Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Премия не заменяет индексацию зарплаты

Премия не заменяет индексацию зарплаты

Регулярная выплата премий и иных выплат работнику не заменяет индексацию заработной платы. Такой вывод следует из определения Верховного Суда РФ № 89-КГ18-14.

Работник обратился в суд в связи с тем, что работодатель не индексирует ему заработную плату. В коллективном договоре компании прописана обязанность индексировать зарплату не реже одного раза в год, но этот пункт временно не действует.  ВС РФ поддержал работника. 

Суд отметил, что ТК РФ обязывает работодателей, в том числе не относящихся к бюджетной сфере, индексировать зарплату работников. Это необходимо, чтобы ее покупательная способность не снижалась. 

Никаких требований к механизму индексации нет, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, могут сами устанавливать порядок и условия ее проведения. Эти положения закрепляются локальными нормативными актами и коллективным договором и зависят от специфики деятельности и уровня платежеспособности. Работодатель может сам выбрать периодичность и размер индексации, а также выплаты, которые он будет индексировать.

То есть работник однозначно имеет право на индексацию своей заработной платы. Каким образом работодатель будет исполнять эту обязанность — работника не касается. Лишить его этого права работодатель не может.

Бытует мнение, что индексация — это не единственный способ повысить уровень заработной платы. Работодатель может повысить должностной оклад, премию и т.д. 

Судьи указывают на то, что повышение оклада, надбавки и ежегодной премии могут применяться вместо индексации только в одном случае: эти способы закреплены в локальных актах работодателя. Документы должны подтвердить, что работодатель выбрал именно такой механизм индексации зарплаты работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Статьи по теме
ТК подготовят к четырехдневке

ТК подготовят к четырехдневке

Расчетные листки можно выложить на сайт?

Расчетные листки можно выложить на сайт?

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

115-ФЗ для лотерей и тотализаторов

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Льготы оказались неэффективными для бизнеса

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page