Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как профессия бухгалтера стала популярной

Как профессия бухгалтера стала популярной

1 сентября 1977 года в американском Forbes вышла статья, рассказывающая о самой популярной профессии на тот момент – профессии бухгалтера. Но если в США пик популярности пришелся на вторую половину 70х, то в России мода на работу с деньгами и документами пришла немного позже. Обо всем по порядку.

Про США

Представители популярных американских профессий — юристы и врачи, зарабатывают $100 000 в год. Они получают гораздо меньше, чем рок-звезды, но гораздо больше, чем среднестатистические корпоративные управленцы. Они чувствуют себя уверенными и независимыми в отличии, например, от представителей корпоративного сектора.

В эту элитную профессиональную группу можно добавить и сертифицированных бухгалтеров. Вот несколько примеров, показывающих как удалось этого достичь.

Artur Anderson & Co. — аудиторская компания, которая входила в «Большую восьмерку». За годы ее деятельности с 1913 по 2002 год, в компании работало 104 партнера высокого уровня, чей средний заработок достигал $178 000. Главный партнер компании Artur Anderson — Харви Капник зарабатывал свыше $410 000 в год.

В 70х на американском рынке труда было примерно 180 000 сертифицированных бухгалтеров. Грубо говоря, один бухгалтер приходился на двух юристов. Однако спрос на юристов падал, а на бухгалтеров наоборот рос. Около 90 000 занимались частной практикой, обслуживая 23 500 компаний.

Из 800 самых высокооплачиваемых американских генеральных директоров свыше 20% гордились своим финансовым образованием. Для остальных 80% финансы были сложным жизненным явлением. Именно поэтому сертифицированные бухгалтеры стали высоко цениться на рынке труда. В 1955 году фирмы Большой Восьмерки платили успешным выпускникам колледжа $3000 на стартовой позиции, а в 1977 эта сумма увеличилась $13 000 и больше.

Что мы видим сейчас? По данным Бюро статистики труда США, уровень безработицы среди опытных бухгалтеров и аудиторов составляет 2,5%. В то время средние показатели по всем отраслям среди соискателей с опытом равны 4,4%. Число нетрудоустроенных бухгалтеров начало снижаться с 2011 года – после принятия Бюро нового профессионального классификатора, и тогда оно было равно 4,2%. Текучка среди сотрудников, проработавших от 3 до 5 лет в направлении аудиторских и сопутствующих аудиту услуг, снизился до 20% за прошлый год.

Средняя зарплата бухгалтера в США приближается к отметке в $70 000 долларов в год. Итоговая цифра бывает существенно выше или ниже — все зависит от отрасли, в которой работает сотрудник. Например, больше получают бухгалтеры из IT-индустрии, фармацевтики и сферы, связанной с добычей полезных ископаемых. Труд в других плоскостях ценится ниже. На работу чаще всего берут американок, так как считается, что женщины усидчивее и совершают меньше ошибок при обработке большого количества цифр.

Про Россию

Бум популярности профессии бухгалтера пришелся на середину 90х годов. Бурное развитие коммерции, появление множества мелких и средних фирм вызвало ажиотажный спрос на этих специалистов. В то время попасть на хорошо оплачиваемую работу было достаточно просто – от соискателей в основном требовалось умение сводить баланс и работать с платежками. Большинство бухгалтеров ограничивались краткосрочными курсами, профильное высшее образование получали единицы.

В 90е приходилось платить большое количество налогов. Местные власти могли установить налог буквально на любые цели – парковку автомобилей, уборку территорий населенного пункта, рекламу, содержание жилищного фонда, милиции… За все эти платежи, естественно, приходилось отчитываться. Тогда еще не было ЕСН, а платили взносы отдельно в каждый внебюджетный фонд: ФСС, ФОМС и т. д. Поэтому отчетов по «зарплатным» налогам было больше, чем сейчас. Правда, многие формы отчетности были совсем простыми. Особенно по местным налогам – каждый отчет на страничку.

Тогда во многих компаниях большая часть работы бухгалтера сводилась к грамотному сокрытию средств от налогообложения. Сейчас «черные» и «серые» схемы применяются все реже: изменения в законодательной базе, введение единой ставки налогообложения, появление ряда льгот приводит к тому, что компаниям проще «заплатить налоги и спать спокойно», чем постоянно ходить по лезвию ножа.

Вести бухучет на компьютере могли немногие. Интернетом бухгалтеры не пользовались совсем. По этим причинам оформление каждого документа требовало гораздо больше времени. Например, банковские платежки приходилось набивать на пишущей машинке, а затем везти в банк, стоять в очереди. Деньги контрагентам могли идти неделю.

В России очень долго сохранялась половая дискриминация в отношении мужчин в данной профессии. Во многих вакансиях ранее присутствовал пункт, в котором работодатель хотел видеть на месте бухгалтера именно женщину. Сейчас дискриминация строго регулируется законом, однако остался стереотип, что работа в бухгалтерии монотонна и кропотлива, а женщины с такой работой справляются лучше. Поэтому практически 90% работников сферы бухгалтерского учета – представители слабого пола.

Сейчас профессия бухгалтера претерпевает определенные изменения, и многие бухгалтеры стали работать по принципу аутсорсинга, когда один бухгалтер ведет на удаленном доступе несколько предприятий.

Сегодня согласно статистике, 9 из 10 соискателей на позицию «бухгалтер» имеют опыт работы более шести лет, при этом диапазон их зарплатных ожиданий – от 30 000 до 80 000 рублей. Зарплата до 40 000 рублей в основном соответствует неполной занятости или работе по совместительству. При полной занятости соискатели ищут работу с зарплатой от 50 000 рублей – это полностью соответствует предложению на рынке.


Пока нет четкого понимания того, какой станет профессия бухгалтера в ближайшие десятилетия. Но одно понятно точно – без хорошего бухгалтера невозможно развитие бизнеса и экономики в целом.

Статьи по теме
247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

Поправки в законах: как отчитаться за 2019 год

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

ИП на УСН: ведение бухгалтерии в 2019 году

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Новое в законах для бухгалтера: июнь 2019

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page