Уникальная возможность стать соавтором нового медиа. Предложи редакции свою новость или статью.

Как проиндексировать зарплату

Как проиндексировать зарплату

Индексация зарплаты необходима, чтобы реальные доходы граждан не снижались. О том, кому проиндексируют заработную плату в 2019 году, каковы коэффициенты индексации и как ее грамотно провести, пойдет речь в статье.

Трудовой кодекс закрепляет за работодателем обязанность своевременно выплачивать справедливую заработную плату. При этом ожидается, что уровень заработка обеспечит гражданам и членам их семей достойную жизнь. Для этого зарплата сотрудника должна быть не ниже минимального размера оплаты труда.

Другая не менее важная обязанность работодателя – повышать размер заработной платы. Это связано с постоянным ростом цен на потребительские товары и услуги.

Порядок индексации законодательно закреплен для следующих категорий работодателей:

  • органов государственной власти федерального и регионального уровня;
  • органов местного самоуправления;
  • муниципальных и государственных организаций.

Все остальные работодатели устанавливают порядок и размер индексации в коллективных договорах, соглашениях и локальных правовых актах.

Как уже было сказано, выплата и индексация зарплаты – это обязанности работодателя. В случае, если обязанности не выполняются, работодатель несет за это ответственность согласно КоАП РФ.

За нарушение положений трудового законодательства работодатель может получить предупреждение или административный штраф в размере 30000-50000 рублей.

Если же нарушен коллективный договор или соглашение, это влечет за собой административный штраф в размере 3000-5000 рублей.

При индексации зарплаты нужно учитывать минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Если зарплата сотрудника ниже этого уровня, работодатель обязан ежемесячно доплачивать ему недостающую сумму.

По закону от 25.12.2018 № 481-ФЗ с 1 января 2019 года МРОТ вырос до 11 280 рублей (ранее — 11 163 рублей). Индексация заработной платы с привязкой к МРОТ составила 1,05%.

Индексация заработной платы в 2019 году коснется следующих категорий граждан:

  • государственных гражданских служащих федерального и регионального уровня, индексация ежемесячных окладов денежного содержания которых закреплена ч. 11 и 12 ст. 50 закона «О государственной гражданской службе…» от 27.07.2004 № 79-ФЗ.
  • служащих правоохранительных органов (прокуратуры, следственного комитета, судов, службы исполнения наказаний), индексация которым предусмотрена действующим бюджетом на 2019 год, что отражено в размере расходов по этой статье и на что прямо было указано в пояснительной записке к нему.
  • работников бюджетных организаций, вошедших в указ Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 07.05.2012 № 597. Индексация зарплаты в 2019 году по этому указу затрагивает педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, учреждений общего и дополнительного образования, работников сферы профессионального образования, научных сотрудников, медицинских и социальных работников.

Рост заработных плат в различных сферах деятельности обеспечивается из нескольких источников.

Для федеральных государственных гражданских служащих, работников силовых ведомств, иных правоохранительных органов, в том числе судов источником средств является федеральный бюджет. Коэффициент индексации заработной платы на 2019 год данным категориям служащих составляет 1,043, или 4,3%.

Для всех остальных бюджетников зарплата повышается как за счет средств федерального, так и регионального бюджета. Это связано с разделением полномочий РФ и ее субъектов. Поэтому коэффициент повышения в каждом регионе индивидуален.

Итак, чтобы проиндексировать зарплату в коммерческой организации, нужно последовательно выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Издать локальный правовой акт об увеличении заработной платы (в виде процента прибавки, коэффициента роста или твердой суммы, превышающей ранее установленную).

Шаг 2. Заключить дополнительное соглашение к трудовым договорам с работниками. Можно не предупреждать сотрудников об изменениях в оплате труда за два месяца, так как в этом случае положение сотрудников организации улучшается.

Шаг 3. Начислять увеличенную зарплату с момента, определенного документом об индексации.

Предположим, что размер зарплаты кассира в продуктовом магазине составляет 18 000 рублей. Если коэффициент роста определяется локальным актом организации в размере 1,045 (или 4,5%), то зарплата после индексации составит 18000х1,045=18810 рублей.

Статьи по теме
Как не надо оптимизировать налоги

Как не надо оптимизировать налоги

Когда могут отказать в отпуске

Когда могут отказать в отпуске

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

Зачем нужен порядок в кодах ОКВЭД

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

247-ФЗ: что изменилось в бухучете

Подпишись на рассылку
Только важные новости, никакого спама

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to top of page