Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Договор с самозанятыми: нюансы

Договор с самозанятыми: нюансы

С 1 января 2019 года самозанятые должны платить налог на профессиональный доход. У организаций, которые пользуются их услугами, возникает вопрос: как оформлять договорные отношения? Ответы — в статье.

Для ведения бухгалтерского и налогового учетов очень важно, чтобы все движения финансов отслеживались. Еще лучше, если на каждое такое денежное движение был свой документ. Если организации не достаточно иметь в своем распоряжении только чек из приложения «Мой налог», то можно оформить бумажный договор с самозанятым.

Сделка может быть заключена и устно, если это устраивает обе стороны. Однако следует помнить, что договоренности, не закрепленные на бумаге, — это большие риски.

Договор с самозанятым физлицом

Подойдет стандартный договор ГПХ юрлица или ИП с гражданином. В этом случае налоговые обязательства заказчика напрямую связаны с тем, насколько добросовестно самозанятый гражданин выполняет свои обязательства налогоплательщика. Нужно помнить следующее:

  • самозанятые не платят НДФЛ (п. 9 ст. 2 закона № 422-ФЗ). Это значит, что, заключая договор с таким гражданином, заказчику исполнять обязанности налогового агента не придется. Проверить статус налогоплательщика можно здесь.
  • суммы, уплаченные самозанятому исполнителю, не облагаются страховыми взносами у заказчиков, если исполнитель выдаст чек на выплаченную сумму (абз. 2 п. 1 ст. 15 закона № 422-ФЗ). При отсутствии чека придется заплатить пенсионные и медицинские взносы.
  • договор с обычным физлицом, уплачивающим профдоход, может быть переквалифицирован в трудовой. Тогда заказчику доначислят НДФЛ и взносы.

Учитывая эти особенности, в договор рекомендуется включить в следующие положения:

  • указывающие на статус плательщика налога на профдоход;
  • закрепляющие ответственность исполнителя за убытки, которые заказчик понесет в случае недобросовестного исполнения самозанятым лицом своих налоговых обязанностей.

Договор с самозанятым ИП

По новому закону применять специальный налоговый режим имеют полное право как физлица, так и индивидуальные предприниматели.

Чтобы стать самозанятым и платить налоги по льготной ставке, нужно встать на учет в налоговом органе с помощью приложения «Мой налог».

ИП, которые применяют упрощенную систему налогообложения, должны в течение 30 дней уведомить свою налоговую о том, что гражданин прекращает использование упрощенки. С момента постановки на учет и применения специального налогового режима ИП не платит взносы на медицинское и пенсионное страхование.

В этом случае исполнитель и заказчик вступают в отношения как независимые субъекты предпринимательской деятельности. Заказчик не несет ответственности за уплату исполнителем налогов и сборов.

Это значит, что договор с самозанятым ИП не будет отличаться от договора с ИП, применяющим другой налоговый режим.

Заключая договор с самозанятым ИП, удостоверьтесь в его действующем статусе. Для этого нужно узнать, есть ли в ЕГРИП соответствующая запись о предпринимателе. Если исполнитель закрыл ИП, заказчику придется заплатить за него НДФЛ и взносы в ПФР (22%) и ФФОМС (5,1%) как за обычного «физика».

Также нужно помнить, что договор ГПХ можно признать трудовым через суд. В этом случае заказчика обяжут доначислить НДФЛ, выплатить взносы во все фонды, а также заплатить административный штраф (п. 4, 5 ст. 5.27 КоАП).

Образец договора можно скачать здесь:

Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page