Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

УК будут платить больше за грубые нарушения

УК будут платить больше за грубые нарушения

С 29 марта ужесточается административная ответственность компаний, управляющих многоквартирными домами, за грубые нарушения лицензии. Поправки в КоАП правительство внесло законом от 18.03.2019 г. № 26-ФЗ.

Теперь ИП будут нести ответственность наравне с юрлицами. За грубые нарушения компанию оштрафуют на сумму от 300 000 до 350 000 рублей. Должностных лиц будут наказывать штрафом в размере от 100 000 до 250 000 рублей. Соответствующие изменения авторы закона внесли в статью 14.1.3 КоАП.

Должностных лиц суд может дисквалифицировать за нарушения в качестве альтернативы штрафу. В таком случае ответственный лишится права управлять многоквартирными домами на срок от полугода до трех лет, что предусматривает обновленная статья 3.11 КоАП.

Лицензии определяют требования, по которым работают УК. Что относится к грубым нарушениям определяют постановления Правительства.

многоэтажные дома

Постановление Правительства от 13.09.2018 № 1090 относит к грубым нарушениям лицензионных требований нарушения, причинившие вред жизни или тяжкий вред здоровью граждан. Такой факт нужно подтверждать в суде.

Кроме того, УК проводят гидравлические испытания и промывают системы отопления в домах, которые находятся у них на обслуживании. Постановление также относит невыполнение этих действий к грубым нарушениям.

Еще грубым нарушителем считается компания, у которой есть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в размере двух среднемесячных сумм или больше, необходимых для оплаты ресурсов.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page