Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Вычет иностранного налога на прибыль

Вычет иностранного налога на прибыль

Организация может получать доход или владеть капиталом за рубежом. При этом она обязана платить налог на прибыль тому государству, где получает доход. Чтобы избежать двойного налогообложения, уплаченная сумма засчитывается при расчете налога в РФ (статья 311 НК). Как засчитать иностранный налог и отразить это в декларации по прибыли, разъяснила ФНС в письме от 2 июля 2019 г. № СД-4-3/12869@.  

Существуют международные договоренности об устранении двойного налогообложения: Конвенция между РФ и Республикой Казахстан, а также Соглашение между РФ и Республикой Беларусь. Согласно этим документам, российская организация может вычесть из налога на прибыль сумму налога, которая уплачена в казну этих государств. Но сумма вычета не может превышать размер российского налога. 

Поэтому если организация получает доход в разных иностранных государствах, определять суммы вычета по ним нужно отдельно. А для отражения в налоговой декларации — суммировать уже после применения ограничений.

Форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом ФНС России от 19 октября 2016 года № ММВ-7-3/572@

По строкам 240, 250 и 260 Листа 02 декларации указывают сумму налога, уплаченную за рубежом. Сумма вычета не должна превышать сумму российского налога. Поэтому показатели в строках 240, 250 и 260 не могут превышать показатели по строкам 180, 190 и 200, в которых указана сумма налога к уплате в РФ с разбивкой по бюджетам.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page