Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Новый профстандарт для бухгалтеров в 2019 году

Новый профстандарт для бухгалтеров в 2019 году

Профстандарт — это документ, описывающий трудовые функции работника, требования к уровню образования, опыту работы, умениям и навыкам. В 2019 года изменения коснулись и профстандарта для бухгалтеров. Узнаем, что же изменилось.

Действующий профстандарт утвержден приказом Минтруда от 22.12.2014 № 1061н. Но в нем не было ни слова о бухгалтерах с высокой квалификацией, поэтому ведомство разработало новый профстандарт, где отразило все современные требования к профессии.

Применять новый профстандарт обязательно, если требования к бухгалтеру установлены законом. Например, в акционерных обществах, банках, страховых компаниях. Полный список можно найти в п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. Все остальные компании могут применять стандарт по желанию.

Как внедрить профстандарт «Бухгалтер», организация выбирает самостоятельно. Государственные и муниципальные унитарные предприятия внедряют профстандарты по плану с учетом мнения профсоюза. Все мероприятия по плану нужно завершить до 1 января 2020 года.

Новый профстандарт с 2019 года вводит дополнительные высокие квалификации. В новом документе четыре высоких уровня классификации: пятый, шестой, седьмой и восьмой. Ранее было только два – пятый и шестой.

Также в новом профстандарте помимо должности «бухгалтер» появятся должности:

– бухгалтер I категории (5-й уровень);

– бухгалтер II категории (5-й уровень);

– начальник отдела бухучета (7-й уровень);

– коммерческий директор (8-й уровень).

Основания функция начальника отдела бухучета – составление отчетности компании с подразделениями, а коммерческого директора – составление консолидированной финансовой отчетности.

Появятся повышенные требования к образованию и опыту работы. Чтобы стать бухгалтером, необходимо иметь среднее образование, при этом опыт работы не требуется. Чтобы работать главбухом, человек должен иметь шестой, седьмой или восьмой уровень квалификации. При этом главбух седьмого и восьмого уровней обязан иметь высшее образование и проходить программы повышения квалификации.

Новый профстандарт требует от бухгалтеров и главных бухгалтеров повышать квалификацию. За три последовательных календарных года надо отучиться как минимум 120 часов, но не менее 20 часов в каждом году. Сдать экзамен на профстандарт можно только в специальных центрах оценки квалификаций.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page