Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Март 2019: главные законодательные изменения

Март 2019: главные законодательные изменения

Маркировка сигарет

В целях контроля за оборотом табачной продукции, а также борьбы с её незаконной торговлей с 1 марта 2019 года все пачки и упаковки сигарет должны маркироваться средствами идентификации. Проверять эти средства идентификации будут уполномоченные организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю табачной продукцией и табачными изделиями.

Обязательное лицензирование автобусных перевозок

С 1 марта 2019 года вводятся штрафы за отсутствие лицензии перевозчика:

• для физлиц – 50 000 рублей;

• для ИП – 100 000 рублей;

• для юрлиц – 400 000 рублей.

Повторное нарушение приведёт к конфискации транспортного средства либо приостановке деятельности на три месяца. Ездить без лицензии смогут только те автобусы, которые занимаются перевозками для государственных структур и не ездят по дорогам общего пользования. Новые правила должны обеспечить большую безопасность перевозок.

До аварийно-диспетчерских служб будет проще дозвониться

Ещё одно нововведение, которое вступило в силу 1 марта, направлено на улучшение качества работы аварийно-диспетчерских служб (АДС). По новым правилам диспетчер должен в течение пяти минут ответить на поступивший от жильца звонок. Если же он не успел ответить, то в течение десяти минут после этого он должен перезвонить жильцу.

Аварии систем водо- и электроснабжения , а также отопления и водоотведения в доме должны быть локализованы в течение получаса с момента регистрации заявки. А устранение таких аварий должно длиться максимум трое суток.

Видеофиксация нарушений ПДД на ж/д переездах

Фото: Смоленская Народная Газета

Начиная с 28 марта 2019 года камеры для фиксации нарушений ПДД останутся только на пересечении железных дорог с дорогами общего пользования.

Напомним, что раньше владельцы ж/д путей должны были оборудовать переезды средствами видео- и фотофиксации.

Фото: Смоленская Народная Газета

Требования к госзакупкам ужесточились

С 28 марта в актах Президента и Правительства о проведении закупки у единственного поставщика должны быть указаны:

• предмет контракта;

• предельный срок, на который заключается контракт;

• обязанность исполнения обязательств по контракту лично или возможность привлечь субподрядчиков;

и т. д.

Нововведение исключит доступ к участию в госзакупках организаций, которые не обладают необходимыми производственными возможностями и компетенциями.

Защита водных объектов на территории музеев-заповедников

С 28 марта музеи-заповедники смогут сами устанавливать правила доступа к водным объектам, находящимся на их территории. Нововведения направлены на защиту уникальных природных объектов, их фауны и флоры.

Граждане, которые постоянно проживают на территории музеев-заповедников, будут всё так же иметь право на свободный доступ к этим водным объектам.

«Дальневосточный гектар» для соотечественников

Участники государственной программы переселения соотечественников с 28 марта смогут получить «дальневосточные гектары»: сперва в безвозмездное пользование, а затем, после получения гражданства РФ — в собственность. Это должно послужить стимуляцией процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Россию, а также повлиять на развитие Дальнего Востока.

Получение гражданства соотечественниками упростится

С 29 марта категории иностранцев, которые могут приобретать гражданство РФ в упрощённом порядке, будут определяться Президентом. Это позволит в упрощенном порядке принять в гражданство людей из стран со сложной общественно-политической и экономической ситуацией, в которых происходят вооруженные конфликты либо смена политического режима.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page