Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Бухгалтерский учет во время войны

Бухгалтерский учет во время войны

Великая Отечественная война привела к существенной перестройке народного хозяйства. Экономика приобрела военный характер. Вся власть была сосредоточена в руках Государственного комитета обороны, который руководил не только военными действиями, но и экономикой.

Расскажем о том, как бухгалтерский учет справился с поставленными перед ним задачами военного времени.

Трудности учета в военное время

Эвакуация

С ноября по июль 1941 года в глубокий тыл было эвакуировано 1523 предприятия на Урал, в Сибирь, Поволжье, Казахстан и Среднюю Азию. Крупные предприятия делились на мелкие и присоединялись к другим, работающим в тылу. Эвакуация осложнялась тем, что часть грузов при перевозке терялась, захватывалась или уничтожалась противником.

Специфические расходы предприятий

У прифронтовых предприятий появились специфические расходы. Они были связаны с перебоями в снабжении и нарушением нормального режима работы. Причин было много: воздушные налеты и артиллерийские обстрелы, затраты по противовоздушной обороне, участие рабочих и служащих в отрядах ПВХО.

Экономия и нехватка ресурсов

С началом войны расходы государственного бюджета резко увеличились, а доходы — сократились. Необходимо было срочно мобилизовать финансовые ресурсы для военных расходов и для перестройки народного хозяйства. В ход шли разные способы: обложение населения налогами, государственные займы у граждан и адаптация бухучета под нужды военного времени.

Изменения в методах учета

Адаптация методов бухгалтерского учета заключалась в том, что они сильно упрощались. Причины этому две:

  • невозможность точно оценить расходы и потери материальных ценностей, связанные с атаками противника;
  • нехватка квалифицированных бухгалтеров.

Широко применялся котловой учет издержек на производстве. Все затраты учитывались в одном регистре, и нельзя было даже примерно распределить их по видам продукции.

Нарушались сроки инвентаризации, выверки расчетов с дебиторами и кредиторами, покупателями и поставщиками. В результате инвентаризация, оценка балансовых статей и «расчистка» балансов превращались в списание потерь и убытков. Все это привело к тому, что Наркомфин СССР в 1943 году потребовал усилить контроль в этой области как со стороны ведомств, так и финансовых органов.

При расчете себестоимости продукции применялся метод коэффициентов. Цеховые и общезаводские расходы распределялись упрощенно, все расходы на вспомогательные производства учитывались как цеховые. На небольших предприятиях расходы учитывались на одном общем счете, без распределения по цехам. В себестоимость они включались в размере среднего процента по заводу. При расчете себестоимости учитывались и затраты на сохранение товарно-материальных ценностей, а также заработная плата бойцов Народного ополчения и компенсации призванным в армию и во флот.

Расходы и потери отражались на двух балансах: основной деятельности и капитальных вложений. На балансе основной деятельности отражались расходы, связанные с защитой и оплатой труда работников предприятия. Баланс капитальных вложений учитывал расходы на эвакуацию и расположение предприятия на новом месте.

В счетном плане появился особый собирательно-распределительный счет 043 «Расходы и потери, вызванные условиями военного времени». На его Дебете следовало учитывать все расходы, вызванные войной, а по Кредиту — списывать их на те счета, по которым они должны относиться по характеру. Появление счета 043 позволило выявить всю сумму расходов и потерь предприятия, обусловленных войной.

Еще в счетном плане появился раздел «Д». Предприятия, восстановленные на освобожденных территориях, отражали в нем основные и оборотные средства, разрушенные, уничтоженные и разграбленные врагом, а также другие потери военного времени.

В связи с введением с июля 1941 года нормированного снабжения был перестроен и бухгалтерский учет в торговле. В 1944 году в крупных городах помимо распределительной системы была установлена коммерческая торговля — свободная продажа товаров в государственных магазинах по более высоким ценам. Это также потребовало значительных изменений в учете.

Торговая сеть отчитывалась перед контрольными бюро о реализации товаров в их натуральном измерении, а промтоваров — в условных единицах. В качестве первичных документов выступали отоваренные талоны карточек. На этом основании оформлялись и сводные документы.

Основной формой отчетности была ежемесячная телеграфная отчетность по труду по определенному кругу показателей. Ее представляли в ЦСУ Госплана СССР. Разовая отчетность «Об итогах инвентаризации предприятий в освобожденных районах» представлялась в апреле 1944 года. Сводные итоги инвентаризации следовало представить по всем предприятиям в районах, освобожденных от немецко-фашистских оккупантов, до 1 января 1944 года.

Доходы и расходы учитывались по очень упрощенной схеме. Сокращение количества статей в балансах и котловой учет издержек производства не гарантировали точности цифр. Несмотря на это, после войны удалось выявить все потери экономики Советского Союза и восстановить страну к 1953 году.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page