Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Аккредитация в закупках по 44-ФЗ изменилась

Аккредитация в закупках по 44-ФЗ изменилась

С 1 июля участники госзакупок должны получить аккредитацию у оператора ЭТП. Соответствующие поправки в закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 года внес закон № 71-ФЗ от 01.05.2019 года.

Он установил новые требования для операторов ЭТП, однако они касаются и заказчиков, и контрагентов. Новые части появились в статье 24.2 закона №44-ФЗ. Что они меняют в правилах закупок?

Согласно частям 4.1 и 4.2 операторы теперь будут вести свои реестры участников закупки. Они должны размещать реестр на своих сайтах. А участники должны аккредитоваться в реестре оператора. 

Также появились части с 12 по 15, которые касаются желающих участвовать в закупках высокотехнологичных и специализированных товаров, работ и услуг с требованиями по постановлению правительства № 99 от 04.02.2015 года. С 1 июля они передают оператору ЭТП документы, которые подтверждают соответствие претендента требованиям торгов. Оператор изучает их в течение 5 рабочих дней и решает, включать участника в реестр аккредитованных участников или нет. 

Отказать оператор может только если: 

  • перечень документов, которые предоставил участник, не соответствует требованиям ПП № 99; 
  • участник нарушил порядок направления документов оператору. 

Оператор уведомляет участника о решении и указывает причины отказа, если участник не попал в реестр.

Новое появилось и в статье 66 закона №44-ФЗ. Ее первую часть привели в соответствие с обновленной статьей 24.2. Подать заявку на участие в торгах с требованиями по ПП № 99 может только участник, которого аккредитовал оператор.

Также в статье появилась часть 8.2. Она установила, что участник не включает документы, которые подает для аккредитации, в заявку на участие в торгах. Оператор ЭТП сам отправляет эти документы заказчику. Заявки тех, кто не прошел аккредитацию, оператор вернет участнику.

То есть теперь операторы ЭТП будут вести реестры участников закупки, которых сам же будет аккредитовать. Участнику остается только правильно подать все нужные документы, чтобы получить допуск к участию в закупке. Раньше решение о допуске принимал заказчик.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page