Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Когда ИП — учредитель ООО

Когда ИП — учредитель ООО

Сергей и Константин — программисты. Первый — фрилансер, а второй — индивидуальный предприниматель, на которого трудятся несколько работников по гражданско-правовому договору. Друзья решили вдвоем зарегистрировать ООО, чтобы заниматься совместной разработкой продуктов и продавать их. Константин хочет сохранить статус ИП. Сможет ли он при этом оказывать услуги организации, в которой сам будет учредителем? Разберемся.

Такая ситуация может показаться странной, но она вполне реальна — российские законы не запрещают подобных трудовых отношений. Главное — не подписывать договор между ИП и ООО с самим собой. Для этого есть второй учредитель.

Организация и учредитель, который в статусе ИП или физлица оказывает ей услуги, считаются взаимозависимыми лицами. В этом нет ничего страшного.

Взаимозависимые лица

Это физлица и организации, отношения между которыми могут влиять на условия сделок. Виды таких отношений перечислены в статье 105.1 НК. Чаще всего это участие в уставном капитале, должностное подчинение и родственные связи. Примерами взаимозависимых лиц могут служить:

  • организация и ее директор;
  • ООО и его участник, владеющий более чем 25% уставного капитала. Это случай Сергея и Константина — доля участия каждого из них в уставном капитале фирмы составляет 50%;
  • две организации, в каждой из которых один и тот же участник владеет более чем 25% уставного капитала;
  • две организации, у которых один директор;
  • директор ООО и ИП, которые приходятся друг другу близкими родственниками: мужем и женой, отцом и сыном, братом и сестрой и т.д.

Сам по себе факт взаимозависимости не говорит о нарушениях. Проблемы начинаются, когда сделки между взаимозависимыми лицами используются для ухода от налогов. 

Факторы риска при проверке

Взаимозависимые лица могут заключать сделки, по которым оба лица или одно из них получит необоснованную налоговую выгоду. Признаком такой сделки служит ее цена — чаще всего она ниже рыночной. 

Но ФНС проверяет не все сделки между взаимозависимыми лицами, а только те, которые считаются контролируемыми. Виды таких сделок закреплены в статье 105.14 НК. В данный момент к ним относятся:

Сделки между Константином и его ООО едва ли будут приносить такие доходы, по крайней мере, на начальном этапе. Но это не значит, что им ничего не грозит.

Инспекции ФНС могут проверять и цены обычных сделок между взаимозависимыми лицами. Но для этого должно быть веское основание. Подозрительными могут показаться такие факторы:

  • цены сделок завышены или занижены по сравнению с рынком;
  • у контрагента нет персонала, техники, материалов, необходимых для выполнения работ по заключенному договору.

Инспекторы сочтут, что такие контрагенты получают необоснованную налоговую выгоду. Если это подтвердится, то придется доплатить соответствующие налоги, пени и штрафы.

Необоснованная налоговая выгода — это уменьшение налогов путем применения налоговых льгот, вычетов по НДС или НДФЛ, спецрежимов, которое формально соответствует закону. Эти схемы служат обогащению за счет бюджета. Классическая ситуация — операции с фирмами-однодневками. Их цель — вернуть НДС из бюджета. Первичные документы и договор есть, а сделки — нет, поэтому вычет по НДС и налоговые расходы необоснованны.

Сергей и Константин стремятся свести к минимуму риск претензий от налоговиков. Поэтому в сделках между собой они не устанавливают цены, которые сильно отличаются от обычных цен на аналогичные товары, работы или услуги. 

Если же разница в ценах есть, нужно ее экономически обосновать. Например, доказать, что контрагент приобретает у вас больше товаров и услуг, чем все остальные клиенты.

Также рискованно для экономии на налогах заключать договоры подряда с несколькими ИП на выполнение систематических работ или услуг, которые обычно делают штатные сотрудники. В этом случае налоговики могут признать гражданско-правовые договоры с ИП трудовыми. О последствиях мы писали в статье «Подрядчик и сотрудник: 9 отличий»

Шпаргалка

  • Следите за тем, чтобы цены сделок между взаимозависимыми ИП и ООО не сильно отличались от рыночных.
  • Обоснуйте разницу в ценах, если она есть.
  • Заключая договор подряда с ИП, обратите внимание на характер работы — разовый или систематический.
Статьи по теме
Отпуск за «вредность»

Отпуск за «вредность»

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

Какой объект выбрать для бизнеса на УСН

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

ЭП: зачем нужно фото с паспортом

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Как реагировать на вызовы в ИФНС

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page