Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Права работников компании-банкрота

Права работников компании-банкрота

Компания банкрот по закону должна уволить всех сотрудников к моменту ликвидации. Сроки, когда работодателя ликвидируют, определяет суд. Но несмотря на отсутствие денег, компании нужно как-то распрощаться со штатом.

В штате ООО «Лузер» 30 сотрудников. Фирма производит бильярдные столы и другие принадлежности для игры. Компания задолжала поставщикам, поэтому уже четвертый месяц не может выдать зарплату в полном размере. Что ждет фирму и ее сотрудников?

Что такое банкротство

Компания банкротится, когда теряет платежеспособность. То есть когда юрлицо не способно погасить задолженность перед кредиторами, потому что финансовое положение ухудшается. Процесс банкротства регулирует закон № 127-ФЗ от 26.10.2002 года.

Процедуру банкротства может запустить сам должник — учредители, владельцы, руководители, кредиторы и даже сотрудники. Для этого нужно подать заявление в Арбитражный суд, на основании которого начнется проверка. Иногда ее инициируют налоговики, соцфонды, прокуратура.

Повод для начала процесса банкротства:

  • есть задолженность перед работниками по заработной плате;
  • внешние долги предприятия превысили 300 000 рублей;
  • срок просрочки составляют три месяца или более.

Компания–должник не только имеет право, но и обязана обратиться в суд о признании банкротом. На это у нее есть один месяц с момента, когда обнаружились обстоятельства, ведущие к банкротству. 

Так и сделало руководство ООО «Лузер». Но почему же она продолжила работать и задолжала сотрудникам зарплату за четыре месяца? Дело в том, что банкротство и ликвидация не происходят в одночасье. На это может уйти не один год.

Как происходит банкротство

Процесс банкротства разделен на несколько этапов, подконтрольных Арбитражному суду. Первый этап — это наблюдение. Суд назначает временного управляющего, которому будущий банкрот обязан предоставить полную информацию о фирме. В это время она принимает все серьезные решения только при участии управляющего, который оценит состояния дел должника и потом отчитается суду. Этот этап длится до семи месяцев. 

Руководитель фирмы обязан в течение 10 дней сообщить всем работникам о введении процедуры наблюдения. Работники на общем собрании могут выбрать представителя, который будет защищать их интересы в процессе банкротства.

Следующий этап — финансовое оздоровление. Он может занять срок до двух лет. В это время должник, кредиторы и административный управляющий устанавливают план восстановления платежеспособности. По нему компания пробует погасить долги по кредитам и по зарплате. За месяц до завершения этого этапа управляющий снова отчитывается перед судом.

Если предыдущий оказался неудачным, но банкротство еще не очевидно, начинается этап внешнего управления. Он длится до 18 месяцев. Суд назначает внешнего управляющего, которому руководство компании передает всю документацию, печати и штампы. Действующее руководство слагает полномочия.

Последний этап банкротства — конкурсное производство. Если дошло до него, организация практически признана банкротом. Производство длится полгода. За это время назначенный судом конкурсный управляющий проводит инвентаризацию и оценку имущества предприятия. Он принимает меры по сохранению имущества и его возврату, если ценности обанкротившейся фирмы находятся в руках третьих лиц. 

Когда суд примет решение о прекращении производственной деятельности, конкурсный управляющий останавливает деятельность банкрота. Он также контролирует продажу активов должника, выручка от которой идет на уплату долгов. Фирму ликвидируют и исключают из ЕГРЮЛ.

Когда увольняют сотрудников

Признание компании банкротом не является поводом для увольнения всего штата. Поэтому ООО «Лузер» не рассталось с сотрудниками, когда руководство заявило о банкротстве.

Первые три из четырех этапов банкротства нацелены на восстановление платежеспособности предприятия. Однако после начала конкурсного производства определяются сроки, в которые фирма будет ликвидирована. 

На момент ликвидации в штате юрлица должна быть нулевая численность. Поэтому когда арбитражный суд примет определение о ликвидации, компания принудительно сократит работников по части первой статьи 81 ТК.

Как увольняют при банкротстве

После признания должника банкротом конкурсный управляющий обязан в течение месяца уведомить работников о предстоящем увольнении.

Расторжение трудового договора при ликвидации организации аналогична процедуре увольнения по сокращению штата. Но есть несколько отличий:

  • увольнение при банкротстве касается всех сотрудников, включая беременных женщин и одиноких матерей;
  • работодатель не должен предлагать другую работу;
  • можно увольнять работников, которые находятся на больничном и в отпуске;
  • можно не учитывать мнение профсоюза.

О предстоящем увольнении работники предупреждаются не менее, чем за два месяца. С письменного согласия работника работодатель может уволить его до истечения двухмесячного срока, выплатив компенсацию за этот срок. В условиях расторжения договора может быть указана и большая сумма. 

Штат банкрота не обязательно увольнять в день ликвидации. Это можно сделать в любой день между минимальным сроком оповещения и окончательной ликвидацией компании.

Существуют отдельные сроки уведомления:

  • если с работником оформлен срочный трудовой договор сроком менее двух месяцев, фирма может уведомить его об увольнении за три дня;
  • сезонных работников могут предупредить минимум за неделю до увольнения.

При увольнении банкрот должен выплатить сотрудникам зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Разберемся, какие еще гарантии есть у  сотрудников.

Какие права есть у сотрудников при ликвидации

Прошел год, и суд принял определение о ликвидации ООО «Лузер». За три месяца до увольнения штата фирма должна уведомить об этом территориальный отдел Центра занятости населения.

Уволены будут все сотрудники, но в ТК для них предусмотрены гарантии. Работники имеют право:

  • на уведомление о предстоящем увольнении в течение месяца с даты введения конкурсного производства;
  • на уведомление минимум за два месяца до увольнения. Уведомление составляется в двух экземплярах, один выдается работнику на руки. На экземпляре работодателя сотрудник ставит личную подпись и дату ознакомления;
  • на выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не дольше двух месяцев со дня увольнения;
  • на сохранение среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения по решению биржи труда. Это правило работает, если в двухнедельный срок после увольнения работник встал на биржу и не был трудоустроен;
  • на заработную плату за фактически отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск.

В день увольнения сотрудники получают на руки расчет и трудовые книжки. В них должна быть запись об увольнении при банкротстве организации. К этому моменту увольняющийся работник должен расписаться в приказе о расторжении трудового договора, в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек. 

Какова очередность выплат

Обязательства банкрота перед работниками являются приоритетными. Все активы юрлица сначала направляются на компенсации вреда жизни и здоровью работников. Затем банкрот выплачивает выходные пособия и заработную плату. Только потом гасит задолженность перед кредиторами. 

Если денег должника не хватает, они распределяются равномерно между всеми зарегистрированными кредиторами. Поэтому работникам следует встать в реестр кредиторов.

Итак, в день увольнения «Лузер» выдает работникам невыплаченную зарплату, компенсацию неотгулянного отпуска и выходное пособие за первый месяц. Прочие выплаты бывшая компания выдаст по факту предоставления подтверждающих документов.

Выходное пособие

Выплату выходных пособий регулирует статья 178 ТК. Все работники, уволенные в связи с ликвидацией, получают выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Эта материальная поддержка должна позволить людям поддерживать нормальный уровень жизни, пока они ищут работу.

Степан, столяр фирмы «Лузер», стал искать работу сразу же после сокращения. Но в течение второго месяца после увольнения он не нашел себе места. Он имеет право получить от бывшего работодателя пособие за второй месяц. Для этого нужно подать заявление с приложением копии трудовой книжки бывшему работодателю.

А мастер Сергей после сокращения встал на биржу труда. Он знает, что работники банкрота, которые в течение 14 дней со дня увольнения встали на учет в центр занятости, смогут получить пособие и за третий месяц, если не будут трудоустроены. Для этого нужно предоставить бывшему работодателю документ из центра занятости, который подтверждает факт постановки на учет в срок и информацию о статусе работника, а также трудовую книжку.

Однако если фирму окончательно ликвидируют сразу после увольнения штатных сотрудников, работникам некуда будет обращаться за получением пособия за второй и третий месяцы. В любом случае пособие не получат те, уволился в период банкротства по собственной инициативе или по соглашению сторон.

Пособие по беременности и детские

Вера, бухгалтер «Лузера», на момент банкротства и ликвидации находилась в декрете. Могут ли ее уволить?

Да, при ликвидации компании у женщин, которые находятся в декрете, нет привилегий. Но помимо выплат, положенных всем работникам, они имеют право:

  • на пособие по беременности и родам;
  • на дополнительное пособие тем, кто встал на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • на единовременное пособие при рождении ребенка;
  • на ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • на детские пособия.

Если работодатель прекращает выплаты в пользу декретниц, следует обратиться в фонд социальной защиты.

Для получения пособия по беременности и родам нужно предоставить:

  • заявление о назначении пособия;
  • больничный лист;
  • справку о зарплате от прежнего работодателя.

Для получения пособия по уходу за ребенком нужно подать в фонд:

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении или усыновлении ребенка;
  • свидетельства о рождении предыдущих детей;
  • копии указанных документов;
  • справку с места работы второго родителя о том, что он не получает пособие;
  • справку о зарплате от прежнего работодателя.

Оба пособия назначаются в течение 10 календарных дней со дня предоставления необходимых документов.

***

Банкротство и ликвидация не столько страшны для сотрудников, сколько для работодателей. Но банкротится только тот, кто ничего не предпринимает. 

Также по теме: Почему не стоит задерживать зарплату

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page