Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Что поможет снизить штраф?

Что поможет снизить штраф?

Бывает так, что сдать вовремя отчетность ну никак не получается – мало ли в жизни форс-мажорных обстоятельств. Но если налогоплательщик признает факт допущенного им налогового правонарушения, он вправе заявить о наличии обстоятельств, смягчающих ответственность. Это поможет уменьшить штраф.

При наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа должен быть уменьшен не менее чем в два раза. Согласно пункту 1 статьи 112 НК РФ, такими обстоятельствами признаются:

  • Совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств.
  • Совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.
  • Тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения.
  • Иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Остановимся на последнем пункте и разберем подробнее, что же это такое – иные обстоятельства. По мнению специалистов ФНС, размер санкций может быть уменьшен при наличии следующих обстоятельств:

  • незначительная просрочка (перечисление налога или представление декларации, расчета с опозданием на «незначительное» количество дней);
  • признание налогоплательщиком вины, отсутствие задолженности на момент принятия решения, устранение ущерба, самостоятельное выявление и устранение ошибок и т.д.;
  • осуществление налогоплательщиком благотворительной деятельности;
  • социальная направленность деятельности налогоплательщика (налогоплательщик-сельхозпроизводитель; градообразующее предприятие и т.д.)
  • тяжелое финансовое положение организации (ликвидация предприятия; реорганизация налогоплательщика; процедуры банкротства; неведение хозяйственной деятельности);
  • сезонный характер работ и т.д.;
  • тяжелое материальное положение физического лица (пенсионер; отсутствие дохода и т.д.);
  • тяжелое состояние здоровья (инвалидность; тяжелое заболевание; болезнь во время совершения правонарушения и т.д.);
  • совершение правонарушения в силу стечения обстоятельств (личные и семейные обстоятельства и т.д.);
  • несоразмерность деяния тяжести наказания (отсутствие неблагоприятных экономических последствий, ущерба бюджету; добросовестное исполнение налогоплательщиком своих обязанностей; наличие постоянной переплаты; отсутствие умысла на совершение правонарушения и т.д.).

Если в этих списках есть та причина, которая задержала вашу отчетность, то нужно об этом рассказать контролирующему органу. Заявление или ходатайство о применении обстоятельств, смягчающих ответственность, подается в инспекцию в таком же порядке, как и возражения на акт налоговой проверки. А именно — в течение одного месяца со дня получения акта проверки. К такому заявлению должны быть приложены документы и их копии, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств. Например, если вас внезапно госпитализировали в больницу, приложите справки и больничный лист.

При наличии смягчающих обстоятельств штраф может быть снижен и более, чем в два раза – все зависит от ситуации и силы смягчающего обстоятельства. Но есть и минус: снизить сумму штрафа до нуля рублей не получится. Поэтому старайтесь сдавать отчетность в срок!

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page