Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Пилотный проект ФСС «Прямые выплаты»

Пилотный проект ФСС «Прямые выплаты»

Пилотный проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты» действует уже в 50 регионах России. В них отделения ФСС напрямую рассчитывают и выплачивают работникам пособия по обязательному страхованию. Присоединение новых участников к проекту регламентирует постановление Правительства от 21.04.2011 № 294.

Суть проекта «Прямые выплаты»

С 1 января 2019 года прямые выплаты стали обязательными для 50 регионов государства. Их территориальные органы ФСС напрямую выплачивают пособия по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам в строго установленный законодательством срок.

При таком порядке выплат сотрудники предприятий не зависят от материального положения и добросовестности работодателя при наступлении страхового случая. Например, если страхователь прекратил деятельность или его фактическое местонахождение невозможно установить, работник вправе самостоятельно представить в ФНС по месту регистрации работодателя в качестве страхователя заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Стандартный алгоритм назначения и выплаты пособий выглядит следующим образом:

  • Работник при наступлении страхового случая обращается к работодателю с заявлением о выплате пособия с указанием реквизитов, на которые ему удобно получить деньги (счет в банке или почтовый адрес), и документами (листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка и др);
  • работодатель с численностью работников менее 25 человек не позднее 5 календарных дней со дня представления сотрудниками заявлений и документов передает в ФСС лично или по почте поступившие к нему заявления и документы. К ним он прилагает опись представленных заявлений и документов установленной формы. Также можно отправить в ФСС реестр сведений установленной формы в электронном виде, заверенный ЭЦП. Для более крупных работодателей актуален только последний сценарий;
  • в течение 10 дней по получении необходимых документов региональное отделение ФСС перечисляет пособие работнику на банковский счет, указанный в заявлении, или иным путем согласно заявлению застрахованного лица.
деньги

Участники проекта «Прямые выплаты»

С 1 января 2019 года к проекту ФСС «Прямые выплаты» и 39 его участникам подключились 11 субъектов РФ: Республика Ингушетия, Республика Марий Эл, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Камчатский край, Владимирская, Псковская и Смоленская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

До 2021 года, согласно постановлению Правительства от 1.12.18 № 1459, к пилотному проекту присоединится 27 регионов:

С 1 июля 2019 года: Забайкальский край, Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская и Тульская области.

С 1 января 2020 года: Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Удмуртская Республика, Кировская, Кемеровская, Оренбургская, Саратовская и Тверская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

С 1 июля 2020 года: Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Иркутская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области.

К проекту не присоединятся Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский и Краснодарский края. Оборот пособий в таких крупных субъектах может создать значительный кассовый разрыв в бюджете фонда, отметили в ФСС.

Однако, с 2021 года новый режим выплат станет обязательным, региональные ФСС по всей России будут сами назначать и выплачивать пособия. Правительство внесло соответствующие поправки в Налоговый кодекс в 2016 году.

бланки для заполнения

Ошибки при заполнении реестра для ФСС

Проект «Прямые выплаты» предполагает получение работниками напрямую из ФСС:

  • больничных с третьего дня (первые три дня оплачивает работодатель);
  • пособий по беременности и родам (декретных);
  • выплат за постановку на учет в ранние сроки беременности;
  • выплат при рождении ребенка;
  • пособий по уходу за ребенком;
  • выплат за травму на производстве и отпуск для проезда на лечение.

Участники пилотного проекта представляют в ФСС вместе с заявлением и документами работника реестры сведений установленной формы. Распространенные ошибки, которые допускают бухгалтера при заполнении реестров, назвали в ФСС.

При заполнении реестра сведений для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

  • не заполнены данные справки от второго родителя о неполучении пособия. В случае отсутствия записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка, в данном поле реестра делается запись «отца нет»;
  • размер ставки получателя ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует указывать всегда 1, так как размер этого пособия не зависит от размера ставки;
  • ошибочно указывается в графе «Дата преждевременного выхода на работу» дата окончания пособия. В этом случае пособие будет прекращено на 1 день раньше положенного;
  • ребенок указан второй, а данные о первом ребенке не заполнены;
  • ошибочно указывается в графе «Дата окончания отпуска» день, предшествующий дню наступления ребенку 1,5 года. В этом случае пособие будет прекращено на 1 день раньше положенного.

При заполнении реестра сведений для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам:

  • неверно указан районный коэффициент, что влияет на размер пособий, рассчитанных из МРОТ;
  • неверно указана дата выдачи паспорта. Данные должны быть указаны в соответствии с данными, указанными в паспорте;
  • при заполнении реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, не заполнена предполагаемая дата родов;
  • в графе «Условия исчисления» ошибочно указывается код 44 (работа в районах Крайнего Севера);
  • в случае получения листка нетрудоспособности с отметкой «Дубликат» в реестре сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в графе «Дубликат» также следует делать отметку.

Напомним, работодатель должен отправить документы работника в ФСС за 5 календарных дней. С этого момента у ФСС есть 10 календарных дней, чтобы назначить и выплатить пособия. Если документов не хватит или работодатель ошибся в документах, срок может увеличиться на 10 рабочих дней.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком ФСС платит до 15 числа каждого месяца, в 10-дневный срок должна прийти только первая выплата этого пособия.

Начисленную сумму выплат не сообщают работодателю, если застрахованный не согласен с размером пособия, ему следует уточнить указанные в реестре данные.

Для получения некоторых субсидий и выплат застрахованному следует обратиться за справкой, подтверждающей доходы в виде пособий, в отделение ФСС. Работодатель не имеет права выдать справку о начисленном пособии.

Реестры сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий, необходимо заполнять верно во избежание задержек выплат пособий по вине работодателя, напомнили в ФСС.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page