Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Курортный сбор-2019

Курортный сбор-2019

С 1 мая 2018 года в России проводится эксперимент по взиманию курортного сбора с туристов.

Цель эксперимента — сбор средств на развитие внутреннего туризма в России. Итоги будут подведены после 31 декабря 2022 года. После этого власти примут решение — расширить список регионов с курортным сбором или отказаться от этого платежа совсем.

Порядок проведения эксперимента установлен Федеральным законом от 29.07.2017 N 214-ФЗ. В нем указаны регионы-участники, максимальная сумма платежа, кто должен платить налог на отдых и кому, а также категории граждан, которые платить сбор не будут. Региональные власти могут устанавливать свою сумму сбора в пределах максимальной, а также дополнять список тех, кому положены льготы.

Сбор будут уплачивать только совершеннолетние граждане, которые остановились в гостинице, пансионате или санатории более чем на сутки. Освобождаются от уплаты те, кто живет на территории, попавшей под эксперимент, постоянно, приехал на лечение или спортивные соревнования.

Взимать налог на отдых имеют право только операторы курортного сбора — организации и ИП, которые владеют гостиницей, частным пансионатом, мини-отелем и другими местами для проживания. Если владелец дома – частное лицо, то требование оплатить сбор будет незаконным.

Налоговая служба в Письме от 12.04.2018 № СД‑4–3/6986@ рассказала об особенностях учета курортного сбора. Согласно ч. 1 ст. 8 Закона № 214-ФЗ, сумма сбора не входит в стоимость проживания туриста в гостинице. Для оплаты предусмотрена отдельная квитанция.

Суммы курортного сбора, поступившие оператору, не учитываются в налоговой базе по УСН, налогу на прибыль, НДС и НДФЛ. Объясняется это просто: сумма курортного сбора не связана с расчетами по оплате проживания, а оператор является посредником между туристом, вносящим сбор, и бюджетом.

Идею появления такого сбора люди восприняли негативно. Тем не менее, закон вступил в силу, и эксперимент начался сразу в трех регионах: на курортах Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев. В 2019 году к ним должен был присоединиться Крым, однако в последний момент планы изменились.

горы

Курортный сбор на Алтае

Основание: Закон Алтайского края от 01.11.2017 № 76-ЗС.

На Алтае эксперимент начался с Белокурихи. В прошлом году размер сбора составлял 30 рублей за сутки проживания. С этого года сумма выросла до 50 рублей.

Сбор нужно оплатить не позднее дня выезда. Если турист заплатил за весь срок пребывания заранее, но уехал досрочно, гостиница должна пересчитать сумму сбора и вернуть отдыхающему лишнее. Если гость не заплатил, то гостиница обязана в течение 30 дней сообщить об этом органу власти, ответственному за работу с платежом. Операторы должны перечислять собранные средства в бюджет до 10-го числа месяца, идущего за отчетным.

В прошлом году новый платеж не оправдал надежд. Изначально планировалось собрать 35 миллионов рублей, но в итоге бюджет получил только 18. В этом году планка еще выше — 50 миллионов рублей.

Курортный сбор в Ставропольском крае

Основание: Закон Ставропольского края от 08.12.2017 № 130-КЗ.

В Ставропольском крае курортный сбор взимается в четырех городах-курортах:

  • Ессентуки,
  • Железноводск,
  • Кисловодск,
  • Пятигорск.

Сумма сбора — 50 рублей в сутки, как и в прошлом году. Гостиницы должны перечислять собранные средства в бюджет не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным. Если получить сумму сбора с отдыхающего не удалось, гостиница обязана сообщить об этом в течение 3-х дней.

На собранные в прошлом году деньги реконструировали терренкур «Лермонтовский» в Железноводске. В планах на 2019 год — собрать 220 миллионов рублей на реконструкцию Комсомольского парка в Пятигорске и объединение курортной зоны с Нижним озером в Железноводске.

парк

Курортный сбор в Краснодарском крае

Основание: Закон Краснодарского края от 27.11.2017 № 3690-КЗ.

Эксперимент с курортным сбором затрагивает:

  • города-курорты Анапу, Геленджик и Сочи;
  • город Горячий Ключ;
  • Новомихайловское, Джубгское, Небугское, Шепсинское поселения Туапсинского района.

Размер курортного сбора – 10 рублей в сутки. Руководство Краснодарского края считает, что сумму сбора нельзя повышать, пока отдыхающие не оценят пользу от его взимания.

В 2019 году в крае планируют собрать более 150 миллионов рублей. На собранные деньги будут создаваться новые туристические объекты. Их будут обозначать специальными табличками с информацией о том, что объект построен на средства курортного сбора. Поскольку отдыхающие на курортах Кубани возвращаются на полюбившиеся места отдыха, они смогут оценить перемены.

Перечислять собранные средства операторы должны в течение 5-ти дней после завершения отчетного периода. В такой же срок необходимо уведомить ответственный орган о невозможности удержать сбор с отдыхающего.

Курортный сбор в Крыму

Изначально планировалось, что эксперимент начнется в четырех регионах, в том числе и в Крыму. Однако перед началом курортного сезона 2018 года реализацию сбора решили отсрочить на год. В этом году глава республики Сергей Аксенов сообщил, что курортный сбор в Крыму вводиться не будет и попросил исключить регион из списка участников эксперимента.

По словам политика, это решение связано с большим числом гостиниц, работающих «в тени». При этом доходы муниципалитетов от курортного сбора могут составить до 50 млн рублей, а это примерно равно затратам на администрирование нового сбора.

Делать выводы о том, удался эксперимент по введению курортного сбора или провалился, пока рано. В случае неудачи курортный сбор может быть заменен гостиничным налогом в 2023 году. Размеры платежа в этом случае не изменятся, а вот переход в статус налога означает, что за неуплату будет предусмотрена уголовная ответственность.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page