Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Бухучет при УСН + ЕНВД

Бухучет при УСН + ЕНВД

Хозяйствующие субъекты применяют специальные налоговые режимы, чтобы сэкономить. Если деятельность предпринимателя выходит за рамки одного режима налогообложения, их можно совмещать.

Существуют такие спецрежимы:

  • упрощенная система налогообложения (УСН);
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);
  • единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
  • патентная система налогообложения (ПСН);
  • налог на профессиональный доход (НПД).

По закону можно совмещать:

  • УСН — с ЕНВД и ПСН;
  • ЕНВД — с ОСН, УСН, ЕСХН, ПСН;
  • ЕСХН — с ЕНВД, ПСН;
  • ПСН — с ОСН, УСН, ЕСХН, ЕНВД.

При совмещении нужно разделять учет доходов и расходов по выбранным режимам. Если разделить расходы невозможно, их распределяют в соответствии с долями доходов по каждому виду деятельности.

Плюсы УСН

Основное преимущество «упрощенки» — НДС нужно платить только с доходов по дивидендам и отдельным видам долговых обязательств.

«Упрощенцы» сдают всего одну декларацию: организации — к 31 марта, а ИП — к 30 апреля. Налог по итогам года организации платят не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, ИП — не позднее 30 апреля.

Режимы УСН Доходы и ЕНВД позволяют уменьшить вмененный налог на страховые взносы за работников – но не больше, чем наполовину. На УСН «Доходы минус расходы» взносы включаются в расходы компании.

Плюсы ЕНВД

Для ЕНВД нет предельного лимита дохода, но важен вмененный доход. Чтобы его рассчитать, базовую доходность по определенному виду деятельности за налоговый период умножают на величину физического показателя определенного вида деятельности. Полученную сумму и нужно заплатить в ИФНС.

Плательщики ЕНВД могут уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы платежей и пособий, которые уплачены работникам, но не более, чем в половину. ИП без наемных работников вправе уменьшить сумму ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование.

Для ЕНВД прописаны определенные виды деятельности:

  • розничная торговля;
  • общепит;
  • бытовые, ветеринарные услуги;
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
  • распространение, размещение рекламы;
  • услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
  • услуги по временному размещению и проживанию;
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
  • услуги стоянок.
руки

ЕНВД выгодно тем, кто занимается розницей, общепитом, оказывает бытовые услуги и услуги по перевозкам. Однако у ЕНВД есть лимит по численности персонала — не более 100 человек. Кроме того, этот режим отменили в Москве.

Совмещение УСН и ЕНВД

Совмещение налоговых режимов УСН и ЕНВД возможно при численности работников до 100 человек и показателе остаточной стоимости основного капитала менее 100 миллионов рублей.

Учтите, что УСН распространяется на организацию в целом, а ЕНВД будет применяться к отдельным видам деятельности.

При совмещении в ИФНС направляют две декларации, отдельно для каждой системы.

Раздельный учет

На УСН компания должна учитывать доходы (или разницу между доходами и расходами). При расчете ЕНВД бухгалтер ориентируется на вмененный доход.

При совмещении налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и расходов по разным режимам налогообложения (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Важно: порядок распределения расходов и доходов при совмещении должен быть указан в учетной политике налогоплательщика.

Распределение доходов

На УСН доход влияет на размер налога, а для ЕНВД учитывается лишь вмененный доход, который к результатам деятельности компании не привязан.

Как отнести доходы к одному из режимов? Сделка с оптовым юрлицом или ИП – это доход по УСН, а розничная торговля в магазине – доход по ЕНВД. Для удобства доходы в учетной политике и бухучете можно назвать:

  • доходы от УСН;
  • доходы от ЕНВД.

Считать их лучше на отдельных счетах учета или регистрах.

Распределение расходов

Если магазин находится на одной площади с производством, нужно распределить расходы на коммунальные услуги или охрану помещений. Также следует распределять зарплату административных работников, занятых одновременно и в деятельности на ЕНВД, и в производстве на УСН.

По закону расходы, которые относятся одновременно к разным видам деятельности, распределяют в соответствии с тем, какую долю доходов приносит налоговый режим в общий оборот предприятия.

Допустим, суммарный доход компании составил полтора миллиона рублей за месяц. Компания получила один миллион рублей от УСН, а от ЕНВД – 500 тысяч рублей. Тогда доля УСН в общем доходе составит 67%, а доля ЕНВД – 33%. Если расход на коммунальные услуги на всю производственную территорию фирмы составит 100 тысяч рублей в месяц, к расходам по УСН бухгалтер отнесет 67% от 100 тысяч – 67 тысяч рублей, в расходы на ЕНВД — 33 тысячи рублей.

Страховые взносы по работникам, задействованным и в УСН, и в ЕНВД также распределяются пропорционально доходам. Нужно отдельно считать все расходы по работникам на УСН, отдельно по тем, кто работает на ЕНВД и отдельно – по тем, кто задействован в деятельности на обоих режимах.

Внереализационные доходы можно делить, но если вы затрудняетесь отнести отнести часть таких расходов к одному режиму, учитывать их нужно в УСН. Механизм формирования общих расходов прописан в письме Минфина № 03-11-06/3/271 от 23.11.2009 года.

Если у ИП нет наемных работников, то фиксированные страховые взносы он может принять к вычету по двум режимам сразу. ИП с сотрудниками имеют право применять вычеты к одному из налогов, но не должны использовать вычеты по взносам во внебюджетные фонды.

Страховые взносы в виде 1% от доходов свыше 300 тысяч рублей тоже уменьшают рассчитанный налог как на ЕНВД, так и на УСН. При этом доход от каждого вида деятельности и 1% по нему нужно считать отдельно.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page