис и его коллеги были довольны оплатой своего труда, гендиректору надо позаботиться об активах его компании. Если смска от банка будет радовать сотрудников в срок, то компания может и дальше держать курс на светлое будущее.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page