Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Кому положен налоговый вычет

Кому положен налоговый вычет

Расходы на образование, покупку жилья и другие обстоятельства дают россиянам право платить меньший налог с доходов. Расскажем, кто может получить налоговый вычет, как его рассчитать и оформить.

Претенденты на вычет

Налоговый вычет позволяет платить меньший налог с дохода или вернуть ту часть, которая уже уплачена за год.

Иначе говоря, налоговый вычет это:

  • сумма, которая уменьшает налогооблагаемую базу;
  • возврат ранее уплаченного налога на доходы физических лиц.

Налоговый вычет могут получить только граждане РФ, которые платят налог на доходы физических лиц по ставке 13%.

Получить налоговый вычет нельзя без официального источника дохода, с которого государство удерживает НДФЛ. Вычет не сделают безработным и тем, кто зарегистрирован на бирже и получает пособие.

Вычет могут оформить предприниматели на общей системе налогообложения. Не имеют права на вычет ИП, которые применяют специальные налоговые режимы.

Виды вычетов

Налоговый кодекс предусматривает пять групп налоговых вычетов. Они различаются размером и основаниями предоставления.

Налоговые вычеты:

  1. стандартный;
  2. социальный;
  3. инвестиционный;
  4. имущественный;
  5. профессиональный.

Стандартные налоговые вычеты — это вычеты на детей, а также вычеты для ликвидаторов радиационных аварий, инвалидов с детства, родственников погибших военнослужащих. Полный список претендентов на такой вычет приведен в статье 2018 НК.

Социальный налоговый вычет можно получить, потратив деньги на обучение, лечение, благотворительность, а также на добровольное пенсионное страхование и страхование жизни сроком от 5 лет. Порядок предоставления социального вычета определен статьей 219 НК.

Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) — счета для операций с ценными бумагами. Они также дают право получить налоговый вычет, который рассчитывается согласно статье 219.1 НК.

Имущественный налоговый вычет имеют право получить те, кто купил жилье. Вычет распространяется на покупку и строительство дома, покупку земли и ремонт квартиры в новостройке. Кроме этого, можно оформить вычет на расходы по ипотечным процентам. Вычет предоставляется в соответствии со статьей 220 НК.

Профессиональный налоговый вычет положен индивидуальным предпринимателям и тем, кто получает авторские вознаграждения или доходы по договорам ГПХ. Полный перечень претендентов содержит статья 221 НК.

Размер вычета

Сумма налогового вычета, которая положена гражданину на том или ином основании, это не те деньги, которые он получит на руки, а максимальная сумма расходов с которой вернется 13% налога.

То есть возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Например, вычет на первого и второго ребенка равен 1 400 рублям. Это значит, что родители получат 13% от 1 400 рублей, то есть 182 рубля.

Другой пример: гражданин заработал 80 000 в 2017 году. В этом же году он заплатил за свое обучение 20 000 рублей и решил получить социальный налоговый вычет. Он получит 13% от 20 000 рублей, то есть 2 600 рублей.

Оформление вычета

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются налоговой инспекцией по окончании календарного года по месту жительства физического лица. Для этого нужно подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов. Их перечень можно найти на сайте ФНС.

Подать декларацию в налоговый орган с целью получения вычета налогоплательщик может в любое время в течение года.

***

Налоговый вычет позволяет сэкономить деньги после значительных и важных трат. Пусть возвращается и не вся сумма, но сам факт возвращения своих «кровных», безусловно, приятен.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page