Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Новые законы с 1 августа 2019

Новые законы с 1 августа 2019

Ипотечные каникулы

31 июля начал работать закон об ипотечных каникулах. Воспользоваться ими могут заемщики, которые:

  • раньше не брали каникул;
  • имеют единственное жилье;
  • оказались в трудной жизненной ситуации.

Но без специального закона материальная выгода от использования ипотечных каникул считается доходом. А значит, с нее придется платить НДФЛ — 13%. Чтобы этого избежать, с 1 августа 2019 года НК РФ дополняется еще одной нормой. Она освобождает заемщиков, которые воспользовались ипотечными каникулами, от НДФЛ.

Также заемщики освобождаются от уплаты госпошлины за внесение изменений в записи ЕГРН. Такие изменения необходимы из-за того, что ипотечные каникулы подразумевают правку договора с банком. А это нужно отразить в реестре недвижимости.

Добровольное страхование жилья

С 4 августа 2019 года региональные власти смогут вводить на своей территории программы по стимулированию добровольного страхования жилья от ЧС. Это новшество вводится как пилотный проект в семи регионах: в Московской и Ленинградской, Новосибирской и Свердловской, Тюменской, Тверской областях и в Санкт-Петербурге.

Закон устанавливает общие принципы таких программ. Например, региональные власти смогут компенсировать утраченное в результате ЧС жилое помещение в разных формах: деньгами или предоставлением нового жилья. Во втором случае пострадавшие смогут получить взамен другое жилое помещение, если уступят властям право требовать компенсацию от страховой компании. При этом закон не разрешает страховой компании отказаться от выплаты или уменьшить ее сумму.

Постановка автомобиля на учет у дилера

4 августа 2019 года вступает в силу новый закон о госрегистрации транспортных средств. 

Теперь поставить автомобиль на учет можно будет не только в подразделении ГИБДД, но и напрямую у изготовителя или дилера. То есть, при покупке автомобиля в салоне его можно зарегистрировать на свое имя там же.

Максимальные тарифы на регистрацию машин и изготовление номеров:

  • постановка автомобиля на учёт — не более 500 рублей,
  • изготовление регистрационных знаков на автомобиль — не более 2000 рублей,
  • изготовление регистрационных знаков на мотоцикл или автоприцеп — не более 1500 рублей,
  • изготовление транзитных знаков — не более 200 рублей.

Также автовладельцы получат право регистрироваться там, где им удобно. Теперь это не зависит от места регистрации физлица, ИП или места нахождения организации. При продаже автомобиля госномер можно сохранить за собой или передать его новому владельцу.

Снятие летних ограничений для большегрузов

31 августа 2019 года истекает срок ограничения движения для грузовых автомобилей. До этой даты запрещается перевозить тяжеловесные грузы по федеральным дорогам, если температура воздуха превышает +32 градуса.

Расширение программы«Дальневосточный гектар»

С 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года по программе «Дальневосточный гектар» земельные участки в безвозмездное пользование смогут получить жители Бурятии и Забайкальского края. С 1 февраля до 1 августа 2020 года — жители других субъектов России, входящих в состав ДФО. С 1 августа 2020 года данное право распространится на всех российских граждан. 

Цель нововведения — снизить отток населения с территорий Забайкальского края и Бурятии. 

Запрет «зарплатного рабства»

С начала августа работники получат право выбирать банк, в который перечисляется их заработная плата. Работодатели, которые препятствуют этому, будут нести административную ответственность. Такие изменения ввели благодаря поправкам в ТК, внесенным в III чтении. 

Социальное предпринимательство

В августе 2019 года в России вступает в силу 245-ФЗ, закрепляющий понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».

Речь идет о предпринимателях, которые нанимают инвалидов, работают с социально незащищенными группами населения, производят товары для узких групп потребителей. Таким предприятиям необходима помощь со стороны государства.

Индексация пенсии работающим пенсионерам

Выплаты работающему пенсионеру не увеличатся — применяется другая схема. Если пенсионер продолжает работать, за него платят страховые взносы. То есть каждый год у него растет количество баллов. Эти баллы и повышают размер страховой пенсии ежегодно 1 августа.

Пенсионный фонд считает все автоматически, без заявлений. К ежемесячным выплатам добавят стоимость баллов в пределах лимита — не больше 250 рублей. Когда пенсионер уволится, ему повысят выплаты с учетом всех индексаций, которые пришлись на время работы.

Заключение сделок с долевой собственностью без нотариуса

Закон разрешает обойтись без нотариуса, если сделка касается одновременно всех долей. Участникам будет достаточно заключить договор в простой письменной форме. Однако нотариальное заверение сделки остается обязательным, если:

  • собственником является недееспособное или несовершеннолетнее лицо,
  • отчуждаются не все доли имущества,
  • супруги настаивают на раздельной регистрации их долевых прав собственности.

Эти положения вступают в силу с 1 августа.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page